Имею ли я право на долю в квартире, купленной женой в ипотеку до брака, но оплачиваемой из общего бюджета?
Что вы можете взыскать (самое важное)
Вы не можете получить долю в квартире, но можете требовать компенсацию половины средств, которые были потрачены из общего бюджета на погашение ипотеки жены.
Как это работает:
Если в браке вы платили, например, по 20 000 ₽ в месяц из «общей кассы», то половина этих денег (10 000 ₽) – ваши.
Жена неосновательно обогатилась за ваш счёт, потому что эти деньги пошли на погашение её личного долга.
При разводе (или даже без развода) вы можете подать иск о взыскании ½ от всех сумм, уплаченных в период брака в счёт этого кредита.
Но есть критическое условие: вы должны доказать, что платили именно из общего бюджета, а не жена из своих личных денег (например, от продажи добрачного имущества).
Закон не дает вам права на долю в квартире, купленной женой до брака, так как это её личная собственность. Однако закон дает вам право вернуть половину денег, которые были потрачены из семейного бюджета на погашение этого кредита в период вашего брака.
Если квартира была куплена в ипотеку до брака, но в ипотечном договоре вы выступали как созаемщик, то ваши права гораздо шире, и вы можете претендовать на долю в праве собственности пропорционально вашему участию.
Закон не дает вам права на долю в квартире, но вы можете получить компенсацию половины платежей, сделанных во время брака из общего бюджета.