Куда жаловаться на амбулаторию из-за задержки передачи больничного?
Задержка передачи данных из амбулатории – нарушение установленного порядка оформления больничного листа. Вы можете подать жалобу в Росздравнадзор и СФР. Также обратитесь к главному врачу медучреждения. Не забывайте фиксировать свои обращения письменно. Если пособие не выплатят из-за этой задержки, вы вправе потребовать компенсацию. Для более точной консультации рекомендую обратиться к специалисту, который поможет правильно составить документы. Такая помощь сейчас доступна онлайн.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
За нарушение порядка оформления и выдачи листков нетрудоспособности медицинская организация и должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.30 КоАП РФ (штрафы). Также СФР может направить предписание об устранении нарушений. В случае, если из-за задержки вы не получили пособие в срок, вы вправе требовать возмещения убытков с виновной организации, а также начисления неустойки за несвоевременную выплату пособия (ст. 236 ТК РФ, если речь о выплате от работодателя; для пособий по соцстрахованию — специальный порядок).