Сызрань, 30.10.2023, 13:24

Проблемы расселения аварийного жилья - отказ от предложенной квартиры и иск за компенсацию. Как обратиться в суд самостоятельно?

Вопрос №20863178 из г. Самара
опубликован 30.10.2023, 13:24
Можно узнать как поступать в данной ситуации. Расселение аварийного жилья. В замен аварийного жилья предоставили квартиру вторичку, я от нее отказалась. Хочу взять компенсацию за аварийное жилье. Сумму которая была предложена, я с ней не согласна хочу сделать независимую оценку своего жилья и предоставить в суд. Прошло уже 2,5 месяца с момента отказа, архитектура не предлагает другое жилье и не подает в суд. Дом должен быть расселен до 1.12.23 года. Условия сейчас в этом доме не безопасны, так как весь дом расселен и там обитают асоциальные личности которые пытаются взламывать пустые квартиры. Архитектура отвечает что ждите, что не раньше весны 2024 года только будут подавать в суд. Могу ли я сама обратится в суд и предоставить оценку своего жилья? И как это сделать? Или нужно ждать именно что бы в суд подали они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы собственник аварийного жилья?

Если да, то жилье администрация вам вообще по общему правилу предоставлять не обязана, только если дом включен в программу расселения аварийного жилья.

Если вы желаете получить возмещение в виде выплаты средств, то

1. должна быть проведена процедура изъятия земельного участка.

2. должна быть проведена оценка стоимости в соответствии со ст. 32 ЖК РФ.

Оценку вы можете заказать самостоятельно или запросить у администрации (если администрация заказывала).

В суд вы можете обращаться в любое время как выполнены 2 вышеуказанных условия.

30.10.2023, 17:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо, да я собственник аварийного жилья, дом признан аварийным. И включен в программу расселения до 31.12.2023

30.10.2023, 20:05

Тогда вы можете сделать выбор как в пользу выплаты средств, так и в пользу предоставления жилья в собственность (не меньшей площади, в черте населенного пункта, без доплат).

Если же выбор сделан в пользу предоставления выплаты, то можете самостоятельно сделать оценку стоимости и подавать иск в суд к администрации.

В суде можно будет заключить мировое соглашение с администрацией, если будет на то интерес администрации или взыскать деньги судебным актом и получить их на основании исполнительного листа.

31.10.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

02.11.2023, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете подать в суд самостоятельно, но вам надо готовить мотивированное исковое заявление, важно иметь письменные ответы из архитектуры, хотя расселением обычно занимаются другие департаменты, тут важно какие документы у вас на руках сейчас имеются

30.10.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

Можете. Только нужно серьезно подготовиться. Нужны будут ответы от архитектуры, деп.строительства, администрации...

30.10.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:

Вам надо быть уверенной, что оценку, которую Вы проведёте, пройдёт в суде. Очень часто, когда суд выносит решение о компенсации, люди жалеют, что отказались от получения жилья, так как необоснованно надеялись на очень высокую рыночную стоимость своего аварийного жилья.

30.10.2023, 18:00
Оценка автора вопроса: