Стоит ли банкротиться при долгах 650 тыс. и доходе 100 тыс.?

Здравствуйте! Следующая ситуация: есть машина в автокредите, платил за нее кредит 10 месяцев, все в порядке было. Так вышло, что не получалось оплачивать кредит некоторое время, дошло до того, что просрочка в 500.000 рублей. Кроме этого есть кредитка с долгом в районе 100 т.р. по которой есть ИП (исполнительное производство) и пару маленьких кредитов в другом банке в районе 50 т.р. Хочу оформить процедуру банкротства, но есть со мнения, так как работал официально и зарабатывал более 100 т.р. в последние 5 месяцев до июля 2026, слышал что после оформления данной процедуры могут быть проблемы с прокуратурой, так как доход был, но не оплачивал умышленно. На всех банковских картах ограничения. Как лучше решить данную ситуацию? Есть ли смысл частями оплачивать долг или же лучше банкротство?
Лучший ответ

Здравствуйте, Данил!

Вопрос банкротства в Вашем случаи неоднозначный...

В соответствие с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для подачи заявления гражданина банкротом в арбитражный суд имеются следующие требования:

- Сумма задолженности составляет от 500 000 и указанные требования не исполняется в течение 3 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Вы вправе подать документы на банкротство через Арбитражный суд...

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

Ваш автомобиль в кредите будет включен в конкурсную массу и реализован на электронных торгах...с приоритетным правом залогового кредитора...Сохранить его нельзя без вариантов...

Ваша заработная плата более 100 000 рублей...Так как она значительно превышает ПМ по всей территории РФ трудоспособного населения 20 644 рублей...соответственно с высокой доли вероятности в отношения Вас Арбитражный суд введет процедуру реструктуризации задолженности , а не реализацию...

АС утверждает план реструктуризации заложенности -- пропорциональное погашение заложенности перед кредиторами в течение 5 лет...ст. 213.14 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве".

Также нужно понимать какая еще недвижимость есть у Вас на праве собственности..чтобы соотнести все риски... для Вас...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Ваше желание банкротиться логично: долг почти 650 тыс. руб., и исполнительное производство уже идет. Банкротство физического лица позволяет списать эти долги, но есть нюансы: автомобиль в залоге будет продан, а ваши доходы за последние годы станут предметом проверки. Если неоплата не была связана с умыслом нанест ущерб кредиторам, суд не увидит препятствий. Я бы рекомендовала обратиться к специалисту по банкротству для детального анализа документов, чтобы избежать отказа или признания процедуры недействительной. Если появятся вопросы, вы можете задать их в чате.

Добрый день!

При такой зарплате суд введёт процедуру реструктуризации долгов ☝️

В итоге Вы все долги выплатите за год-полтора, сохраните авто, еще и за банкротство заплатите ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08

Если вы инициируете процедуру банкротства, то вы признаете себя неплатежеспособным. И она не дешевая, от 100 до 200 тыс придется заплатить фирме которую будет ее сопровождать, если сами не найдете фин.управляющего который проведет процедуру за установленную законом о банкротстве сумму 25 000 руб. При банкротстве, сразу поступит требование банка на всю сумму задолженности по автокредиту с обеспечением как залоговое. И остальные требования где вы являетесь должником. Если у вас трудоспособный возраст то суд может назначить процедуру реструкторизации долга на 6 месяцев, за это время, если с управляющим и кредиторами не согласуете план погашения задолженности, то суд назначит процедуру реализации имущества, где уже будет проведена оценка залогового автомобиля и его продажи с торгов. Поэтому процедура банкротства, это не освобождение от долгов, если не будете взаимодействовать с управляющим по предоставлению всех сведений о доходах их сокрытие о которых станет известно, и их неперечисление фин.управляющему с оставлением себе только прожиточного минимума на себя и детей, то это является недобросовестным поведением и от долгов не освобождают.

По автомобилю в автокредите: он является залоговым имуществом банка. В процедуре банкротства его включат в конкурсную массу и продадут с торгов. Долг перед этим банком будет погашен от продажи, но вы, скорее всего, потеряете автомобиль. Если вы хотите сохранить машину, можно попробовать заключить мировое соглашение или выкупить её по рыночной цене, но это сложно. Также возможна реструктуризация долга, если суд посчитает ваш доход достаточным, но при таких задолженностях чаще вводят реализацию имущества.