Челябинск, сегодня, 11:43

Законно ли увольнение за нанесение удара коллеге на рабочем месте?

Вопрос №25032184 из г. Челябинск
опубликован сегодня, 11:43
Могут ли уволить работника, если он ударил другого работника на рабочем месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Но сначала эта вина должна быть установлена - составлен протокол ,а просто за сам факт драки - нет,не могут

сегодня, 12:03

Здравствуйте, специального основания «уволить за драку» в Трудовом кодексе нет. Но это не значит, что работник полностью защищён — в определённых ситуациях увольнение возможно, просто работодатель использует другие нормы закона. Будет дисциплинарное взыскание

сегодня, 11:46

А дисциплинарное взыскание , какая причина на это будет указана в нем?

сегодня, 11:51

Ответ - да. См. статьи 192-193 ТК РФ.

сегодня, 11:55

Что в этих статьях написано?

сегодня, 11:56

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 304-ФЗ)

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

сегодня, 11:59

По какой статье могут уволить?

сегодня, 11:58

См. выше.

сегодня, 12:00

Ничего не поняла в вашем ответе

сегодня, 12:01

Еще раз.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

сегодня, 12:04

И что драка на работе к какой статье применят при увольнении или дисциплинарном взыскании?

сегодня, 12:20

Ударить можно по разному. Зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью пострадавшему.... За нанесение тяжкого вреда здоровью может быть возбуждено уголовное дело и вынесен приговор, тогда будут основания для увольнения.

Если ничего особенного не произошло и всё на уровне побоев, значит будет выговор за нарушение трудовой дисциплины.

сегодня, 12:09

Удар по щеке и несколько толчков , нет ни синяков , ни ссадин.

сегодня, 12:19

Да, уволить работника за драку на рабочем месте можно, но в Трудовом кодексе РФ нет отдельной статьи с формулировкой «за драку». Прямое увольнение за такой проступок требует соблюдения определенных законных оснований и правильного оформления

сегодня, 12:20

И на каких основаниях могут уволить?

сегодня, 12:21

Сразу отвечу: в общем случае уволить только за сам факт удара по коллеге нельзя. В Трудовом кодексе нет отдельного основания для такого увольнения. Но это не значит, что последствий не будет — закон даёт работодателю другие инструменты, и в отдельных ситуациях увольнение вполне возможно. Я подобрал основные сценарии, чтобы было проще разобраться.

сегодня, 12:22

Нет, не могут.

Такого основания нет просто.

По дисциплинарке уволить могут при системности нарушений, а здесь совершенно другое.

Выговор или замечание, но никак не увольнение, нет оснований.

сегодня, 12:22

Могут при определенных условиях.

Например, если драка повлияла на исполнение трудовых обязанностей.

Или нарушены правила внутреннего распорядка для некоторых видов организаций (например, драка между сотрудниками магазина в торговом зале).

Или составлен протокол об административном правонарушении и сотрудник привлечён к адм. ответственности.

Основания увольнения и статьи разные в зависимости от ситуации.

сегодня, 12:34

Да, могут, но только если докажут, что это нарушение связано с исполнением трудовых обязанностей, и строго соблюдут процедуру (ст. 192, 193 ТК РФ) .

Если удару не было дано правовой оценки как грубому нарушению правил охраны труда (пп."д" п.6 ст.81 ТК РФ), то за единичный случай увольнение по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ (за неоднократное нарушение) незаконно — особенно если до этого у вас не было взысканий и если драка началась не по вашей вине и вне рабочего времени .

Сейчас нужно, чтобы работодатель затребовал с вас письменное объяснение — обязательно дайте его, подробно и честно. И если процедуру нарушат (например, не возьмут объяснения или не учтут все обстоятельства), это будет вашим главным аргументом в суде.

сегодня, 12:54