Симферополь, сегодня, 13:54

Каким НПА установлена презумпция права на движимое имущество в помещении?

опубликован сегодня, 13:54
Каким НПА урегулирована презумция вещного права на движимое имущество, находящееся в помещении. Кто признаётся собственником?
Лучший ответ

В российском праве отсутствует специальный нормативный акт, который прямо устанавливал бы презумпцию вещного права на движимое имущество, находящееся в помещении.

Общая презумпция: в силу п. 1 ст. 209 ГК РФ собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Для движимых вещей действует принцип: собственником признаётся лицо, которое владеет, пользуется или распоряжается вещью, в общем случае действует презумпция владения; в исполнительном производстве — презумпция в пользу собственника помещения, но она может быть опровергнута.

сегодня, 16:48

Здравствуйте!

Нормативный акт — это Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства». В пункте 59 этого документа сформулирована позиция: пока заинтересованные лица не докажут иное, считается, что движимое имущество, находящееся в помещении (или на ограждённом участке), которое принадлежит должнику-гражданину (или находится в его владении), — это имущество самого должника.

Тот, в чьем помещении (или на чьём защищённом участке) вещь обнаружена — то есть владелец/собственник помещения (в контексте исполнительного производства — должник)

сегодня, 13:59

Добрый! С правом собственности ясно. Владение чем подтверждается, если нет регистрации по адресу помещения / земельного участка ?

сегодня, 14:05

Добрый день. В российском законодательстве нет общей нормы, по которой собственник или пользователь помещения автоматически признаётся собственником всех находящихся там движимых вещей. Прямо закреплённой презумпции «вещи принадлежат владельцу помещения» ГК РФ не содержит.

сегодня, 13:59

Собственником признаётся лицо, которое приобрело вещь по предусмотренному законом основанию. Например, по договору купли-продажи, дарению, наследованию, в результате изготовления вещи либо по иному основанию, предусмотренному статьёй 218 ГК РФ. По договору право собственности на движимую вещь возникает с момента её передачи, если законом или договором не установлено иное. Это следует из статей 223 и 224 ГК РФ.

Нахождение имущества в помещении подтверждает прежде всего фактическое владение, но не исключает, что собственником является арендодатель, арендатор, работник, член семьи, поклажедатель или иное лицо. В споре собственность устанавливается по договорам, актам передачи, платежным документам, чекам, бухгалтерским документам, маркировке имущества, переписке и другим доказательствам. Один лишь факт учёта вещи на балансе также не подтверждает право собственности. Распределение бремени доказывания и наличие применимой презумпции должны проверяться применительно к конкретному требованию.

сегодня, 14:00

Если речь идёт об исполнительном производстве, пристав вправе обратить взыскание только на имущество должника. Нахождение вещи по месту его проживания может стать фактическим основанием для включения её в опись, но не превращает чужую вещь в собственность должника. Собственник вправе потребовать исключения имущества из описи и освобождения от ареста, представив доказательства принадлежности вещи ему. Поэтому ответ зависит от контекста, в котором возник вопрос. Например, раздел имущества, аренда помещения, исполнительное производство, банкротство или спор об истребовании вещи.

сегодня, 14:00

Исполнительное производство. Должник не собственник помещения, нет договора аренды, должник не зарегистрирован в помещении (регистрация в ином месте). Нет ниодного официального документа, связывающего должника с помещением. Чем подтверждается факт владения помещением / факт проживания / нахождения. ?

сегодня, 14:10

В этой ситуации факт проживания или фактического пользования помещением должен подтверждаться конкретными сведениями. Закон не устанавливает, что пристав может считать помещение занимаемым должником только со слов взыскателя либо из-за нахождения должника внутри при одном посещении.

сегодня, 14:13

часть 1 статьи 33 Федерального закона № 229-ФЗ связывает совершение исполнительных действий с местом жительства, местом пребывания или местонахождением должника либо его имущества. Пункт 6 части 1 статьи 64 этого закона разрешает приставу с письменного разрешения старшего судебного пристава входить без согласия должника только в жилое помещение, занимаемое должником. Взыскание может обращаться лишь на имущество, принадлежащее должнику, по статье 69 Закона № 229-ФЗ.

сегодня, 14:13

Здравствуйте, интересный вопрос. Смотрите, согласно пункту 2 статьи 130 ГК РФ: Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.

Собственником такого имущества является его обладатель. Однако, законом отрегулирован вопрос касаемо бесхозных вещей. Это закреплено в статье 225. О чём статья 225? О вещах, у которых нет собственника (неизвестен или собственник отказался). Для движимых вещей это означает, что их можно присвоить только через приобретательную давность (ст. 234) или через специальные процедуры (отказ, находка и т.п.), но не автоматически.

Также, есть вещи, которые были намеренно брошены их предыдущими хозяевами. В таком случае, если имущество не стоит 3 тыс руб., другое лицо может его присвоить, но в случае превышение этой суммы, нужно добиваться через суд о признании такой вещи бесхозной.

Однако, в гражданском праве, "находка" является объектом собственности.

По п. 1 ст. 227, если вещь найдена в помещении, её надо сдать лицу, представляющему владельца помещения. Это лицо (владелец помещения) становится на время хранителем и обязан искать собственника.

Но это не означает, что владелец помещения становится собственником найденной вещи. Он лишь приобретает права и обязанности нашедшего (хранить, заявить в полицию и т.д.).

Также, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 (пункт 59) — закреплена презумпция, что движимое имущество, находящееся в помещении, принадлежит владельцу/должнику, пока не доказано иное.

Таким образом, движимое имущество закрепляется через правоустанавливающие документы.

сегодня, 14:16

Пока заинтересованные лица не докажут иное, движимое имущество, которое находится в помещении или на ограждённом участке, принадлежащем должнику-гражданину на праве собственности или во владении, презюмируется принадлежащим этому должнику.

Кто признаётся собственником по этой презумпции? Тот, в чьем помещении или на чьём защищённом участке, имущество было обнаружено, то есть собственник или владелец помещения.

Если третье лицо, например, член семьи, арендатор, предыдущий собственник, заявит спор и представит доказательства (чеки, договоры, акты), что вещь принадлежит ему, а не владельцу помещения, суд примет эти доводы и отменит презумпцию.

На практике это часто возникает при аресте имущества приставом: он исходит из этой презумпции при составлении описи, а если кто-то не согласен, подаёт иск об освобождении имущества от арест.

см. пункт 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

сегодня, 14:49

209 ГК РФ в помощь

сегодня, 15:26

Прямого закона о презумпции права на движимую вещь по факту нахождения в помещении нет; это скорее опровержимая презумпция, что собственник вещи — владелец, но при споре право придется доказывать (ст. 223 и 302 ГК РФ)

сегодня, 15:55