Можно ли отложить судебное заседание из-за больничного?
опубликован вчера, 23:14
Направьте в суд ходатайство об отложении судебного заседания, если ваше состояние не позволяет участвовать в нём. Приложите копию листка нетрудоспособности.
Да, вы можете отложить судебное заседание, и суд обязан это сделать при наличии официального больничного. Слова инспектора о «25 сутках ареста по итогу заседания» в вашей ситуации юридически некорректны.
___________________________________________________
🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/urist-10409734/
📝 Если вам потребуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте Мария
Вопрос об отложении судебного заседания регулируется УПК РФ. Согласно ст. 253 УПК, суд вправе отложить судебное заседание в случае, если имеются уважительные причины, препятствующие явке участника процесса. Ваше нахождение на больничном (особенно с травмой спины) — это уважительная причина, при условии, что вы предоставите документы, подтверждающие нетрудоспособность.
Что вам необходимо сделать:
1. Незамедлительно уведомите суд и уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) о том, что вы находитесь на больничном. Сделайте это письменно (можно через канцелярию суда, заказным письмом или через Госуслуги, если есть такая возможность). Укажите, что не можете явиться по состоянию здоровья, и приложите копию листка нетрудоспособности.
2. Заявите ходатайство об отложении судебного заседания до вашего выздоровления. В ходатайстве сошлитесь на ст. 253 УПК и приложите имеющиеся медицинские документы (справки, больничный лист, выписки).
3. Если больничный длительный, постарайтесь обеспечить участие защитника (адвоката) или представителя по доверенности, который будет представлять ваши интересы и поддерживать ходатайство об отложении.
Суд рассмотрит ваше ходатайство и примет решение. Если суд сочтет причину неявки уважительной, заседание будет отложено
Если остались вопросы обращайтесь ко мне в личные сообщения
На больничном без срока.....
Так не бывает
Судя по контексту, речь идет об обязательных работах. В случае злостного уклонения от их отбывания суд может заменить их на более строгое наказание, вплоть до лишения свободы или ареста (ст. 49 УК РФ).