Краснодар, 31.07.2026, 12:14

Может ли супруг получить налоговый вычет по ипотеке при нотариальном согласии?

Вопрос №25031493 из г. Краснодар
опубликован 31.07.2026, 12:14
Может ли супруг сделать налоговый вычет по ипотеке если ипотека на мне и он подписывал нотариальное согласие
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Супруг может получить налоговый вычет по ипотеке, даже если он не является созаёмщиком и не указан в кредитном договоре, но дал нотариальное согласие на сделку. Это возможно при следующих условиях:

1. Супруги состоят в официальном браке и не заключили брачный договор или соглашение о разделе имущества. По общему правилу имущество, приобретённое в браке, считается совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ).

2. У каждого из супругов есть доходы, облагаемые НДФЛ. Получить вычет могут не только официально трудоустроенные граждане, но и индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, люди, получающие доходы от сдачи недвижимости в аренду, проценты по вкладам и т. д..

3. Недвижимость приобретена на территории России.

31.07.2026, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, супруг имеет полное право получить налоговый вычет (и основной, и по ипотечным процентам), даже если оформлялось нотариальное согласие. Вот ключевые правила, которые это регулируют:

Законный статус имущества: Любое имущество, приобретенное в официальном браке, считается совместной собственностью супругов (если нет брачного договора).Роль нотариального согласия: То, что муж дал нотариальное согласие на покупку или кредит, а сама сделка и ипотека оформлены только на жену, не лишает его статуса собственника и права на вычет. Для государства расходы на покупку квартиры всё равно считаются общими.

Главное условие: У супруга должен быть официальный доход, облагаемый налогом НДФЛ.

Как заявить вычет: При подаче документов в Федеральную налоговую службу (ФНС) супругам необходимо приложить заявление о распределении налогового вычета. В нем можно указать любую пропорцию (например, 100% мужу и 0% жене, или 50 на 50).

Мои контакты вы можете найти на личной странице, перейдя по ссылке: https://9111.ru/urist-10409734/. Если вам потребуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

31.07.2026, 12:17

Да, супруг может получить налоговый вычет, так как по закону имущество и расходы в браке считаются общими, а нотариальное согласие подтверждает его права на квартиру. Оформить возврат можно как за покупку жилья, так и за уплаченные проценты по ипотеке.

31.07.2026, 12:17

Здравствуйте. К сожалению, нотариальное согласие супруга не дает ему права на налоговый вычет по ипотечным процентам, так как он не является заемщиком. Однако он может претендовать на основной вычет, если является собственником жилья. Для этого потребуется соглашение о распределении вычета и подача декларации. Рекомендую обратиться к специалисту для анализа ваших документов и составления необходимых заявлений. Я могу помочь с этим в личной консультации.

31.07.2026, 12:22

Да, супруг может сделать налоговый вычет. По закону имущество и расходы в браке считаются общими, поэтому право на возврат налога есть у обоих супругов, даже если ипотека оформлена только на вас, а в договоре купли-продажи указано только ваше имя.

31.07.2026, 12:23

Здравствуйте! Да, может. Вне зависимости от того, на кого оформлена ипотека и кто является титульным собственником квартиры, имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

Почему супруг имеет право на вычет:

Супруги имеют равные права на недвижимость и расходы по ее приобретению, если объект куплен в период брака. Ваше нотариальное согласие лишь подтверждает отсутствие возражений со стороны супруга и не лишает его права на финансовые льготы.

Что для этого нужно:

Свидетельство о браке: Это главный документ, подтверждающий ваше право на «общую» собственность и общие расходы.

Заявление о распределении вычета: Вы с супругом можете сами решить, в какой пропорции распределить имущественный вычет. Например:

Супруг забирает вычет на себя в полном объеме (2 млн руб. на покупку + 3 млн руб. на проценты по ипотеке).

Либо вы делите его в любой пропорции (например, 50/50 или любое другое соотношение).

Соглашение о распределении: Составляется в простой письменной форме между супругами и подается в налоговую инспекцию вместе с декларацией 3-НДФЛ (или через личный кабинет налогоплательщика).

Важное условие:

Для получения вычета супруг должен быть официально трудоустроен и платить НДФЛ со своей зарплаты. Если он не работает или не имеет дохода, облагаемого по ставке 13%, то вычет получить не с чего.

Совет: Если у вас в будущем планируется крупный вычет, выгоднее оформить его на того супруга, у которого выше официальная «белая» зарплата (чтобы скорее выбрать всю сумму до 260 000 руб. — 13% от 2 млн).

Если вы уже подавали документы на вычет, проверьте, не заявляли ли вы его в 100% объеме на себя. Если нет — смело подавайте документы на супруга, приложив свидетельство о браке.

31.07.2026, 12:28

Смотрите, супруг вправе получить налоговый вычет и по стоимости жилья, и по ипотечным процентам, даже если ипотека оформлена только на Вас, а он лишь давал нотариальное согласие.

Нотариальное согласие на сделку это не отказ от права на долю в общем имуществе, а лишь формальное подтверждение совместных действий супругов.

Поэтому факт, что в договоре купли-продажи и кредитном договоре указан только один супруг, не лишает второго права на вычет.

Для того, чтобы оба супруга заявили вычет, им нуеобходимо подать в налоговую совместное заявление о распределении вычета.

В заявлении супруги определяют, в каких пропорциях они делят расходы и, соответственно, сумму вычета, например, 50/50, 70/30 или даже 100/0.

При этом есть важный нюанс: пропорцию распределения вычета по процентам супруги вправе менять ежегодно, подавая новое заявление.

А вот пропорцию для основного вычета, на покупку жилья, установить можно только один раз, потом изменить её не получится.

У супруга должен быть облагаемый НДФЛ доход, иначе возвращать будет нечего.

Если супруг ранее уже использовал своё право на имущественный вычет (полностью или частично) по другому объекту, это нужно учитывать при расчёте.

Что приложить к декларации:

свидетельство о браке, документы на жильё, платёжные документы, справку о доходах и заявление о распределении вычета.

Подробную информацию обо мне, моём рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке www.9111.ru/id-lex_et_vita/ или свяжитесь со мной через личные сообщения.

31.07.2026, 12:28

Вычет по расходам на приобретение жилья (основной вычет) — может быть распределен между супругами, если жилье находится в общей совместной собственности, независимо от того, кто указан в кредитном договоре. Для этого необходимо составить письменное соглашение о распределении вычета и подать декларации (3-НДФЛ) вместе с ним.

31.07.2026, 22:43