Как получить компенсацию за аварийное жилье и не ждать расселения?
опубликован вчера, 22:01
Добрый день.
Когда дом признан аварийным, но сроки расселения затягиваются - жильцы имеют право на получение компенсации (выкупной стоимости) за изымаемое жилье (ст.32 ЖК РФ).
Но возможность получить компенсацию вместо предоставления нового жилья зависит от того - включен ли ваш дом в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
Если дом не включен в такую программу, основным вариантом является выкупная стоимость. Если дом включен, вы имеете право выбора между получением другого жилья или денежной компенсацией.
Для этого должна пройти процедура изъятия земельного участка под аварийным домом.
Подробнее pub.9111.ru
Ждать...
Здравствуйте. Через суд, практика имеется.
Пишите в личные сообщения, все нюансы расскажу.