Марина на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 6.0k
Мурманск, сегодня, 15:44

А при назначении "северной надбавки", сохраняющейся при переезде, мне вычли учёбу, часть стажа за детей и льготный стаж?

опубликован сегодня, 15:44
Добрый день! В 2023 году мне была назначена досрочная страховая пенсия по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». После назначения пенсии сотрудниками Социального фонда России (СФР) был произведен перерасчет моего страхового стажа, в результате которого из него были исключены следующие периоды: Период обучения (3 года 9 месяцев) до 2002 года; Часть периода ухода за детьми до октября 1992 года; Льготный стаж за работу в районах Крайнего Севера до 2002 года (1 год 4 месяца). В результате перерасчета мой страховой стаж в календарном исчислении был уменьшен. В связи с уменьшением страхового стажа я лишилась возможности получить надбавку к фиксированной выплате, поскольку для ее установления требуется наличие не только «северного» стажа, но и страхового стажа не менее 20 лет (для женщин). Вопрос: Почему при назначении досрочной пенсии 12 лет РКС и 20 лет страхового стажа были засчитаны. А при назначении "северной надбавки", сохраняющейся при переезде, мне вычли учёбу, часть стажа за детей и льготный стаж? Прошу Вас: Оценить перспективы судебного обжалования действий СФР по исключению указанных периодов из моего страхового стажа.
Лучший ответ

Ситуация, с которой вы столкнулись, является следствием системного изменения пенсионного законодательства в 2015 году. Разница в подсчете стажа при назначении самой пенсии и при расчете надбавки к ней объясняется применением разных правовых норм для двух разных юридических фактов.

Почему стаж засчитали по-разному: правовая логика СФР

1. Назначение досрочной пенсии (п. 2 ч. 1 ст. 32 Закона № 400-ФЗ)

Для права на эту пенсию закон устанавливает два условия:

Наличие не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера (РКС).

Наличие страхового стажа не менее 20 лет (для женщин).

Достижение возраста 50 лет (для женщин), воспитавших двоих детей до 8 лет.

При оценке вашего права на саму пенсию Социальный фонд России применил нормы переходного периода. Согласно части 8 статьи 13 Федерального закона № 400-ФЗ, периоды работы и иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу данного закона (до 1 января 2015 года) и засчитывались в стаж по нормам ранее действовавшего законодательства (Закон РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации»), включаются в страховой стаж.

До 2002 года учеба в вузах и ссузах входила в общий трудовой стаж без ограничений.

Уход за детьми также засчитывался в льготном порядке или календарно.

Поэтому на момент назначения пенсии эти периоды вошли в ваши 20 лет страхового стажа, так как они были необходимы для возникновения самого права на выплату.

2. Расчет фиксированной выплаты и северной надбавки (ст. 17 Закона № 400-ФЗ)

Северная надбавка к фиксированной выплате (сохраняющаяся при переезде из северных регионов — часть 5 статьи 17) рассчитывается по иным правилам. Для ее получения требуется наличие одновременно:

Не менее 15 лет РКС (или 20 лет МКС).

Страхового стажа не менее 25 лет (для мужчин) или 20 лет (для женщин).

Ключевое отличие заключается в том, что размер этой надбавки определяется исходя из продолжительности именно того страхового стажа, который учитывается на дату обращения за перерасчетом или назначением данной конкретной выплаты. При этом перерасчет после 2015 года производится уже строго по новым правилам учета стажа (ст. 11–13 Закона № 400-ФЗ). Поскольку право на надбавку рассматривается как самостоятельное основание, СФР исключает периоды, которые больше не входят в понятие «страховой стаж» по действующему закону:

Учеба: Периоды обучения исключены статьей 11 Закона № 400-ФЗ. Они могут быть включены только в общий трудовой стаж для валоризации пенсионных прав (расчета расчетного пенсионного капитала на 01.01.2002), но не в страховой стаж для определения права на повышенную фиксированную выплату.

Уход за детьми: Период ухода засчитывается в страховой стаж только до достижения ребенком 1,5 лет (п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона № 400-ФЗ). Если СФР исключил период после октября 1992 года, это означает, что ребенку на тот момент уже исполнилось 1,5 года. Исключение же части стажа до октября 1992 года может указывать на то, что этот период был учтен вам как отпуск по беременности и родам, а не как уход за ребенком, либо документы о рождении детей не подтверждают достижение ими возраста 1,5 лет в заявленные сроки.

Льготный северный стаж: Работа в РКС до 2002 года включается в страховой стаж в календарном исчислении (один к одному), если иное не предусмотрено списками профессий. Вероятно, исключение 1 года 4 месяцев связано с тем, что этот период изначально ошибочно был посчитан СФР в двойном размере (по старым нормам п. 4 ст. 30 Закона № 173-ФЗ) при первичном назначении, а затем приведен в соответствие с правилами расчета именно размера выплаты.

Перспективы судебного обжалования

Перспективы зависят от того, какой именно документ выпустил СФР и какие доказательства у вас сохранились. Судебная практика по таким спорам неоднозначна, но шансы есть.

