Рязань, 31.07.2026, 15:11

Здравствуйте, поймали на поисках закладки, вменяют 228 ч 2, я так понял она по-любому посадят?

Вопрос №25031629 из г. Рязань
опубликован 31.07.2026, 15:11
Здравствуйте, поймали на поисках закладки, вменяют 228 ч 2, я так понял она по-любому посадят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если именно незаконное хранение в крупном размере - не факт, что срок будет реальным. Если ранее не судимы, признаёте-раскаиваетесь-сотрудничаете-приобщаете к делу тонны положительных характеристик по Вашей личности отовсюду, откуда можно - тогда вполне вероятен шанс получить по минимуму (сегодня это 3 года) условно, в зависимости от настроения судьи - со штрафом или даже без.

Разумеется, при нормальной защите.

Такие дела.

Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

31.07.2026, 15:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам, я уже хотел вешаться идти

31.07.2026, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По части 2 статьи 228 УК РФ ("незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в крупном размере") наказание действительно предусматривает лишение свободы, но не всегда обязательно назначается реальное лишение свободы ("посадят"). Возможны и иные меры наказания, в зависимости от обстоятельств дела.

Статья 228 часть 2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет с возможностью назначения штрафа и ограничения свободы.

Согласно статье 62 УК РФ, если лицо активно сотрудничает со следствием, возможно назначение более мягкого наказания.

Статья 73 УК РФ позволяет суду назначить условное осуждение, если суд сочтет возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания. При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих возможно назначение условного наказания даже по тяжким статьям, если это не противоречит целям наказания.

Если это первое преступление, нет отягчающих обстоятельств, есть смягчающие (например, чистосердечное признание, раскаяние, положительные характеристики, несовершеннолетие, беременность, наличие малолетних детей и др.)

— Суд может назначить условное наказание или иной более мягкий вид наказания.

Если есть отягчающие (рецидив, совершение преступления в составе группы, крупный размер, отрицательные характеристики и др.)

— Вероятность реального лишения свободы значительно выше.

Если размер наркотиков особо крупный либо есть иные квалифицирующие признаки (например, сбыт — статья 228.1 УК РФ), наказание будет строже.

31.07.2026, 15:17

вы же искали. а не закладывали, я так понял ?

31.07.2026, 15:20

Да но в показаниях уже что я ее забрал

31.07.2026, 19:26

при адекватности адвоката условный срок обеспечен

31.07.2026, 20:50

Нет, по части 2 статьи 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение наркотиков в крупном размере») сажают не всегда, хотя статья относится к категории тяжких, и реальный срок действительно реален (наказание составляет от 3 до 10 лет лишения свободы).

31.07.2026, 15:33

Здравствуйте.

Не обязательно. Даже при обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ исход дела зависит от обстоятельств, доказательств, размера изъятого вещества, процессуальных нарушений и вашей позиции защиты. Делать вывод о реальном лишении свободы только по статье нельзя. Сейчас важно не давать необдуманных показаний и как можно раньше выстроить грамотную линию защиты.

31.07.2026, 15:51

Здравствуйте.

Могут.

С уважением!

31.07.2026, 21:45

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

31.07.2026, 22:19