Ханты-Мансийск, вчера, 11:33

Как выселить бывшую жену отца из моего дома, если она не съезжает?

опубликован вчера, 11:33
У меня есть земельный участок с домом в другом городе. Я единственная собственница, и там проживает бывшая жена моего отца - алкоголичка. Мы позволили ей пожить немного, так как когда моего отца не стало была зима, а ей некуда идти. И вот с середины июня мы просим ее освободить дом, так как там собирается все местные алкоголики и ведут аморальный образ жизни, мешают соседям. Также там старая проводка, что представляет опасность соседям рядом. Была там проездом на пару часов, ее не застала, потому что она знала что приеду. Они вырастили какие-то растения, похожие на запрещенные растения, а может они дикие, не понятно. Кормит обещаниями что съедет от туда, мол некому вещи перевезти. Соседи уже хотят вызывать полици. И писать петиции в прокуратуру. Приеду я не скоро, что могу сделать сейчас? И что мне делать когда приеду?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация решаемая, разберу по шагам.

Вы единственный собственник дома, и по статье 30 ЖК РФ только вы владеете, пользуетесь и распоряжаетесь им. Бывшая жена вашего отца членом вашей семьи не является. По статье 31 ЖК РФ к членам семьи собственника относятся его супруг, дети и родители, она в этот круг не входит. Значит самостоятельного права пользования домом у неё нет, она живёт там лишь с вашего разрешения, а это разрешение вы вправе отозвать.

Порядок действий такой.

1. Направьте ей письменное уведомление (заказным письмом с описью вложения или вручите под подпись) с требованием освободить дом и сняться с регистрации, если она прописана. Дайте разумный срок, например 30 дней. Это досудебный шаг, его потом предъявите суду.

2. Если по истечении срока она не съезжает, подавайте в районный суд по месту нахождения дома иск о признании утратившей право пользования и о выселении. Основание статья 35 ЖК РФ (выселение лица, право пользования которого прекращено) и статья 304 ГК РФ (устранение нарушений прав собственника).

3. К иску приложите выписку ЕГРН о праве собственности, уведомление с доказательством вручения, при наличии справку о зарегистрированных в доме лицах.

Важный момент. Полиция и приставы сами по себе не выселяют без решения суда, поэтому именно судебное решение здесь ключевое. После него, если она добровольно не уходит, выселение исполняет судебный пристав.

Пьянство и асоциальное поведение можно указать как дополнительный довод, но главное основание у вас есть и без него: права на ваш дом у неё нет. Если она прописана, снятие с регистрационного учёта суд разрешает тем же решением.

Если понадобится помощь с составлением уведомления и иска, обращайтесь. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

вчера, 12:08

Ситуация требует юридической подготовки. Как собственник, вы вправе требовать освобождения жилого помещения, но только через суд. Сейчас важно зафиксировать отказ от выселения: направьте письменное требование с уведомлением, обратитесь к участковому с заявлением о нарушениях, соберите доказательства (соседи, фото, видео). По приезде подайте иск о выселении. Если нужна помощь в составлении документов или оценке перспектив, рекомендую обратиться к юристу очно или онлайн. Я могу помочь подготовить иск и проконсультировать вас по всем вопросам.

вчера, 11:41

Здравствуйте, порядок выселения из жилого помещения зависит от того, кто является собственником (или наймодателем), на каком основании человек проживает в квартире и есть ли у него другое жильё. В любом случае принудительное выселение возможно только по решению суда

Обращайтесь с иском в суд.

вчера, 11:41

Сейчас — направьте письменное требование о выселении с угрозой обращения в суд (по ч. 1 ст. 35 ЖК РФ) и заявление в полицию о правонарушениях, а по приезду подавайте иск о признании утратившей право пользования и выселении, приложив доказательства аморального поведения (ст. 293 ГК РФ) .

вчера, 11:45

Здравствуйте. Поскольку вы являетесь собственником жилого помещения (ст. 209 Гражданского кодекса РФ), у бывшей жены вашего отца нет законных оснований для проживания в нем.

1. Направьте письменное требование об освобождении дома

Вам нужно зафиксировать факт незаконного удержания жилья.

