Как восстановить утраченное свидетельство о рождении в России?
Если документы о регистрации рождения не сохранились, то можно в судебном порядке установить факт регистрации рождения. Перед обращением в суд, надо обязательно предварительно обратиться в архив ЗАГС того регоина, где было зарегистрировано рождение. Сделать это можно через любой отдел ЗАГС по Вашему нынешнему месту жительства.
Ответ отключен модератором
Если вы родились Мариуполе то в этом городе в отделе ЗАГС можете получить дубликат или справку.
Здравствуйте! Обращайтесь в любой ближайший ЗАГС на территории РФ: реестры Мариуполя интегрируют в единую базу, дубликат запросят по внутренним каналам.
Если мариупольский архив сгорел и записи нет, ЗАГС выдаст вам официальное извещение об отсутствии актовой записи.
С этим отказом подавайте в районный суд заявление об установлении юридического факта рождения, после решения суда ЗАГС выпишет новое свидетельство.
восстановить утраченное свидетельство о рождении в России в архиве