Может ли работа на полдня понизить бессрочную 2 группу инвалидности?

Здравствуйте, у меня 2 бессрочная группа инвалидности по психиатрии, сейчас ремиссия и чувствую себя хорошо, подскажите пожалуйста если мне устроиться на работу на полдня могут ли понизить инвалидность до 3й группы?
Лучший ответ

Здравствуйте. Сам факт трудоустройства, в том числе на полдня (неполный рабочий день), не является законным основанием для автоматического снижения группы инвалидности или ее снятия.

Однако важно понимать разницу между самим фактом работы и результатами обязательного переосвидетельствования.

Как принимается решение о группе инвалидности

Решение принимает бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Эксперты МСЭ оценивают не то, работаете вы или нет, а ваше текущее состояние здоровья по трем ключевым критериям:

Степень нарушения функций организма (насколько заболевание влияет на психические процессы: мышление, память, эмоции, поведение).

Способность к самообслуживанию, передвижению, ориентации, общению и контролю за своим поведением. Для 2-й группы характерна третья степень ограничения способности к трудовой деятельности — это значит, что человек может работать только в специально созданных условиях, но при этом у него могут быть сохранны другие функции.

Потребность в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Если благодаря лечению наступила стойкая ремиссия, ваши когнитивные и эмоциональные функции восстановились, потребность в посторонней помощи исчезла, а психиатры фиксируют длительную компенсацию состояния, комиссия действительно может прийти к выводу, что критерии 2-й группы больше не соблюдаются.

Что будет оценивать комиссия в вашем случае

Если во время планового переосвидетельствования вы предоставите документы с места работы, эксперты будут смотреть на следующее:

Характер труда: насколько работа соответствует вашему диагнозу. Например, если человек с тревожно-депрессивным расстройством работает библиотекарем в тихом читальном зале — это один сценарий. Если он идет продавцом-консультантом в шумный торговый центр с постоянным потоком людей — это другой сценарий, который сам по себе доказывает высокую стрессоустойчивость и сохранность социальных навыков.

Производственную характеристику: это документ, который выдает работодатель по запросу сотрудника для МСЭ. В ней описываются условия вашего труда (освещенность, уровень шума, сменность) и, главное, как вы справляетесь со своими обязанностями: были ли ошибки, конфликты, опоздания, требуется ли вам помощь коллег, как вы переносите нагрузку. Положительная характеристика станет весомым аргументом в пользу вашей компенсации.

Динамику заболевания: срок ремиссии, дозировки препаратов (если они сохраняются, даже минимальные), отсутствие госпитализаций и обращений за экстренной помощью.

Работа на полставки часто рассматривается комиссией скорее как аргумент в вашу пользу. Она показывает, что вы способны встроиться в социальный ритм, соблюдать дисциплину и справляться с нагрузкой, но пока нуждаетесь в щадящем режиме из-за остаточных проявлений болезни или побочного действия лекарств. Это подтверждает необходимость сохранения льгот 2-й группы (например, сокращенной до 35 часов рабочей недели согласно ст. 92 ТК РФ с оплатой как за полную ставку).

Возможные сценарии решения комиссии

Оставить 2-ю группу: если врачи увидят, что несмотря на хорошую ремиссию и работу, базовые ограничения сохраняются (например, вам все еще нельзя находиться в социуме полный рабочий день, есть риск быстрого истощения или возврата симптомов при стрессе).

Установить 3-ю группу: если комиссия решит, что имеющиеся ограничения соответствуют критериям этой группы. При 3-й группе также предполагается работа, но без специальных условий (или с минимальными ограничениями). Важно учитывать, что при 3-й группе некоторые федеральные льготы могут измениться, хотя право на трудовые льготы (например, отпуск 30 дней) сохраняется.

Снять инвалидность: только в случае очень длительной, глубокой медикаментозной и клинической ремиссии, когда объективно значимых нарушений функций уже не фиксируется.

Что нужно сделать перед выходом на работу и переосвидетельствованием

Обсудите планы с лечащим врачом-психиатром в ПНД. Это самый важный шаг. Врач знает глубину вашего расстройства. Он подскажет, готов ли ваш организм к нагрузке, не спровоцирует ли выход на работу обострение и как правильно отразить ваше состояние в посыльном листе (форма № 088/у) для МСЭ. Работа должна быть частью вашей программы реабилитации, а не фактором риска.

Не скрывайте трудоустройство от врачей. Сокрытие информации может быть истолковано как попытка ввести экспертов в заблуждение.

Выбирайте подходящую работу. Для людей с психиатрическим диагнозом в анамнезе оптимальны вакансии с четким алгоритмом действий, предсказуемым графиком, отсутствием материальной ответственности и сильного стресса.

Следите за сроком следующего освидетельствования. Факт выхода на работу не перенесет дату комиссии. Переход на 3-ю группу произойдет только тогда, когда подойдет ваш текущий срок (обычно раз в год для 2-й группы), и вы пройдете новую экспертизу.

Итог: устраиваться на работу можно. По закону МСЭ оценивает медицинские показатели, а не наличие записи в трудовой книжке. Если ваша ремиссия действительно стабильна, грамотно оформлена врачами и подтверждается положительной производственной характеристикой, потеря 2-й группы вам вряд ли грозит. Напротив, успешная адаптация на облегченном труде часто помогает закрепить статус инвалида, которому рекомендованы специальные условия труда. Однако окончательное решение всегда остается за экспертами конкретного бюро МСЭ на основе всех медицинских документов.

Спасибо за ответ

Здравствуйте, Алина.

Работа, даже на полставки или в виде неполного рабочего дня, не является основанием для понижения группы инвалидности, но может быть учтена при переосвидетельствовании.

Так как группа инвалидности установлена бессрочно, для ее сохранения не проходите МСЭ без необходимости. В случае принудительного вызова и т.д., защищайте свои интересы в вышестоящем бюро МСЭ или в судебном порядке.

Спасибо за ответ

Здравствуйте. Нет, само по себе трудоустройство на полдня не приведёт к тому, что вам понисят группу инвалидности. Решение об изменении группы принимает только бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), и основанием для этого служат исключительно медицинские показатели: насколько стойко улучшилось состояние, как заболевание сейчас влияет на разные сферы жизни (способность работать, учиться, общаться, обслуживать себя).

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

Спасибо за ответ

В вашем случае группа установлена бессрочно, что означает отсутствие регулярных переосвидетельствований. Изменить её можно только в следующих случаях: 1) по вашему заявлению; 2) по направлению лечащего врача или органа социальной защиты; 3) при выявлении ошибок в предыдущем освидетельствовании. Если вы чувствуете себя хорошо и работаете, это не обязывает вас проходить МСЭ повторно, если только вы сами не решите это сделать.

позавчера, 05:34
Спасибо за ответ