Хочу уточнить, какая сумма алиментов должна быть в Чувашской Республике и какая сумма по оплате долга?
Размер алиментов в твёрдой денежной сумме (ТДС) определяется судом и обычно привязан к величине прожиточного минимума на ребёнка в регионе. В Чувашской Республике на 2026 год он установлен в размере 15 983 рубля (Постановление Кабмина ЧР № 635 от 12.11.2025). Конкретный размер ТДС суд может установить от 0,5 до 1,5 прожиточного минимума в зависимости от обстоятельств и подлежит индексации пропорционально росту прожиточного минимума (ст. 117 СК РФ).
Денежное довольствие военнослужащего, включая все дополнительные выплаты (в т.ч. «боевые» и премии), является доходом, с которого удерживаются алименты (ст. 82 СК РФ, Постановление Правительства № 841). При наличии задолженности пристав вправе удерживать до 50% дохода по текущим алиментам и до 70% — в счёт погашения долга (ст. 99 Закона № 229-ФЗ).
Что делать: 1) уточнить в службе судебных приставов (ФССП) точный размер текущей ТДС и сумму долга с учётом индексации; 2) подать заявление о расчёте задолженности, если его не было; 3) при несогласии с расчётом — обжаловать его в суд. Обратите внимание: участие в СВО не приостанавливает алиментные обязательства и не освобождает от уплаты долга.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Рекомендую прочитать на yustihab.ru Затем обратиться в суд за изменением размера алиментов.
Суд не назначает единую «минималку» для всех.
Он устанавливает твёрдую сумму, кратную прожиточному минимуму для детей в Чувашской Республике на момент решения.
Например, суд может назначить 0,5, 1 или 1,5 от регионального ПМ.
Актуальный ПМ для детей в Чувашии на 2026 год составляет 15 983 рубля (утверждён постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики).
Конкретную цифру смотрите в резолютивной части решения суда:
там будет написано что-то вроде «в размере 1 (или 0,5) величины прожиточного минимума для детей в Чувашской Республике».
Индексация происходит автоматически: размер алиментов увеличивают пропорционально росту того самого регионального прожиточного минимума для детей.
Не нужно каждый раз идти в суд, индексацию проводит судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация, которой направлен исполнительный документ, например, Единый расчётный центр Минобороны, если алименты удерживают из денежного довольствия.
Формула: новая сумма = старая сумма × (новый ПМ / старый ПМ).
Задолженность по алиментам рассчитывается отдельно.
Пристав сопоставляет: какую сумму Вы должны были платить ежемесячно с учётом индексации, и сколько фактически поступило.
Разница и есть долг, который накапливается и взыскивается параллельно с текущими платежами.
Если эта выплата является частью официального денежного дохода, например, надбавки, премии, дополнительные выплаты по контракту, взыскиваются алименты с «двойной зарплаты» каждый третий месяц.
Алименты удерживаются со всех видов заработка и иного дохода, которые закон относит к подлежащим взысканию.
Не все выплаты облагаются.
Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, взыскание не обращается на денежные суммы, выплачиваемые в качестве компенсации за увечье (ранение, травму, контузию), полученное при исполнении служебных обязанностей.
Если «двойная зарплата», это именно такая компенсационная выплата за риск или травму, с неё алименты не удержат.
Чтобы контролировать расчёты, регулярно запрашивайте у пристава постановление о расчёте задолженности, там будет видно, из чего сложилась сумма, какие периоды учтены, какие доходы учтены, а какие нет.
Если возникнут споры, например, пристав включил в базу выплату, с которой по закону удержание не положено, это станет основанием для обжалования.
1. Сумма алиментов в Чувашской Республике
Поскольку судом уже вынесено решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, эта сумма остается неизменной до тех пор, пока вы не обратитесь в суд с новым иском об ее увеличении (например, если у отца появился стабильный официальный доход).
Однако назначенная вам сумма подлежит обязательной индексации пропорционально росту прожиточного минимума на ребенка в Чувашской Республике. Если приставы этого не делают автоматически, вы имеете право подать заявление об индексации.