Что можно оспорить (позитивные перспективы):

Исключение учебы. Практика судов общей юрисдикции противоречива. Конституционный Суд РФ неоднократно указывал, что граждане не должны страдать от изменения законодательства. Есть решения судов, где действия фонда признаются незаконными, если исключение старых периодов приводит к уменьшению размера уже назначенной пенсии или связанных с ней выплат ниже уровня, гарантированного законом. Однако Верховный Суд чаще встает на сторону СФР, подтверждая, что для новых расчетов применяются актуальные правила учета стажа. Тем не менее, аргументировать нужно нарушением принципа недопустимости ухудшения положения пенсионера.

Исключение части стажа за детей. Если СФР исключил период ухода до достижения ребенком 1,5 лет (особенно до 2002 года, когда действовали более мягкие нормы старого КЗоТ), такие действия неправомерны. Также перспективным является оспаривание, если фонд заменил выгодный для вас период работы на период ухода, и итоговый календарный стаж уменьшился вопреки правилу выбора наиболее выгодного варианта (ч. 4 ст. 13 Закона № 400-ФЗ).

Исключение льготного северного стажа. Если работа выполнялась в полевых условиях, в составе геологических партий или по Спискам № 1 и № 2 в РКС, она должна была войти в стаж в льготном порядке. Если СФР просто перевел ее в календарную, решение суда будет зависеть от ваших трудовых договоров и справок от работодателей.

Слабые места позиции (негативные факторы):

Позиция Верховного Суда РФ (например, Определение от 26.08.2019 № 307-КГ18-11295 и другие), согласно которой при новом юридическом факте (обращение за надбавкой спустя время) применяется законодательство, действующее на момент этого нового факта.

Формально-юридически назначение пенсии и установление повышенной фиксированной выплаты — это разные правовые акты. Отказывая в надбавке, СФР формально не отменяет вашу пенсию.

Алгоритм действий перед судом:

Получите официальные документы. Вам необходимо подать в СФР заявление о предоставлении выписки из индивидуального лицевого счета (ИЛС) по форме СЗИ-ИЛС, полного протокола начисления пенсии и официального решения об отказе в установлении надбавки (либо распоряжения о перерасчете со снижением суммы).

Досудебный порядок. Подайте жалобу руководителю территориального отделения СФР. В ней сделайте упор на то, что ваш совокупный объем пенсионных прав сформировался до 2015 года, и его пересчет в сторону уменьшения нарушает приобретенные права.

Административное исковое заявление. Срок исковой давности по делам против СФР составляет 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (получили уведомление о снижении выплаты или справку с новым расчетом). Оспаривать нужно конкретное решение (распоряжение) фонда. Ответчиком указывается ОСФР по вашему региону.

Какая стратегия защиты наиболее выигрышна:

Наиболее сильный аргумент в суде — доказать, что применение новых правил привело к тому, что сумма вашей пенсии вместе с фиксированной выплатой стала меньше той, которая была установлена первоначально. Суды крайне негативно относятся к ситуациям, когда государственные органы в одностороннем порядке снижают уже назначенный доход гражданина под предлогом смены методики подсчета. Также стоит проверить арифметику СФР: иногда сотрудники фонда ошибаются в простом сложении дней и месяцев, что дает легкий повод отменить их решение через суд. Кроме того, проверьте, правильно ли выбран наиболее выгодный вариант оценки пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 года (через пункт 3 или пункт 4 статьи 30 Закона № 173-ФЗ) — ошибка в выборе пункта часто становится основанием для отмены решений фонда. Перед подачей иска рекомендуется провести предварительный расчет совместно с юристом, специализирующимся на пенсионном праве, чтобы оценить экономическую целесообразность процесса.

сегодня, 16:57

Спасибо за развёрнутый ответ. Подскажите, если, возможно: В статьях 11-13 ФЗ-400 везде написано: "Страховой стаж для расчёта пенсии", но нигде не написано "Для надбавки к фиксированной выплате". На каком основании ведётся 2 разных подсчёта стажа к пенсии и к надбавке? В СФР мне просто ответили, что это логически вытекает...

сегодня, 18:03

Добрый день. Для досрочной пенсии и для северной надбавки стаж считают по разным правилам. Учеба и льготное исчисление северного стажа в 20 лет страхового стажа для надбавки не включаются. Поэтому по этим периодам перспективы суда низкие.

Оспаривание возможно, если СФР исключил подтвержденный период ухода за ребенком до полутора лет либо допустил ошибку в расчете. Для оценки нужны решение СФР и подробный расчет стажа.

сегодня, 15:47

Перспективы есть, но сложные: исключение учебы до 2002 г. и ухода за детьми до 1992 г. зачастую законно (ст. 30 400-ФЗ, ст. 256 ТК РФ), но вот исключение северного стажа — это прямая ошибка СФР, если он подтвержден документально, и это надо смело оспаривать в суде.

сегодня, 15:49

На вопрос "почему исключен стаж" вам должны дать ответ в СФР. После получения от СФР желательно письменных разъяснений вы можете обратиться к юристам для определения законности исключения спорных периодов из вашего стажа.

сегодня, 16:13