Белгород, 31.07.2026, 21:44

Какие юридические действия нам предпринять после ДТП с травмой мамы?

Вопрос №25031926 из г. Воронеж
опубликован 31.07.2026, 21:44
Зимой было дтп, две машины столкнулись, моя мама находилась на пассажирском сидении в качестве пассажира, водитель автомобиля в котором была моя мама не был виновником дтп. Виновником дтп признали водителя другого автомобиля. Мама получила травму, её на скорой доставили в больницу где диагностировали перелом ноги и кровотечение в желудке. Её экстренно отправили на операцию. В процессе операции выяснилось, что у неё была опухоль о которой она не догадывалась и что в следствии дтп опухоль разорвалась и спровоцировала кровотечение. Опухоль удалили и отправили маму на дальнейшее лечение химией терапии. Мама на больничном уже пол года, и до сих пор проходит лечение. Какие действия с юридической точки нам следует предпринимать и как действовать в дальнейшем? Стоит ли уже сейчас обратится за юридической помощью и заключить договор представление наших услуг
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, маме нужно заключить договор с юристом. В её состоянии невозможно самой всё делать. Я бы рекомендовал не торопиться обращаться в суд с иском. Маме нужно пройти курс лечения в больнице, затем амбулаторно, обязательно сьездить в санаторий. Чем больше будет доказательств продолжительности лечения, тем легче будет доказывать в суде необходимость взыскания большой суммы компенсации морального вреда. Я обычно готовлю, и подаю иски о взыскании в пользу потерпевшего компенсации морального вреда не ранее полутора-двух лет после ДТП. За это время набирается большой фактический материал, и суды охотнее взыскивают большие суммы компенсации. Компенсацию морального вреда пассажир вправе взыскать в суде со всех собственников автомобилей, участвовавших в ДТП: как с виновного, так и с невиновного. Можете обращаться ко мне в раздел личных сообщений, и договориться о консультации.

01.08.2026, 07:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. Обращаться за юридической помощью уже имеет смысл. У матери есть право требовать страховую выплату по ОСАГО, возмещение утраченного заработка, расходов на лечение и компенсацию морального вреда. Пассажир считается потерпевшим. Вред, причиненный пассажиру при столкновении автомобилей, возмещается по правилам об ответственности владельцев источников повышенной опасности. Предел выплаты по ОСАГО за вред здоровью составляет 500 000 рублей по каждому страховому случаю. Суммы сверх страхового покрытия можно взыскивать с владельца автомобиля или иного надлежащего ответчика по статьям 1072, 1079, 1085, 1086 и 1100 ГК РФ.

31.07.2026, 21:46

Основная сложность состоит в доказывании причинной связи между ДТП, разрывом опухоли, кровотечением и последующей химиотерапией. Наличие опухоли до аварии не исключает ответственности, если травма спровоцировала ее разрыв или ухудшила состояние. Но этот вывод должен подтверждаться медицинскими документами и судебно-медицинской экспертизой. Даже если связь последующего онкологического лечения с ДТП не подтвердят полностью, отдельно сохраняются требования по перелому ноги, операции, периоду нетрудоспособности и моральному вреду.

Нужно получить материалы ДТП, постановление о виновности, сведения о полисах ОСАГО обоих автомобилей, медицинскую карту, выписки, протокол операции, результаты гистологии, больничные листы, сведения о заработке и чеки на лекарства, обследования, проезд и платное лечение. Затем подать заявление страховщику о выплате за вред здоровью. Ждать окончания всего лечения для первоначального обращения не требуется. Если установлен тяжкий вред здоровью, должна проверяться квалификация действий виновного водителя по статье 264 УК РФ. Она зависит от заключения судебно-медицинской экспертизы, а не только от продолжительности больничного.

31.07.2026, 21:47

Представитель на этой стадии может проконтролировать экспертизу, получить материалы проверки, оформить требования к страховщикам и подготовить иск о моральном вреде и непокрытых расходах. До заключения договора стоит запросить у юриста конкретный перечень работ и проверить, включает ли цена участие в уголовном или административном деле, спор со страховой компанией и отдельный гражданский иск. Для оценки объема работы нужны постановление по ДТП и выписка из стационара с протоколом операции. Если нужна помощь, напишите мне в личные сообщения.

31.07.2026, 21:47

Для начала надо узнать, какая работа проделана сотрудниками ГАИ и полиции. Если у мамы судмедэкспертизой установлен тяжкий вред здоровью , то должны были возбудить уголовное дело в отношении виновника ДТП. В рамках уголовного дела можно предъявить гражданский иск и требовать возмещения морального вреда.

Возместить материальные издержки может страховая виновника ДТП по полису ОСАГО

31.07.2026, 21:48

Здравствуйте Владимир

Что уже можно и нужно предпринять :

1. Соберите все документы: постановление о ДТП, справки ГИБДД, протоколы, медицинские документы (выписки из больницы, результаты операций, обследований), чеки на лекарства и лечение, подтверждение диагноза,судебно-медицинскую экспертизу для установления степени тяжести вреда и причинно-следственной связи с ДТП

2. Обратитесь в страховую компанию виновника с заявлением о страховой выплате на возмещение вреда здоровью. К заявлению приложите все собранные документы. Если страховая откажет или занизит выплату, вы сможете оспорить решение в суде.

3. Подайте иск к виновнику ДТП и его страховой о возмещении расходов на лечение, реабилитацию, упущенный заработок, а также о компенсации морального вреда. Моральный вред взыскивается непосредственно с виновника, независимо от страховки.

4. Учитывайте срок исковой давности — 3 года. Сейчас прошло уже полгода, поэтому нужно действовать.

5. Рекомендую обратиться к юристу для сопровождения, так как ситуация сложная из-за опухоли и длительного лечения. Потребуются экспертизы и правильная юридическая аргументация.

Можно обратиться ко мне в личные сообщения

31.07.2026, 22:11

Соберите все документы: постановление о ДТП, справки ГИБДД, протоколы, медицинские документы (выписки из больницы, результаты операций, обследований), чеки на лекарства и лечение, подтверждение диагноза.

Обратитесь в страховую компанию виновника с заявлением о страховой выплате на возмещение вреда здоровью. К заявлению приложите все собранные документы. Если страховая откажет или занизит выплату, вы сможете оспорить решение в суде.

31.07.2026, 22:14

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Вполне можно обойтись доступным дистанционным сопровождением.

Пишите в личные сообщения, сообщу нюансы.

31.07.2026, 22:42