Великий Новгород, вчера, 22:01

Как получить компенсацию за аварийное жилье и не ждать расселения?

опубликован вчера, 22:01
Здравствуйте, имеется 2комнатная квартира в деревянном 8ми квартирном доме под расселение, он уже признан аварийным, люди там еще живут, но мы не живем, так как были протечки потолка со второго этажа (по вине соседей сверху) и еще раз протекло, когда меняли крышу (как раз шли дожди), плюс печка из-за этого пришла в негодное состояние, отсырела и начала разрушаться.. По постановлению квартиру должны предоставить до конца 2027 года, но у нас в городе на данный момент ничего не строится.. Соседка сказала, что перенесли на 2035 год.. Что делать в такой ситуации, можно ли получить компенсацию, чтобы не ждать строительства нового многоквартирного дома, а купить например жилье самим на вторичном рынке, либо потратить на строительство частного дома?
Лучший ответ

Добрый день.

Когда дом признан аварийным, но сроки расселения затягиваются - жильцы имеют право на получение компенсации (выкупной стоимости) за изымаемое жилье (ст.32 ЖК РФ).

Но возможность получить компенсацию вместо предоставления нового жилья зависит от того - включен ли ваш дом в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Если дом не включен в такую программу, основным вариантом является выкупная стоимость. Если дом включен, вы имеете право выбора между получением другого жилья или денежной компенсацией.

сегодня, 00:25

Для этого должна пройти процедура изъятия земельного участка под аварийным домом.

Подробнее pub.9111.ru

вчера, 22:13

Ждать...

вчера, 22:21

Здравствуйте. Через суд, практика имеется.

Пишите в личные сообщения, все нюансы расскажу.

вчера, 22:40