ст. 304 ГК РФ и ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ

2. Обратиться к участковому уполномоченному полиции

Опишите ситуацию в обращении. Полиция обязана провести проверку КУСП (сообщения о происшествии). Участковый выйдет на адрес, проведет профилактическую беседу, возьмет объяснения и составит рапорт. Этот документ станет важным косвенным доказательством аморального образа жизни для суда.

3. Проверка информации о растениях

Не пытайтесь самостоятельно оценивать или уничтожать эти растения. Если подтвердится подозрение на культивирование запрещенных средств, это уже сфера действия Уголовного кодекса, и заниматься этим должен только правоохранительные органы.

Судебное выселение (основной законный путь)

Если после личного разговора человек откажется уходить добровольно, единственный надежный способ — исковое заявление в районный суд по месту нахождения недвижимости.

4. Обратитесь с иском в суд. Предмет иска: О признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и выселении.

вчера, 11:52

Вы можете удаленно подать заявления в полицию и прокуратуру, а также подготовить документы на дом, а по приезде зайти с полицией и выселить женщину. Сделайте это через интернет, соберите бумаги и привлеките участкового.

вчера, 12:32

Да, вы как единственная собственница можете сейчас готовить выселение через суд, а если ситуация реально опасная — параллельно писать в полицию, прокуратуру и местную администрацию. Самый безопасный путь: письменно зафиксировать требование освободить дом, собрать доказательства нарушений и подать иск о выселении и снятии с регистрационного учета, если она там зарегистрирована.

Что можно сделать уже сейчас

Сейчас, пока вы не приехали, направьте ей письменное требование освободить дом в разумный срок и вывезти вещи, лучше заказным письмом или через курьера с подтверждением вручения.

Параллельно попросите соседей фиксировать нарушения: шум, антисанитарию, посторонних лиц, возможные следы выращивания запрещённых растений, а также риски из-за проводки. Фото, видео и письменные объяснения потом пригодятся в суде и для жалоб в надзорные органы.

Если есть признаки наркосодержащих растений или иного правонарушения, соседи вправе вызывать полицию, а вы — подать заявление о проверке участка и дома.

Законна ли её жизнь в доме

Если вы собственница и разрешали пожить временно, это не даёт ей бессрочного права жить в доме. После прекращения вашего согласия её право пользования можно прекратить и требовать освобождения жилья.

Бывшая жена вашего отца не становится собственником вашего дома и не может удерживать его просто потому, что ей некуда идти.

Как выселять

Если она добровольно не уедет, подавайте в районный суд иск о:

признании её утратившей право пользования жилым помещением;

выселении;

снятии с регистрационного учета, если она там прописана.

К иску прикладывают выписку ЕГРН, документы на дом и участок, справку о зарегистрированных лицах, копию письменного требования освободить дом, а также доказательства нарушений.

Если она не зарегистрирована в доме, вопрос всё равно решается через выселение как незаконно проживающего лица.

Что важно про нарушения

То, что в доме собираются посторонние лица, идёт антиобщественный образ жизни и есть пожарная опасность, усиливает вашу позицию. Такие обстоятельства показывают, что проживание стало не только нежелательным, но и опасным для соседей и имущества.

Если будут подтверждены систематические нарушения порядка, можно просить суд не затягивать с выселением.

Что делать при приезде

Когда приедете, обязательно:

осмотрите дом с фото и видеофиксацией;

составьте акт с соседями о состоянии дома и поведении проживающих;

направьте повторное письменное требование освободить помещение;

подайте иск в суд, если она не уедет добровольно.

Если внутри дома есть следы возможных запрещённых растений или иные опасные признаки, лучше сразу вызвать полицию и не входить в конфликт самостоятельно.

вчера, 14:27

Направьте письменное требование об освобождении дома в разумный срок (например, 14 дней). Заказным письмом с уведомлением о вручении, а также продублируйте телеграммой или курьером. Зафиксируйте факт отправки. Это будет ключевым доказательством в суде.

обратитесь в полицию с заявлением о нарушении общественного порядка. Если соседи готовы подтвердить, что в доме собираются асоциальные лица, распивают спиртное, дебоширят, — попросите их написать совместное заявление участковому. Также можно звонить в дежурную часть при очередном нарушении, чтобы был выезд наряда и составлен протокол.

вчера, 22:46