Правомерно ли УК откладывать покраску стены и газовой трубы до ППР?
опубликован вчера, 12:12
Ответ УК неправомерен в части сроков. Они обязаны устранить эти повреждения в ближайшее время, а не откладывать до планово-предупредительного ремонта (ППР).Вот почему их отказ незаконен:
Стена после протечки: Ответственность за содержание стен и ливневой канализации лежит на УК. Согласно Правилам ИС МКД (Постановление Правительства РФ № 491), УК обязана незамедлительно устранить причину протечки и ликвидировать ее последствия. Локальное отслоение краски — это текущий ремонт, который должен выполняться по мере выявления дефектов, а не в рамках общего ППР подъезда (который проводится раз в 3–5 лет).
Ржавая газовая труба: Ржавчина на газопроводе — это нарушение требований безопасности (Постановление Госстроя РФ № 170). Газовые сети являются объектом повышенной опасности. Коррозия труб недопустима, и УК (или привлеченная ими обслуживающая газовая компания) обязана зачистить и покрасить трубу оперативно для предотвращения аварийной ситуации.
Ответ управляющей компании (УК) частично правомерен в отношении стены, но неправомерен в части затягивания ремонта газовой трубы. Локальный текущий ремонт (покраска одной стены и трубы) отличается от комплексного ремонта всего подъезда, и УК обязана реагировать на дефекты оперативно.
Уважаемый пользователь! УК обязана содержать общее имущество в надлежащем состоянии. Ответ о включении работ в ППР правомерен только при отсутствии аварийной ситуации. Протечка ливневки и ржавчина на газовой трубе требуют незамедлительных мер. Рекомендую обратиться с письменной претензией в УК, приложив фото, и в случае бездействия – в ГЖИ или суд. При необходимости обратитесь к специалисту для составления документов.
Добрый день!
Пишите жалобу в ГЖИ и в прокуратуру.
Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Должна. Сроки ставите вы. ст 30 ЗоЗПП. При неисполнении ваших требований обращайтесь в ГЖИ.
В соответствии со ст. 161 ЖК РФ и Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ №491), именно управляющая компания (УК) несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества, включая стены подъезда и газопровод. Покраска стен и труб относится к текущему ремонту, однако если повреждение вызвано протекающей ливневкой, УК обязана в первую очередь устранить причину протечки, а затем восстановить отделку