Астрахань, сегодня, 13:41

Как заставить УК восстановить утраченное пожарное имущество МКД?

опубликован сегодня, 13:41
Здравствуйте. Ситуация следующая: при переходе от одной УК в другую, при передаче дел, последняя УК не передали документы на имущество МКД и само имущество в виде пожарных гидрантов, рукавов. Новая УК при приеме документов не посчитала нужным проверить это имущество, соответственно, не оформила акт о получении/неполучении этого имущества МКД. И в течении длительного времени этим вопросом никто не занимался. В настоящее время собственники квартир обнаружили, что имущество МКД лежит без контроля в подвале, часть пожарных рукавов утеряна, гидранты не установлены. УК отказывается заниматься этим вопросом, мотивирую тем, что они не принимали от последней УК это имущество, на балансе их нет, и восстанавливать они не собираются. Сами рукава имеют штамп изготовлено 2018 году, вероятно они уже просрочены (если 5 лет хранение), эксплуатация их невозможна, и необходимо провести испытание, докупить недостающее имущество. И вообще, почему мы собственники должны переживать за это, если УК обязана вести надлежащим образом обслуживание нашего МКД. Помогите разобраться, найти ссылки на законы, постановления, чтобы предъявить свою защиту УК и заставить их работать и обеспечить нашу безопасность.
Лучший ответ

Отказ УК незаконен: содержание пожарного имущества в исправном состоянии — её прямая обязанность, независимо от того, принимала она его или нет (ст. 36, 161 ЖК РФ, Правила № 491, Приказ МЧС № 806). Пишите официальную претензию с требованием восстановить систему и провести испытания рукавов (срок службы ≥5 лет), а в случае бездействия — жалуйтесь в ГЖИ и прокуратуру.

сегодня, 13:48
Благодарю, коротко и понятно, досудебную претензию в УК направим.

УК обязана обслуживать пожарное оборудование МКД независимо от отсутствия актов приема (ст. 162 ЖК РФ, п. 11 Правил № 491). Исправные гидранты и рукава – общее имущество, УК отвечает за их содержание и проверку (Приказ МЧС № 328). Срок службы рукавов 5 лет – просроченные подлежат замене.

Что делать: направьте УК письменную претензию с требованием провести инвентаризацию, восстановить и испытать оборудование. При отказе – жалоба в ГЖИ и прокуратуру, затем иск в суд. Фиксируйте факты фото/видео и отметки о принятии заявлений.

сегодня, 13:43

Досудебное решение вопроса и похоже, что в суде потратите время. Добровольно не будут на себя брать решение вопроса ни одно юрлицо, ни другое.

сегодня, 13:50

Новая УК обязана принять общее имущество и обеспечить его исправность. Отказ незаконен. Требуйте действий через претензию, ГЖИ и МЧС. Если понадобится помочь с составлением претензии – обращайтесь.

сегодня, 14:39

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

сегодня, 15:03