Лишение гражданства мужа в ИК - что делать с браком, детьми, пособием и пропиской?
опубликован вчера, 22:02
Брак действителен, он является отцом ваших детей, регистрация также на данный момент действует.
Добрый вечер.
Прекращение гражданства Российской Федерации не влечет за собой аннулирование актов гражданского состояния.
Ваш брак, зарегистрированный в 2018 году, остается юридически действительным. Согласно ст. 7 Закона N 138-ФЗ, изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другого супруга и не влияет на правовой статус брака.
Прекращение гражданства не лишает мужчину родительских прав и не отменяет факт отцовства. В свидетельстве о рождении детей он по-прежнему указан как отец. Юридическая связь между отцом и детьми сохраняется независимо от наличия или отсутствия у него гражданства РФ.
Регистрация по месту жительства
Регистрация по месту жительства подтверждает факт проживания лица в жилом помещении.
Сам факт прекращения гражданства РФ не влечет автоматического аннулирования регистрации по месту жительства. Однако, поскольку паспорт гражданина РФ признан недействительным и изъят, документ, на основании которого была осуществлена регистрация, утратил свою юридическую силу.
После освобождения из мест лишения свободы ему потребуется оформить документы, удостоверяющие личность лица без гражданства, для легализации своего пребывания на территории РФ.
Получение единого пособия
При оформлении единого пособия вы указываете сведения о составе семьи и доходах. Если паспорт мужа изъят, он перестал быть гражданином РФ. Вам необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР) и уведомить их об изменении статуса супруга.
В заявлении на пособие необходимо указывать актуальные данные. Поскольку у мужа на руках нет действующего паспорта гражданина РФ, вам следует уточнить в СФР, какой документ ( например документ выданный администрацией ИК) может быть принят для подтверждения личности отца в текущих обстоятельствах.
Общая рекомендация
Поскольку ваш муж теперь является лицом без гражданства , ему необходимо привести свое положение в соответствие с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».