Поможет ли прописка племянника-сироты получить субсидию на квартиру?
Здравствуйте! Прописка племянника не даёт автоматического права на субсидию на вашу квартиру. Субсидия оформляется с учётом доходов всех зарегистрированных, поэтому ваши доходы также нужны. Кроме того, как сирота он может претендовать на отдельное жильё от государства. Для точного расчёта рекомендую обратиться в органы соцзащиты по месту нахождения квартиры.
Если племянник малоимущий, он может оформить субсидию.
Для этого необходимы его паспорт, ваше заявление и согласие всех, кто зарегистрирован в квартире (если есть). Однако прописка сама по себе не даёт права на субсидию на вашу квартиру. Жилищная субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам, если расходы на ЖКУ превышают максимально допустимую долю расходов в совокупном доходе семьи (обычно 22%, в некоторых регионах ниже). При расчёте учитываются доходы всех граждан, зарегистрированных в квартире. Если племянник будет зарегистрирован, он станет членом вашей семьи для расчёта субсидии, и его доходы будут учитываться. Ваши доходы также учитываются