Полагается ли мужу доля в квартире, купленной женой в ипотеку в браке?
Андрей, здравствуйте. Квартира, приобретённая супругой в ипотеку в период брака, является вашей общей совместной собственностью. Не имеет значения, на чьё имя она оформлена, кто платил и как вы распоряжались семейным бюджетом — закон в пункте 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ прямо относит к общему имуществу любые доходы супругов и всё, что куплено на эти доходы. Поэтому при разделе вы имеете право ровно на половину этой квартиры, то есть на 1/2 доли. Тот факт, что вы отдавали супруге всю зарплату, лишь подтверждает, что платежи по ипотеке вносились из общего бюджета, а значит, ваше право на долю никак не может оспариваться со ссылкой на то, что платила только она. Раздел имущества при отсутствии согласия производится в судебном порядке по правилам статьи 38 Семейного кодекса РФ. Срок исковой давности для такого требования составляет три года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права, и важно не пропустить этот срок. Оставшийся ипотечный долг также подлежит разделу пропорционально присуждённым долям, поэтому после раздела каждый из вас будет отвечать по кредиту в своей части. Если нужна будет помощь в подготовке иска о разделе имущества — обращайтесь. Контакты в профиле.
Вам принадлежит 1/2 доля в квартире.
Если куплена в браке полагается
С уважением, Ваш юрист Светлана Б ⚖️
✅ Более 10 лет успешной практики
⭐ Рейтинг на сайте — 5.0 (отлично)
Хотите убедиться в моей компетентности?
👉 Загляните в мой профиль:
https://9111.ru/my/search/?qtype=5
Там вы найдёте отзывы благодарных клиентов и мою профессиональную статистику.
Обращайтесь — буду рада помочь! 🤝
Если квартира приобретена в браке, то имеете право на долю, разумеется.
Половина
Здравствуйте. 1/2 доля ваша.
При этом необходимо учитывать, что ипотечный кредит также является общим долгом супругов, и он будет разделен пропорционально присужденным долям. Это значит, что вы будете обязаны участвовать в погашении оставшейся части кредита.
Тот факт, что вы отдавали супруге всю зарплату, не меняет ситуацию, так как заработная плата является общим доходом, и она также поступала в совместный бюджет.