Какие действия предпринять после ДТП и можно ли требовать возмещение морального вреда?
опубликован сегодня, 15:25
Можете обратиться в суд с иском о компенсации причиненного морального вреда вашему ребенку (ст.ст.131, 132 ГПК РФ).
Здравствуйте. Вы имеете полное право на возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда за себя и за ребёнка.
Ваши действия:
Получите в ГИБДД копию протокола и постановления о ДТП с признанием водителя фуры виновным.
Соберите медицинские документы: справки из травмпункта, заключения врачей, больничные листы, справку от психолога для ребёнка.
Оцените ущерб автомобилю: проведите независимую экспертизу (если не предоставила страховая компания).
Направьте страховой компании виновника (ОСАГО) заявление о страховом возмещении за автомобиль и вреде здоровью.
Направьте виновнику (собственнику фуры) письменную претензию с требованием компенсировать моральный вред и расходы, не покрытые страховкой (психолог, иные убытки).
Если виновник не согласится добровольно, подавайте иск в суд о взыскании: компенсации морального вреда за вас и за ребёнка (ст. 151, 1100 ГК РФ), расходов на лечение, утраченного заработка, затрат на психолога, почтовых расходов, госпошлины.
Моральный вред взыскивается независимо от страхового возмещения, и суды присуждают значительные суммы, особенно если пострадал ребёнок.
Здравствуйте!
Да, Вы можете требовать компенсацию и имущественного вреда и вреда здоровью. Для начала нужно обратиться в страховую. Для одного потерпевшего максимальная выплата за вред здоровью — 500 000 рублей.
Если Вам страховая заплатит сильно мало, то к виновнику аварии надо обращаться с иском.
Здравствуйте, Наталья Анатольевна.
Конечно, Вам стоит требовать возмещения не только морального вреда, но и возмещения затрат, связанных с предоставлением психологических услуг.
Пострадавши пассажирам надо обратиться в обе страховые компании, в которых застрахована ответственность владельцев транспортных средств, для возмещения вреда здоровью. Предоставить справки о травмах. Вам обратиться в страховую компанию виновника с требованием проведения ремонта автомобиля. Вам и пострадавшим пассажирам надо обращаться в страховую компанию виновника за компенсацией стоимости другого уничтоженного или поврежденного имущества. Далее всем пострадавшим обратиться в суд с иском к владельцу фуры. Требования: компенсация морального вреда, взыскание убытков (ремонт автомобиля, стоимость уничтоженного груза, поврежденной одежды и др.), которые не возмещены страховщиком. Это в общих чертах.
Важно получить копии этих документов. Также необходимо собрать все медицинские документы: справки из травмпункта, выписки, заключения врачей (особенно психолога для ребенка). Это подтвердит причинение вреда здоровью. Вы вправе требовать возмещение материального ущерба (ремонт автомобиля, расходы на лечение, психолога) и морального вреда. Моральный вред взыскивается на основании ст. 151 и 1101 ГК РФ.