По состоянию на 2025 год величина прожиточного минимума на ребенка в Чувашии составляла 13 462 рубля. На 2026 год этот показатель будет пересмотрен региональным правительством ближе к концу текущего года. Суд обычно назначает сумму кратную этому минимуму (например, 0,5 или 1 прожиточный минимум).
ria.ru
Федеральный МРОТ в 2026 году составляет 27 093 рубля. Если бы алименты рассчитывались от минимальной зарплаты на одного ребенка, они составили бы около 6 773 рублей, однако для твердой суммы ориентиром служит именно региональный прожиточный минимум.
pnp.ru
2. Оплата долга по алиментам
Сумма задолженности рассчитывается судебным приставом-исполнителем исходя из той твердой суммы, которая указана в решении суда, за весь период просрочки. Долг никуда не исчезает и продолжает копиться ежемесячно, даже когда ребенку исполнится 18 лет.
ria.ru
С денежного довольствия участника СВО удержания могут достигать до 70% (в отличие от стандартных 50% для обычных долгов), так как задолженность по алиментам относится к приоритетным взысканиям. При этом закон гарантирует сохранение должнику ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (федеральный ПМ для трудоспособных — основной гарантированный остаток), если он подаст соответствующее заявление приставу. Однако это ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — в вашем случае защита прожиточного минимума для бывшего супруга действовать не будет, и пристав имеет право удерживать положенную долю со всей начисленной суммы.
Помимо основного долга, пристав обязан рассчитать неустойку. Согласно статье 115 Семейного кодекса РФ, она составляет 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Рассчитать примерную сумму можно самостоятельно через онлайн-калькуляторы неустойки на сайтах юридических сервисов, а затем передать расчет приставу для включения в общую задолженность.
Если отец находится в зоне СВО, исполнительное производство может быть приостановлено по его заявлению на время участия в боевых действиях (согласно ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве»), но сам долг при этом продолжит расти. Для возобновления взысканий после возвращения нужно будет уведомить ФССП.
3. Взыскание с двойной зарплаты раз в три месяца
Да, алименты взыскиваются абсолютно со всех видов официального дохода, включая премии, надбавки и иные поощрительные выплаты. Двойная зарплата, которую ваш бывший супруг получает раз в три месяца, является частью его денежного довольствия. Закон исключает из-под взыскания только ограниченный перечень компенсационных выплат (например, командировочные, выплаты за использование личного инструмента или компенсации в связи со служебной травмой).
Удержание происходит следующим образом:
Когда приходит регулярная ежемесячная зарплата, пристав или бухгалтерия воинской части удерживает с нее фиксированную сумму по суду.
Когда приходит месяц с двойной зарплатой, с этой общей суммы также удерживается тот же самый установленный судом твердый размер алиментов.
То есть принцип прост: одно поступление денег — одна выплата установленного судом размера. Никаких дополнительных сумм сверх решения суда с этой премии не спишется, но и удержать меньше пристав не имеет права. Именно такие нерегулярные крупные выплаты часто позволяют существенно сократить общую сумму задолженности.
Что делать дальше:
Уточнить у судебного пристава актуальный размер задолженности и проверить, проводится ли индексация вашей твердой суммы.
Подать ходатайство об обращении взыскания на периодические премии (двойную зарплату), если пристав их пропускает.
Если текущая твердая сумма стала мизерной по сравнению с реальными расходами на ребенка, собрать чеки и справки о доходах бывшего супруга и подать иск в суд об изменении способа взыскания (например, с переходом на комбинированный способ: доля от дохода плюс твердая сумма).
Сумма алиментов указана в решении суда. Для расчета задолженности обратитесь к судебному приставу с соответствующим заявлением, можно через личный кабинет Госуслуг.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Если документы у пристава, то обязывайте его проверить заключение контракта должником с МО РФ или добровольческим подразделением и направлению документов в финансовое подразделение МО РФ, добровольческого подразделения для удержания алиментов и долга по ним. Удерживают как правило до 70 % из денежного довольствия должника. Социальные доплаты под алименты не подпадают.