Ростов-на-Дону, вчера, 21:13

Может ли арендатор инициировать ОСС и как согласовать вывеску и козырек?

опубликован вчера, 21:13
В МКД собственник нежилого помещения в цоколе сдал помещение в аренду арендатору. Арендатор открывает ПВЗ. Арендатор хочет провести заочное ОСС на тему световой вывески и козырька над своим входом. Разве арендатор может быть инициатором ОСС? Инициатором может быть только собственник! Должен ли инициатор собрания предоставить эскиз, технический проект вывески и козырька? Из какого материала, как подключается и т.п. Должен ли инициатор предоставить проект козырька согласованный в главархитектуре? Если он предоставит словесный проект, будет ли это считаться нарушением ОСС? Если не развешает объявление о собрании за 10 дней, будет ли это считаться нарушением ОСС? Может ли арендатор ходить по квартирам и собирать подписи? Как должен быть уполномочен арендатор? Доверенность, запись в протоколе ОСС?
Лучший ответ

Добрый вечер.

Арендатор не может быть инициатором ОСС. Инициатором выступает собственник помещения. Арендатор вправе действовать от его имени по письменной доверенности. Запись в протоколе доверенность не заменяет.

По вывеске и козырьку собственникам нужно предоставить материалы, позволяющие понять, за что они голосуют. Нужны эскиз, размеры, место установки, материалы, способ крепления, подключение и условия содержания конструкции. Согласование с архитектурным органом требуется, если это установлено местными правилами.

Словесное описание не делает решение автоматически недействительным, но неопределенная повестка и отсутствие технических материалов создают основания для оспаривания решения.

Уведомить собственников нужно не позднее чем за 10 дней способом, установленным законом или прежним решением ОСС. Нарушение порядка уведомления может стать основанием для отмены решения, если повлияло на голосование.

Арендатор может разносить уведомления и собирать подписанные бюллетени как представитель или организатор. Голосовать за собственника он может только по доверенности.

вчера, 21:16

Нет, только собственники могут это сделать.

С уважением.

вчера, 21:24

Не может....

вчера, 21:34

Согласно Жилищному кодексу, инициировать ОСС вправе только собственник помещения . Арендатору необходимо получить от него нотариальную доверенность на представление интересов (ст. 185 ГК РФ) .

вчера, 21:50