Что делать, если мать является должницей по алиментам?
опубликован вчера, 23:23
Привлекать её к административной (по статье 5.35.1 КоАП РФ), затем к уголовной (статья 157 часть 1 УК РФ) ответственности; затем лишать через суд родительских прав.
С чем именно? И что вы хотите точно узнать?
С уважением.
Если мать ребенка не платит алименты, алгоритм действий зависит от того, есть ли на руках исполнительный документ (судебный приказ или решение суда) и возбуждено ли исполнительное производство.
1. Если исполнительного документа еще нет
Необходимо официально установить обязанность по уплате алиментов:
Нотариальное соглашение. Родители могут добровольно заключить у нотариуса алиментное соглашение, где прописывается сумма и порядок выплат.
Судебный приказ. Подается мировому судье, если требование о взыскании заявлено в долях от дохода (например, 25% на одного ребенка), отцовство установлено и у матери нет других алиментных обязательств. Судья выносит его единолично без вызова сторон.
Исковое заявление. Подается в районный суд, если нужно взыскать алименты в твердой денежной сумме (когда у матери нет постоянного заработка или он нерегулярный), оспорено отцовство или требуется выплата за прошлый период. В иске указываются данные сторон, требования, обстоятельства дела и прилагаются документы: свидетельство о рождении ребенка, справка о составе семьи, расчет суммы долга. Госпошлина по таким делам с истца не взимается.
После получения судебного приказа или решения суда необходимо получить в суде исполнительный лист.
2. Если исполнительный документ есть, но приставы бездействуют
Исполнительный лист подается в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Если судебный пристав-исполнитель не предпринимает мер для взыскания долга, получатель алиментов имеет право обжаловать его бездействие вышестоящему должностному лицу ФССП или в прокуратуру.
3. Меры принудительного взыскания со стороны приставов
Если мать уклоняется от уплаты, судебные приставы вправе применять следующие меры:
арест банковских счетов и списание средств;
удержание до 70% из любых официальных доходов (зарплата, пенсия, пособие по безработице);
наложение запрета на регистрационные действия с имуществом (автомобиль, недвижимость);
запрет на выезд за границу при долге свыше 10 000 рублей;
арест и продажа имущества должника на торгах для погашения задолженности;
начисление неустойки — 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 Семейного кодекса РФ).
Даже если мать официально не работает, долг продолжает копиться. Суд может назначить выплаты исходя из средней зарплаты по региону или пособия по безработице. Если она состоит на учете в центре занятости, алименты будут удерживать из ее пособия.
4. Ответственность за неуплату
Привлечение к ответственности происходит поэтапно:
Административная ответственность (ст. 5.35.1 КоАП РФ): наступает при неуплате более двух месяцев без уважительных причин после возбуждения исполнительного производства. Наказание — обязательные работы до 150 часов, административный арест на срок до 15 суток или штраф до 20 тысяч рублей.
Уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ): применяется только к тем, кто уже был подвергнут административному наказанию по ст. 5.35.1 КоАП РФ и продолжает умышленно не платить. Мать должны признать виновной в неоднократном уклонении. Наказание — исправительные или принудительные работы до года, арест до трех месяцев либо лишение свободы на срок до одного года.
Важно понимать, что покупка ребенку подарков или оплата отдыха не засчитывается как уплата алиментов.
Для привлечения к уголовной ответственности необходимо собрать доказательства умысла: например, подтвердить, что трудоспособная мать не встает на учет в центр занятости, скрывает доходы или тратит деньги на личные нужды вместо содержания ребенка.
5. Дополнительные способы защиты интересов ребенка
Лишение родительских прав. При злостном уклонении от уплаты алиментов можно подать иск о лишении матери родительских прав. Это не освобождает ее от обязанности выплатить накопившийся долг, но защищает интересы ребенка в будущем (например, освобождает его от обязанности содержать такую мать в старости).
Социальные гарантии. На рассмотрении находится законопроект о создании государственного алиментного фонда. Предполагается, что дети смогут получать гарантированные выплаты от государства, если родитель-должник их не перечисляет.
Куда обращаться:
К судебным приставам (ФССП) — для контроля взыскания и применения мер принуждения.
В органы опеки и попечительства — если отсутствие денег на содержание ребенка угрожает его здоровью и безопасности.
В прокуратуру — для проверки законности действий (или бездействия) приставов.
К юристу по семейному праву — для грамотного составления иска, сбора доказательств скрытого дохода должника и сопровождения дела об административной или уголовной ответственности.