Как закрыть ООО, которое не ведет деятельность, если юридический адрес по месту жительства директора?
Закрыть недействующее ООО можно добровольно (ст. 61 ГК РФ, ст. 57 ФЗ №14-ФЗ).
Если компания в реестре МСП, не имеет долгов, имущества и не платит НДС – доступна упрощенная ликвидация по п. 7 ст. 21.3 ФЗ №129-ФЗ. Подаётся заявление по форме Р19001, процедура занимает около 3,5 месяцев.
Если условия не соблюдены – стандартная ликвидация (уведомление ФНС, публикации, расчёт с кредиторами, промежуточный и окончательный баланс). Срок – до 1 года. Нахождение юридического адреса по месту жительства директора не запрещает ликвидацию, но если адрес признан недостоверным, ФНС может исключить ООО принудительно, что влечёт риски для директора.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Я всегда на связи в личных сообщениях или по контактам, указанным в анкете.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обычным порядком, начиная с решения о ликвидации. Последние годы юрлицам без деятельности начисляются НДФЛ и взносы СФР.
Процедура ликвидации указана в законе.
Федеральный закон "Об ООО" Глава V. Реорганизация и ликвидация общества (ст.ст. 51 - 58) Статья 57. Ликвидация общества
Добрый день. Юридический адрес по месту жительства директора не препятствует закрытию ООО. Не нужно ждать исключения налоговой. Участники могут принять решение о прекращении деятельности и подать заявление по форме Р19001 в упрощенном порядке, если ООО включено в реестр МСП, не имеет долгов, имущества, недостоверных сведений в ЕГРЮЛ, не платит НДС и сдает отчетность. Основание предусмотрено статьей 21.3 Федерального закона № 129-ФЗ.
Если отчетность уже не сдавалась или есть задолженность, сначала нужно представить пропущенные отчеты, свериться с налоговой и погасить долги. Если условия упрощенного порядка не выполняются, проводится обычная добровольная ликвидация по статьям 61–64 ГК РФ и статье 57 Федерального закона № 14-ФЗ с назначением ликвидатора и подачей формы Р15016.
Ликвидировать...
Закрыть ООО, которое не ведет деятельность и зарегистрировано по месту жительства директора (учредителя), можно тремя способами. Самый быстрый и безопасный — упрощенная ликвидация.
Способ 1: Упрощенная ликвидация (рекомендуемый)
С июля 2023 года для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) действует ускоренный порядок закрытия компании за 3,5 месяца.
reg.ubrr.ru
Условия для применения:
Компания включена в реестр МСП (проверить статус можно на сайте ФНС).
Отсутствие долгов перед бюджетом (налоги, сборы, страховые взносы). Важное уточнение: с 1 января 2026 года даже при отсутствии зарплаты директору коммерческое ООО обязано начислять и уплачивать страховые взносы исходя из федерального МРОТ (27 093 рубля в месяц, взнос около 8 128 рублей ежемесячно) и сдавать соответствующую отчетность (РСВ, персонифицированные сведения).
reg.atb.su
Отсутствие статуса плательщика НДС (компания должна быть на УСН или получить освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ).
В ЕГРЮЛ нет записи о недостоверности сведений об адресе или директоре.
Нет имущества, требующего регистрации (недвижимость, транспорт), судебных споров и кредиторской задолженности.
Пошаговая инструкция:
Подготовка. Погасите все недоимки, включая взносы за директора, и сдайте всю пропущенную нулевую отчетность за прошлые периоды.
reg.atb.su
Принятие решения. Единственный участник подписывает решение о ликвидации; если участников несколько — оформляется протокол общего собрания единогласно.
reg.ubrr.ru
Подача заявления. Заполняется форма Р19001. Подпись каждого участника заверяется нотариально (при подаче на бумаге) или собственной УКЭП (при электронной подаче через сервис ФНС). Госпошлина составляет 0 рублей при электронной подаче и 800 рублей при бумажной.
reg.ubrr.ru
reg.atb.su
Ожидание. Налоговая публикует уведомление в «Вестнике государственной регистрации». Период ожидания возражений кредиторов длится ровно 3 месяца.
reg.atb.su
Завершение. Не позднее одного рабочего дня до исключения подайте финальные отчеты (декларация по УСН с кодом периода «50», РСВ с кодом «51»/«52»/«53»/«90»). На шестой рабочий день после окончания срока компания исключается из ЕГРЮЛ автоматически.
reg.atb.su
Способ 2: Стандартная добровольная ликвидация
Применяется, если вы не подходите под критерии упрощенной процедуры (например, являетесь плательщиком НДС без возможности освобождения, или есть запись о недостоверности адреса). Процедура занимает от 4 до 8 месяцев и включает назначение ликвидатора, публикацию в СМИ, составление промежуточного и окончательного ликвидационных балансов.
reg.ubrr.ru
Способ 3: Принудительное исключение налоговой инспекцией
Если бросить компанию и перестать сдавать отчетность более чем на год, а также не проводить операции по счетам более 15 месяцев, ФНС сама исключит ее из реестра как недействующую.
reg.sovcombank.ru
Риски: Директор и участники с долей более 50% получат трехлетний запрет на регистрацию новых компаний и занятие руководящих должностей. Кроме того, штрафы за несданную отчетность (от 1000 рублей за форму) никуда не исчезнут и могут быть взысканы принудительно.
reg.atb.su
Особенности юридического адреса по месту жительства
Тот факт, что юридический адрес совпадает с местом жительства директора, никак не препятствует ни одной из процедур ликвидации. Однако здесь кроется важный нюанс:
Если директор выписался из квартиры, но адрес в ЕГРЮЛ остался прежним, это считается предоставлением недостоверных сведений.
buhonline.ru
Налоговая может внести в реестр пометку о недостоверности, которая заблокирует упрощенную ликвидацию.
Перед подачей формы Р19001 необходимо убедиться, что сведения актуальны. Если директор сменил прописку, нужно либо изменить адрес в ЕГРЮЛ (подав форму Р13014), либо временно зарегистрироваться обратно по адресу ООО до момента его полного исключения из реестра.
После завершения ликвидации договор безвозмездного пользования жилым помещением прекращает действие автоматически вместе с юридическим лицом.
Что проверить перед началом процесса:
Статус в реестре МСП. Если вас там нет, подайте заявку на включение через сайт ФНС.
Долги по отчетности. Запросите акт сверки в личном кабинете налогоплательщика. Если есть неподачи — сначала сдайте декларации и заплатите штрафы.
Страховые взносы за 2026 год. Рассчитайте их от МРОТ и оплатите до подачи заявления.
reg.atb.su
Банковские счета. Их можно закрыть уже после внесения записи об исключении из ЕГРЮЛ, чтобы банк не списывал комиссии за обслуживание в период ожидания.