Какие документы нужны для отпуска по семейным обстоятельствам из-за болезни матери?
Для оформления отпуска по семейным обстоятельствам в связи с болезнью матери (отпуска без сохранения заработной платы) потребуется следующий пакет документов:
1. Заявление работника
Это основной документ, на основании которого предоставляется отпуск. В нем необходимо указать:
просьбу о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы;
конкретные даты начала и окончания отсутствия или общее количество календарных дней;
причину — «по семейным обстоятельствам» или «в связи с необходимостью ухода за больной матерью».
Закон не обязывает сотрудника прикладывать к заявлению подтверждающие документы.
Однако работодатель имеет право их запросить для подтверждения уважительности причины.
2. Документы, подтверждающие состояние здоровья матери (предоставляются при необходимости)
Хотя Трудовой кодекс РФ этого прямо не требует, чтобы минимизировать риск отказа со стороны работодателя, рекомендуется приложить копии следующих документов:
Медицинское заключение. Справка от лечащего врача из поликлиники, выписка из медицинской карты или справка врачебной комиссии, подтверждающая факт болезни, необходимость постороннего ухода или постоянного присмотра.
Справка об инвалидности I группы или нетрудоспособности. Если мать официально признана нуждающейся в постоянном уходе, этот документ является весомым основанием.
Документ, подтверждающий родство. Копия вашего свидетельства о рождении (чтобы подтвердить, что вы являетесь сыном или дочерью). Если фамилии менялись, потребуются дополнительные справки из ЗАГСа.
3. Приказ работодателя
После согласования заявления отдел кадров оформляет приказ о предоставлении отпуска (обычно по унифицированной форме № Т-6), с которым вас обязаны ознакомить под подпись.
Правовая основа:
В соответствии со статьей 128 ТК РФ, отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам предоставляется исключительно по письменному заявлению работника и по соглашению с работодателем. Работодатель оценивает уважительность причины на свое усмотрение. Обязать его предоставить такой отпуск именно в связи с болезнью матери закон позволяет только косвенно — через подтверждение факта нуждаемости в уходе (например, если у матери установлена инвалидность I группы или она нуждается в постоянном постороннем уходе по заключению медучреждения).
Если же ваша мать является военнослужащей или сотрудником силовых структур и получила серьезное заболевание при исполнении обязанностей, то согласно изменениям в ст. 128 ТК РФ (ФЗ от 07.04.2025 № 64-ФЗ), вам положено до 35 неоплачиваемых дней в год. В этом случае медицинское заключение предоставлять обязательно.
Важные нюансы:
Во время такого отпуска больничный лист по уходу за матерью не оплачивается, а сам отпуск не продлевается на дни вашей собственной болезни.
Срок отпуска определяется соглашением сторон. Для обязательных случаев законом установлены пределы (например, до 5 дней при смерти близких), но для ухода за больным родственником конкретный срок законом не зафиксирован и зависит от договоренностей с руководством.
Время отпуска свыше 14 календарных дней в течение рабочего года не включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.