Подскажите пожалуйста если учасник сво работает в госструктуре и получает зарплату, имеют ли право на удержание ндфл с зарплаты?
Да, удержание НДФЛ с зарплаты участника СВО, работающего в госструктуре, в общем порядке правомерно. Обязанность удержать налог возникает у работодателя как у налогового агента (ст. 226 НК РФ).
Однако важно различать зарплату за работу в госструктуре и выплаты, непосредственно связанные с участием в СВО:
Зарплата по основному месту работы (госструктура): Облагается НДФЛ в общем порядке, льгот по освобождению нет.
Выплаты, связанные с СВО (денежное довольствие, безвозмездная помощь): Могут быть освобождены от налога согласно п. 93 ст. 217 НК РФ. Но это правило не относится к вашей зарплате в госструктуре.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да
Спасибо
Участник сво в некоторых случаях освобожден от ответственности, но не от налогов. Удержание НДФЛ не право, а обязанность работодателя, как налогового агента
Да, имеют.
Если участник СВО официально трудоустроен в государственной структуре и получает за это зарплату (вознаграждение за труд по должности), работодатель, как налоговый агент обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.
Статус участника СВОне освобождает от налогообложения трудового дохода.
От НДФЛ освобождаются доходы, которые участник СВО получает безвозмездно в связи с военной службой, например, специальные социальные выплаты, материальная помощь от государства или ведомства, связанная с участием в СВО.
Но зарплата за выполнение трудовых функций под эту льготу не подпадает, это возмездный доход по трудовому договору.
Для доходов участников СВО, в том числе для зарплаты, если она рассматривается как часть общего дохода за период участия в СВО, применяется не обычная прогрессивная шкала, а фиксированные ставки:
13% — для доходов до 5 млн рублей в год, 15% — для части, превышающей этот лимит.
см. п. 93 ст. 217, ст. 226 НК РФ
Конечно да
Да, удержание НДФЛ с зарплаты участника СВО, работающего в государственной структуре, производится.
Согласно Налоговому кодексу РФ и разъяснениям Минфина России, статус участника специальной военной операции не освобождает человека от уплаты налога на доходы физических лиц с его заработной платы за гражданскую работу.
С 2025 года в России действует прогрессивная шкала налогообложения: для доходов до 2,4 млн рублей ставка составляет 13%, далее она повышается до 15%, 18%, 20% и 22% в зависимости от размера годового дохода.
Однако эти изменения не затрагивают выплаты участникам СВО. Для них сохранен прежний порядок:
Ставка 13% применяется к части выплат (денежного довольствия), не превышающей 5 млн рублей в год.
К сумме, превышающей 5 млн рублей, применяется ставка 15%.
Важно разделять два вида дохода такого сотрудника:
Зарплата по трудовому договору в госструктуре — это доход от трудовой деятельности, который облагается налогом по общим правилам действующей прогрессивной шкалы (от 13% до 22%).
Денежное довольствие и иные дополнительные выплаты, связанные непосредственно с участием в СВО — они выводятся из-под повышения ставок и облагаются по ставкам 13% или 15% независимо от их суммы.
При этом участники СВО имеют право на ряд других налоговых льгот. Например, согласно Федеральному закону от 08.08.2024 № 259-ФЗ, они и члены их семей освобождены от уплаты налога на имущество.
Также рассматривается законопроект о предоставлении им полного социального налогового вычета на расходы, связанные с приобретением лекарств и медицинских изделий.
Работодатель выступает налоговым агентом: он обязан самостоятельно рассчитать, удержать указанную сумму налога из начисленной зарплаты и перечислить ее в бюджет. На руки сотрудник получает сумму уже после этого удержания.
Да, конечно. Налоги обязаны платить все (с з/п).
Конечно. НДФЛ не удерживается только с пенсии. С любой зарплаты у всех удерживают.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).