Санкт-Петербург, 09.11.2015, 21:58

Как избежать аннулирования ВНЖ, если паспорт выдадут позже последнего срока подачи на продление ВНЖ?

Вопрос №8639753 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2015, 21:58
Я гражданка Казахстана, имею ВНЖ он до 26.02.2016, а паспорт РК до 27.02.2016. Когда обращалась в консульство за вопросом о продлении паспорта, мне сказали, что подавать нужно не раньше 6 месяцев до окончания паспорта. В итоге пришла к ним в сентябре, они поставили меня на консульский учет, отправили за справкой с УФМС, о том что я не принимала и не подавала документы на гражданство РФ. Эту справку мне отдали только через 1,5 месяца. На следующий день т.е. 27.10 у меня приняли документы на обмен паспорта. Сказали, что процедура ускорения паспорта не возможна, т.к. документы подаются через консульство. А сроки выдачи нового паспорта 2-4 месяца. А в УФМС мне сказали, что последний срок подачи на продление ВНЖ это 21 и 25 декабря. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Можно ли избежать аннулирования ВНЖ, если паспорт выдадут позже 21 декабря.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Напишите заявление о продлении срока пребывания в связи с заменой паспорта

09.11.2015, 22:08

Какого срока пребывания? Если речь идет о сроке продления ВНЖ по новому паспорту, которого еще нет

09.11.2015, 23:04

Дак я вам про что говорю - нет паспорта, не продлить ВНЖ, следовательно пребывание в РФ незаконно - штраф и депортация

09.11.2015, 23:12