Саратов, вчера, 12:40

Как обжаловать аннулирование ВНЖ и избежать депортации?

опубликован вчера, 12:40
Добрый день! МВД России 19 июня 2026 года (было получено 20 июля) направило "Уведомление об аннулировании ранее выданного разрешительного документа", в котором сообщило, что ранее выданный вид на жительство в РФ аннулирован на основании пп. 15 п. 1 ст.9 ФЗ от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ (неподача ежегодного уведомления о своем проживании в течении двух календарных лет). В соответствии с п. 2 ст. 31 ФЗ от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ Вы обязаны выехать из РФ в течении 15 дней. В случае невыезда в указанный срок из РФ Вы подлежите депортации в соответствии с п. 3 ст. 31 ФЗ от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. Вы вправе обжаловать решение об аннулировании ранее выданного Вам вида на жительство в суд или МВД. Это письмо прислали человеку с украинским гражданством, который почти всю жизнь с 1986 года рождения прожил в России. Вопрос заключается в том, как дейстовать в ситуации когда прислали «Уведомление об аннулировании ранее выданного разрешительного документа» и предлагают выехать из РФ на Украину? Коротко напишу биографию, возможно это будет являтся аргументом в процессе обжалования в суде. 1986 год рождения, родился в России. Есть свидетельство о рождении, но без гражданства, которое не сделали. До 1992 года жил в России у бабушки и дедушки. Мама уехала и жила на Украине. С 1992 года по 2001 год учился на Украине 9 классов школы. С 2001 года вернулся в РФ к бабушке и дедушке, учился по 2004 год в Техникуме (есть Диплом). И далее до 2006 года проживал в РФ С 2006 по 2009 год уезжал на Украину к маме. В 2006 году получил паспорт Украины и отслужил в армии на Украине с 2006 года. В 2009 году в связи со смертью дедушке вернулся в РФ, чтобы жить с одинокой бабушуой и после этого не уезжал из РФ. В 2009 году переехал в РФ на ПМЖ 2011 году получил Вид на жительство В 2014 году сделал нотариальный отказ от гражданства Украины и отправил оригинал в Посольство Украины. (есть копия этого отказа). В 2016 году замена но новый Вид на жительство Все это время работал разноробочим, есть несколько записей в Трудовой книжке, но в основном не официально. В 2021 году умерла бабушка и в этом же году заментл на бессрочный Вид на жительство, но в связи со смертью бабушки не смог прописаться (зарегистироваться). Бабушка звещала ему 1\2 дома, оставшуюся 1\2 маме, живущей на Украине. В связи с неподачей ежегодного уведомления о своем проживании в течении двух календарных лет ему прислали Уведомление об аннулировании ранее выданного разрешительного документа. Два года подряд он не подавал уведомление о проживании в РФ начиная с 2016 года в связи с тем, что ухаживал за очень больной бабушкой и банально забывал в этих житейских трудностях это сделать (бабушка страдала психическим растройством) Вопросы 1. Что делать, обжаловать Уведомление об аннулировании ранее выданного разрешительного документа в суде (какой срок на обжалование? 3 месяца или больше?) с учетом уважительных или других причин? 2. Может быть нужно выехать за пределы РФ (точно не на Украину, возможно Казахстан или Беларусь? Если это безопасно) и вернуться 3. Чего можно ожидать от МВД в этой ситуации? На Украину его отправлять не должны? 4. Можно ли с такими документами вступить в наследство 1\2 частного дома в РФ?. 5. Может быть просить политическое убежище или статус беженца?
Лучший ответ

Болезнь бабушки не является уважительной причиной для пропуска 2 года подряд уведомления о проживании иностранного гражданина на территории России. После выезда из России без нарушения сроков указанных в уведомлении вы можете попробовать въехать назад в России. Въезд гражданина в Россию возможен в настоящее время исключительно воздушным путем через аэропорт Шереметьево с прохождением жёсткой фильтрации пограничной службой ФСБ России.

Срок для обжалования решения об аннулировании ВНЖ составляет 3 месяца со дня получения решения путем подачи административного иска в порядке КАС РФ. В любом случае Вы должны покинуть пределы России в течение 15 дней.

вчера, 12:52

Вам нужно срочно подавать административный иск в суд в течение 10 дней с момента получения уведомления (или ходатайствовать о восстановлении срока, если пропустили), иначе начнется процедура депортации (ст. 31 ФЗ-115, ст. 219 КАС РФ) . А вот за наследством после отмены решения сходите к нотариусу с документами (ст. 1224 ГК РФ) , а просить убежище — это крайний и сложный путь, который почти не работает на практике .

вчера, 12:44

Добрый день!

Уточните сразу: получили ли вы на руки само уведомление об аннулировании вида на жительство, и сохранились ли медицинские документы, подтверждающие тяжёлое психическое расстройство бабушки и осуществление вами постоянного ухода за ней?

