Можно ли отложить судебное заседание из-за больничного?
Направьте в суд ходатайство об отложении судебного заседания, если ваше состояние не позволяет участвовать в нём. Приложите копию листка нетрудоспособности.
Да, вы можете отложить судебное заседание, и суд обязан это сделать при наличии официального больничного. Слова инспектора о «25 сутках ареста по итогу заседания» в вашей ситуации юридически некорректны.
___________________________________________________
🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/urist-10409734/
📝 Если вам потребуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте Мария
Вопрос об отложении судебного заседания регулируется УПК РФ. Согласно ст. 253 УПК, суд вправе отложить судебное заседание в случае, если имеются уважительные причины, препятствующие явке участника процесса. Ваше нахождение на больничном (особенно с травмой спины) — это уважительная причина, при условии, что вы предоставите документы, подтверждающие нетрудоспособность.
Что вам необходимо сделать:
1. Незамедлительно уведомите суд и уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) о том, что вы находитесь на больничном. Сделайте это письменно (можно через канцелярию суда, заказным письмом или через Госуслуги, если есть такая возможность). Укажите, что не можете явиться по состоянию здоровья, и приложите копию листка нетрудоспособности.
2. Заявите ходатайство об отложении судебного заседания до вашего выздоровления. В ходатайстве сошлитесь на ст. 253 УПК и приложите имеющиеся медицинские документы (справки, больничный лист, выписки).
3. Если больничный длительный, постарайтесь обеспечить участие защитника (адвоката) или представителя по доверенности, который будет представлять ваши интересы и поддерживать ходатайство об отложении.
Суд рассмотрит ваше ходатайство и примет решение. Если суд сочтет причину неявки уважительной, заседание будет отложено
Если остались вопросы обращайтесь ко мне в личные сообщения
На больничном без срока.....
Так не бывает
Судя по контексту, речь идет об обязательных работах. В случае злостного уклонения от их отбывания суд может заменить их на более строгое наказание, вплоть до лишения свободы или ареста (ст. 49 УК РФ).
Ситуация, которую вы описываете, требует немедленных юридических действий. Важно разделить два понятия: исправительные работы (вид наказания по приговору) и заключение под стражу или арест на 25 суток (мера пресечения).
Меру пресечения к вам применить не могут, так как она избирается только в отношении подозреваемых или обвиняемых до вынесения приговора. Поскольку у вас уже есть приговор (200 часов исправительных работ), речь идет об отмене условного осуждения (если наказание было назначено условно) или о замене неотбытой части наказания более строгим видом. Максимальное наказание за злостное уклонение от исправительных работ — принудительные работы или лишение свободы, но никак не административный арест на 25 суток.
Вот что говорит закон и судебная практика относительно вашей ситуации:
1. Обязаны ли вы являться в суд?
Да. Судебное заседание по вопросу замены наказания пропустить нельзя без уважительной причины. Болезнь является такой причиной, но ее нужно официально подтвердить суду до начала заседания.
2. Как отложить заседание?
Вы можете и должны ходатайствовать об отложении судебного заседания. Для этого необходимо сделать следующее прямо сейчас:
Связаться с судом. Позвонить помощнику судьи или секретарю, сообщить номер дела и объяснить ситуацию. Узнать их электронную почту для отправки документов.
Направить ходатайство. Нужно отправить в суд письменное ходатайство об отложении разбирательства в связи с болезнью. В нем следует указать, что состояние здоровья препятствует вашей явке, а точный срок выздоровления неизвестен.
Приложить медицинские документы. К ходатайству обязательно должна быть приложена справка от врача, выписка из медицинской карты или копия открытого больничного листа (листка нетрудоспособности). В документе должно быть четко указано, что вам назначен постельный режим или ограничение двигательной активности, исключающее возможность явки в суд. Если документ электронный, достаточно распечатать его талон с номером ЭЛН и сканом подписи врача.
Обеспечить доставку. Документы нужно передать так, чтобы они гарантированно поступили в дело до начала заседания: через систему ГАС «Правосудие» (при наличии подтвержденной учетной записи), заказным письмом с описью вложения или через курьера/адвоката в канцелярию суда. Обязательно сохраните квитанцию об отправке.
3. Могут ли провести заседание без вас?
Согласно статье 399 Уголовно-процессуального кодекса РФ, вопрос о замене наказания рассматривается судом с участием осужденного. Однако если вы надлежащим образом извещены, дважды не явились без уважительных причин, суд имеет право рассмотреть представление инспекции в ваше отсутствие.
