Правильно ли я подал жалобу в прокуратуру с записями разговоров?

Правильно ли я сделал, что подал жалобу в прокуратуру на администрацию прикрепил все ихнии отказы и наши разговоры записи на диктофон в телефоне
Лучший ответ

Здравствуйте. Да, Вы вправе обжаловать отказы администрации в прокуратуру приложив в качестве обоснования все имеющиеся у Вас доказательства. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации", в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Согласно ст. 24 вышеназванного закона, прокурор вправе внести представление. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. Помимо обращения в прокуратуру с жалобой, Вы также вправе обжаловать действия администрации и в судебном порядке.

Спасибо огромное

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Да, Александр, Вы все сделали правильно. Прокуратура обязана провести объективную и всестороннюю проверку и дать Вам ответ по Всем доводам Вашего обращения с учетом Всех приложенных Вами доказательств. При формальном ответе Вы можете его обжаловать вышестоящему прокурору (ст.18 ФЗ "О прокуратуре").

Спасибо

Да, глобально вы поступили абсолютно правильно и логично: при подаче жалобы в прокуратуру крайне важно предоставлять максимум доказательств. Прокуратура обязана провести проверку по вашему обращению, а письменные отказы ведомства и аудиозаписи — это сильная доказательная база.

Однако, чтобы ваши аудиозаписи и документы сработали максимально эффективно и не были отклонены по формальным причинам, обратите внимание на несколько юридических нюансов:

1. Легитимность аудиозаписей (законность съемки/записи)

I. Запись разговора с должностным лицом: Если вы записывали чиновника, сотрудника администрации или ЖКХ при исполнении им служебных обязанностей, такая запись полностью законна. Деятельность госорганов является публичной и гласной (ст. 3 ФЗ «О противодействии коррупции», ст. 8 ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов...»). Предупреждать их о записи в данном случае закон не обязывает, так как это не является тайной частной жизни.

II. Запись личного разговора: Если в диалоге участвовали лично вы и представитель администрации, Верховный Суд РФ также признает такие записи допустимыми, поскольку вы фиксировали информацию, касающуюся непосредственно ваших прав и обязанностей.

2. Как правильно оформить аудиозаписи для прокуратуры

Просто прикрепить файлы на флешке или диске недостаточно. Чтобы прокурор приобщил их к делу, выполните следующие шаги:

1) Сделайте текстовую расшифровку (стенограмму): Приложите к жалобе лист бумаги, на котором по минутам/секундам распишите диалог (например: «01:23 Автор: задает вопрос о ремонте... 01:45 Чиновник: отвечает отказом...»). Прокурорам гораздо проще прочитать текст, чем прослушивать многочасовые файлы.

2) Укажите технические детали: В тексте жалобы обязательно укажите:

- Дата, точное время и место, где производилась запись.

- Кто участвовал в разговоре (ФИО, должности, если известны).

- На какое устройство велась запись (например: «запись произведена на диктофон смартфона iPhone 13»).

- Подтвердите, что оригинальный файл сохранен на вашем устройстве без изменений и монтажа.

3. Письменные отказы — главный элемент

То, что вы прикрепили письменные отказы администрации, — это отличный шаг. Именно они доказывают, что вы пытались решить вопрос в досудебном порядке и получили неправомерный (по вашему мнению) отказ. Прокуратура будет проверять эти документы на соответствие действующему законодательству.

Что делать сейчас?

1) Ожидайте ответа: Стандартный срок рассмотрения жалобы в прокуратуре составляет 30 дней со дня регистрации (в исключительных случаях может быть продлен еще на 30 дней, о чем вас обязаны уведомить).

2) Будьте готовы предоставить оригинал: Если потребуется экспертиза подлинности голоса или записи, вас могут попросить предоставить то устройство (телефон), на которое производилась запись. Не удаляйте исходный файл с телефона.

Если у вас возникнут сложности с составлением текстовой расшифровки или прокуратура перенаправит жалобу обратно в администрацию (что иногда случается, если ведомство решит, что этот вопрос не в его прямой компетенции), дайте знать — я помогу составить повторное обращение или жалобу вышестоящему прокурору.

- Вы обоснованно приложили письменные отказы администрации — это письменные доказательства.

- Записи разговоров на диктофон: По общему правилу, запись разговора, участником которого вы являетесь, может быть признана допустимым доказательством, если она не нарушает конституционных прав и свобод других лиц (ст. 24 Конституции РФ, ст. 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»). Суды и прокуратура часто принимают такие записи во внимание, если из них видно, когда, где и с кем происходил разговор. Однако следует помнить, что если разговор был личным и не касался вашего дела, или вы записывали без предупреждения, это может быть расценено как нарушение тайны переговоров (ст. 138 УК РФ). Практика противоречива. В вашем случае, если записи касаются предмета жалобы, они могут быть признаны доказательством.

Спасибо