Ситуация серьёзная, но не безвыходная. Аннулирование вида на жительство из-за неподачи ежегодного уведомления в течение двух лет формально законно, однако вы имеете право оспорить это решение, если докажете уважительные причины пропуска срока. Ваше длительное проживание в России, наличие здесь единственного жилья и уход за тяжелобольной бабушкой — это обстоятельства, которые суд обязан оценить. Срок на обжалование — три месяца со дня получения уведомления. Высылка на Украину для вас недопустима по гуманитарным соображениям, и это также должно быть учтено.

Гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, должностного лица, если считает, что нарушены его права и свободы. Административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трёх месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод. (часть 1 ст. 218, часть 1 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, немедленно подготовьте и подайте административное исковое заявление в районный суд по месту вашего фактического проживания либо по месту нахождения территориального органа МВД, вынесшего решение. В иске потребуйте признать решение об аннулировании вида на жительство незаконным и обязать восстановить его. Подробно опишите всю вашу биографию: рождение в России, длительное проживание, уход за больной бабушкой, нотариальный отказ от гражданства Украины. Приложите копии всех документов: свидетельство о рождении (пусть и без указания гражданства), диплом техникума, трудовую книжку, копию нотариального отказа от украинского гражданства, завещание на ½ дома, медицинские документы бабушки. Суд вправе восстановить пропущенный по уважительной причине срок, если вы заявите ходатайство.

Причины пропуска срока на обращение в суд, указанные в административном исковом заявлении, выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании. Если суд признает причины пропуска срока уважительными, он может восстановить пропущенный срок. (часть 5 ст. 219 КАС РФ)

Во-вторых, одновременно с подачей иска заявите ходатайство о применении меры предварительной защиты в виде приостановления действия оспариваемого решения. Это позволит вам законно оставаться в России на время судебного разбирательства и исключит риск депортации. К ходатайству приложите аргументы о недопустимости высылки на Украину в условиях вооружённого конфликта.

По заявлению административного истца суд может принять меры предварительной защиты по административному иску, если до принятия судебного решения существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределённого круга лиц. (ст. 85 КАС РФ)

В-третьих, подайте письменную жалобу в Главное управление по вопросам миграции МВД России (вышестоящий орган) с подробным изложением всех уважительных причин пропуска подачи уведомлений и просьбой отменить решение и восстановить вид на жительство во внесудебном порядке. Это может ускорить разрешение ситуации. Также можете обратиться к Уполномоченному по правам человека в РФ. Не покидайте территорию России самостоятельно — выезд может быть расценён как исполнение требования, а обратный въезд с недействительным ВНЖ будет невозможен.

Решение об аннулировании вида на жительство может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу либо в суд. (пункт 2 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Для оценки перспектив восстановления и вступления в наследство уточните: проживаете ли вы до сих пор в доме бабушки, и подавали ли заявление нотариусу о принятии наследства?

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 12:46

Ваша ситуация непростая, но у вас есть реальные шансы на успех. Немедленно подайте административный иск в суд — срок 3 месяца с момента получения уведомления. Приложите доказательства уважительности причин (болезнь бабушки), документы о длительном проживании в России и отказе от гражданства Украины. Заявите ходатайство о приостановлении депортации. Не выезжайте из РФ, иначе рискуете получить запрет на въезд. Вопросы наследства решаются через нотариуса независимо от вашего статуса. При необходимости вы можете подать на временное убежище. Рекомендую обратиться к квалифицированному специалисту для подготовки документов и защиты ваших прав в суде.

вчера, 12:48

Здравствуйте.

Нужно срочно обжаловать аннулирование ВНЖ — сначала в МВД (в течение 3 рабочих дней), затем в суде (в пределах 3 месяцев по ст. 219 КАС РФ), сделав упор на уважительные причины пропуска уведомления (уход за больной бабушкой) и прочные связи с РФ; выезд из страны до завершения обжалования не требуется и может навредить позиции; статус беженца или политическое убежище в этой ситуации не подходит; право на вступление в наследство сохраняется.

С уважением.

вчера, 12:48

Срок для добровольного выезда из РФ составляет 15 дней и начинает исчисляться с даты получения уведомления, но в данном случае допущены критические просрочки по срокам обжалования, поэтому нужно срочно обращаться в суд. Тот факт, что человек проживает в России с 1986 года, является сильным аргументом для суда, однако формальное нарушение закона (неподача уведомлений 2 года подряд) требует срочных юридических действий.

вчера, 13:56

Срок на обжалование:** Согласно ст. 219 КАС РФ, административное исковое заявление об оспаривании решения государственного органа подается в суд в течение трёх месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении прав. В вашем случае это день получения уведомления — 20 июля, следовательно, крайний срок — 20 октября. Не пропускайте его.

Вы можете подать административный иск в районный суд по месту жительства (регистрации) или по месту нахождения МВД, которое вынесло решение. Также можно подать жалобу в вышестоящий орган МВД, но это не обязательно — суд более эффективен.

вчера, 22:42

Здравствуйте. Через суд, перспектива имеется.

В личных сообщениях могу рассказать нюансы.

вчера, 22:53