Вступили ли в силу поправки по ст. 228 ч.2 УК РФ в 2026 году?
опубликован сегодня, 18:15
Поправок в ч.2 ст. 228 УК РФ на данный момент не вносилось.
Нет, законопроект ещё на стадии разработки Верховным Судом РФ.
На рассмотрение в Госдуму он пока не вносился.
Нет, поправки не вступили в силу.
При этом законопроект действительно обсуждали.
15 мая 2026 года Верховный Суд внёс в Государственную Думу законопроект № 1235525-8.
В нём предлагалось изменить санкции части 2 статьи 228 УК РФ:
установить наказание в виде лишения свободы до 5 лет без нижнего предела, вместо текущих «от 3 до 10 лет».
Это привело бы к переходу деяния из категории тяжких преступлений в категорию средней тяжести.
Кроме изменения сроков, инициатива затрагивала и другие аспекты:
распространение на впервые осуждённых по ч. 2 ст. 228 УК РФ возможности получить отсрочку отбывания наказания (ст. 82.1 УК РФ) при наличии наркозависимости, а также исключение ч. 2 и ч. 3 ст. 228 УК РФ из нормы о специальном правиле зачёта времени содержания под стражей (ч. 3.2 ст. 72 УК РФ), чтобы к таким осуждённым применялись общие (более льготные) правила.
Государственная Дума провела предварительное рассмотрение, но дальше этого дело не пошло.
Основаная причина: позиция Правительства РФ.
В официальном отзыве кабмин в целом поддержал законопроект для принятия в первом чтении, но потребовал исключить из него положения о снижении санкций именно по частям 2 и 3 статьи 228 УК РФ.
В отзыве указали, что предлагаемое снижение не учитывает характер и степень общественной опасности деяний в крупном и особо крупном размере, а также что обратная сила закона привела бы к массовому пересмотру уже вынесенных приговоров и риску освобождения лиц, которые впоследствии могли бы вновь совершить преступления.
Таким образом, пока санкции части 2 статьи 228 УК РФ остаются прежними.
Галина, 15 мая 2026 года законопроект Верховного Суда РФ о смягчении наказания по статье 228 УК РФ ( № 1235525-8) уже зарегистрирован в Государственной Думе. Запланировано существенное смягчение уголовной ответственности (поправки, изменение уголовного закона) по ст. 228 УК РФ.