Если же ваши медицинские документы поступят в материалы дела вовремя, судья будет обязан перенести дату заседания. Инспекция УФСИН также получит эти документы и не сможет настаивать на вашем приводе, пока действует больничный.
4. Что делать, если выздоровление затянется надолго?
Суд не может откладывать заседание бесконечно. Если лечение продлится несколько месяцев, ваш адвокат или близкие могут подать ходатайство о проведении выездного судебного заседания (в больнице) или об организации вашего участия по видеоконференцсвязи (ВКС) прямо из медицинского учреждения. Для этого потребуется официальное согласие руководства больницы.
5. Оценка угрозы замены наказания
То, что инспектора и потерпевшую не устроил первый больничный — плохой знак. Согласно ст. 46 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, нарушением порядка отбывания исправительных работ считается именно прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. Открытый официальный больничный лист — это прямое доказательство наличия уважительной причины.
Однако суды действительно склонны заменять наказание, если человек длительное время (многие месяцы подряд) объективно не может работать и, соответственно, не может исполнять наказание и выплачивать установленные законом удержания из зарплаты в доход государства. Сам факт второй травмы вряд ли станет автоматическим основанием для лишения свободы, если вы докажете свою добросовестность: будете своевременно слать справки, платить положенные проценты из любых имеющихся доходов (например, пособий) и не скрываться.
Чего категорически нельзя делать:
Надеяться, что суд сам узнает о вашем больничном. Секретарь ждет только тех, кто пришел, и начнет слушание в назначенное время.
Просто позвонить инспектору. Телефонный разговор не приобщается к материалам дела. Судья принимает решение только на основании бумаг в деле.
Игнорировать заседание. Если оно пройдет без вас и ваших справок, итогом почти наверняка станет постановление о розыске и последующий привод, после которого суд изменит вид наказания.
Краткий план действий:
Оформите справку или выписку, где врач пропишет запрет на передвижение.
Сегодня же направьте скан-копии ходатайства и справки в суд (через ГАС «Правосудие», электронную почту приемной суда или отнесите лично).
Позвоните в канцелярию суда и убедитесь, что документы зарегистрированы в карточке дела.
Параллельно уведомите своего инспектора УФСИН (направьте ему копию справки любым доступным способом), чтобы он отозвал или поддержал ходатайство перед судьей.
Найдите контакты адвоката. Если больничный закроется, а спина все еще будет беспокоить, юристу будет проще перевести общение с судом в дистанционный формат или добиться переноса по иным медицинским показаниям.
Итог: Отложить заседание возможно. Главное — успеть официально доставить подтверждающие документы в материалы уголовного дела до того момента, когда судья откроет заседание и поставит вопрос о вашей явке. Ваше отсутствие со свежим открытым больничным не является основанием для изменения наказания, напротив — попытка скрыться стала бы таким основанием.
Две цифры в вашем вопросе сходятся между собой, и это меняет картину. Один день лишения свободы засчитывается за восемь часов обязательных работ (ч. 3 ст. 49 УК РФ); 200 разделить на 8 — ровно 25. То есть у вас обязательные работы, а не исправительные, и инспектор назвал не арест и не меру пресечения, а расчётный срок лишения свободы при полной замене неотбытого.
Отсюда и защита строится по другой норме. Злостно уклоняющимся от обязательных работ признаётся тот, кто более двух раз в течение месяца не вышел на работы без уважительных причин, либо более двух раз нарушил трудовую дисциплину, либо скрылся (ст. 30 УИК РФ). Ключевые слова — «без уважительных причин». Открытый листок нетрудоспособности снимает признак злостности за все закрытые им дни, а без злостности замена невозможна.
Поэтому в суд нужно не одно заявление об отложении, а хронология: по каждому дню невыхода документ, который его закрывает — больничный, справка, талон на приём, направление. Разрывы между листками — единственное, за что можно реально зацепиться.
За сколько дней невыхода вас представили к замене и все ли они закрыты листками без промежутков
Доброе утро!
Замена исправительных работ является судебным вопросом и возможна только при установлении предусмотренных законом оснований, прежде всего злостного уклонения. Документально подтверждённая болезнь обычно рассматривается как уважительная причина отсутствия возможности исполнения наказания, поэтому ключевое значение имеют медицинские документы и доказательство добросовестного поведения.
В суде Вы вправе заявить ходатайство об отложении судебного заседания, если состояние здоровья подтверждено документами и препятствует участию.
Правовое основание: ст. 253 УПК РФ, ст. 46 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