Долгопрудный, 02.08.2026, 07:14

Как получить личную консультацию по военному праву?

Вопрос №25032741 из г. Ярославль
опубликован 02.08.2026, 07:14
По военному праву (не соч) лично
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас обязаны лечить и продлить отпуск по справке из больницы (п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы). отправьте командованию рапорт о продлении отпуска ценным письмом и уведомите по телефону, иначе неявка в часть может грозить проблемами (ст. 337 УК РФ) .

02.08.2026, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Опишите ситуацию и вам ответят.

02.08.2026, 07:31

Военная поликлиника дала направление на экстренную госпитализацию ( был отпуск основной за 3 года ); привезли в госпиталь он моча отказался принимать на обратной стороне просто написали в ппд лечись. Я поехал домой отказала правая нога экстренно увезли в больницу ближайшию там пробыл с 17 по 31

Дальше готовлюсь к операции прохожу врачей , нашли еще болячки. Как мне легализовать свои права ? Через военкомат они ссылаются на часть , но ведь военкомат к которому я прикреплен несет ответственность. За меня пока я в отпуске , а если заболел в отпуске и подавно разве я не прав ? Операция не очень скоро , дают больничные формата МВД , но я понимаю что часть из принимать долго не будет военкомат болт ложит на все. Что делать

02.08.2026, 07:42

Военный комиссариат за Вас не обязан отвечать во время отпуска, если вы имеете справку о нетрудоспособности и госпитализации в период отпуска, то направьте в в/ч рапрот об освобождении вас от обязанностей военной службы и продлении отпуска на количество дней болезни. Позвоните в в/ч и сообщите, что вы сейчас временно нетрудоспособны в связи с чем не можете явиться по месту службы.

02.08.2026, 08:00
Оценка автора вопроса:

Я именно так и сделал , но оно включили сломанный телефон часть , ссылается на военкомат мол ты у них под надзором пусть фиксируют и комасар уже нам.

02.08.2026, 08:02

Я правильно вас понимаю , просто также отправлять часть рапорта , с продлением и анализами , и заказын письмом верно ?

02.08.2026, 08:04

Получите в больнице справку о госпитализации во время отпуска и справку о временной нетрудоспособности затем направьте в в/ч почтой России заказным письмом с уведомлением рапорт о продлении отпуска на количество дней болезни и освобождении от служебных обязанностей на время болезни, приложите к нему копии указанных выше документов.

02.08.2026, 08:07

Вы рапорт и копии документов в в/ч направили?

02.08.2026, 08:04

Да по почте , также в мессенджере , как связался командир , в понедельник будет новый рапорт также отправлю

02.08.2026, 08:04

См. п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы:

Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

02.08.2026, 13:01

Правила сайта запрещают открытую рекламу и навязывание юридической помощи. Если вам нужна консультация на сайте или иная помощь , то сайте есть несколько вариантов ее получения:

1.Пишите здесь ваш вопрос письменно и ждете ответа -это бесплатно. Но писать нужно не в личные сообщения, а так же как и этот вопрос.

2.Пишите вопрос и переводите в разряд ВИП (платно) и ответят быстрее и чуть подробнее -это правила сайта и по тарифу сайта.

3.Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Номера юристов указаны на их странице или подпись под ответом .Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!

🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/

📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна на возмездной основе

02.08.2026, 07:37

Военная поликлиника дала направление на экстренную госпитализацию ( был отпуск основной за 3 года ); привезли в госпиталь он моча отказался принимать на обратной стороне просто написали в ппд лечись. Я поехал домой отказала правая нога экстренно увезли в больницу ближайшию там пробыл с 17 по 31

Дальше готовлюсь к операции прохожу врачей , нашли еще болячки. Как мне легализовать свои права ? Через военкомат они ссылаются на часть , но ведь военкомат к которому я прикреплен несет ответственность. За меня пока я в отпуске , а если заболел в отпуске и подавно разве я не прав ? Операция не очень скоро , дают больничные формата МВД , но я понимаю что часть из принимать долго не будет военкомат болт ложит на все. Что делать

02.08.2026, 07:42

Военный комиссариат за Вас не обязан отвечать во время отпуска, если вы имеете справку о нетрудоспособности и госпитализации в период отпуска, то направьте в в/ч рапрот об освобождении вас от обязанностей военной службы и продлении отпуска на количество дней болезни, к которому приложите указанные выше документы. Позвоните в в/ч и сообщите, что вы сейчас временно нетрудоспособны в связи с чем не можете явиться по месту службы.

02.08.2026, 08:01

Если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, в основном отпуске заболел, то он должен обратиться в специализированное учреждение, входящее в состав оборонного ведомства РФ.

В гражданские медицинские организации военнослужащий может обратиться только, если в конкретном месте нет военной медорганизации и (или) в ней отсутствует отделение соответствующего профиля, специалисты или специальное медицинское оборудование (п. 2 ст. 16 закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Связано это с тем, что при поступлении на военную службу действие гражданского полиса ОМС застрахованного лица приостанавливается на срок прохождения последним военной службы (п. 1 ст. 49.1 закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ»). Медицинское обслуживание военнослужащих происходит за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете Минобороны России или иных ведомств, в которых предусмотрена военная служба (абз. 5 п. 2 ст. 16 закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Однако, в экстренных или неотложных случаях медицинская помощь оказывается всем, в том числе и военнослужащим, бесплатно и беспрепятственно всеми учреждениями здравоохранения независимо от территориальной и ведомственной подчинённости и формы собственности. Экстренную помощь оказывают врачи скорой помощи. Их можно вызвать в любое время суток при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, когда требуется срочное медицинское вмешательство.

Военнослужащий в силу требований Устава обязан предпринять исчерпывающие меры для своевременного информирования командования о своем местонахождении и состоянии здоровья. По личным вопросам военнослужащий должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости - к старшему начальнику (п. 21 Устава внутренней службы). Уведомить можно по телефону или любым иным доступным способом, например, заказной телеграммой (п. 27 Приказа № 553).

Решение о продлении отпуска принимает командир военной части, где проходит службу контрактник. Военнослужащий должен написать рапорт в свободной форме с просьбой о продлении отпуска в связи с болезнью, приложить к рапорту мед. справку и предоставить данные документы своему начальнику.

Командир в/части принимает решение и оформляет его приказом.

Нормативные акты, регламентирующие вопросы освобождения военнослужащих от исполнения служебных обязанностей в период болезни:

Устав внутренней службы Вооруженных Сил РФ, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495.

Приказ Министра обороны РФ от 28.08.2023 № 553 «Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим…»

IV. Порядок освобождения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами

26. Военнослужащие на период оказания им медицинской помощи в стационарных условиях в военно-медицинских организациях (частях, подразделениях), в иных медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения2, в том числе на период прохождения медицинской реабилитации в санаториях Министерства обороны Российской Федерации (далее - санатории) непосредственно после лечения в стационарных условиях и на период протезирования по медицинским показаниям в стационарных условиях, а также на период прохождения военно-врачебной экспертизы в стационарных условиях, освобождаются от исполнения обязанностей военной службы, за исключением случаев исполнения выздоравливающими военнослужащими обязанностей дневального по военно-медицинскому подразделению.

27. О поступлении в военно-медицинские организации (части, подразделения), иные медицинские организации государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения3 для оказания медицинской помощи в стационарных условиях в экстренной и неотложной формах или в санатории для прохождения медицинской реабилитации в день выписки из военно-медицинской организации или части военнослужащий извещает в течение 24 часов непосредственного командира (руководителя) по телефону либо любым другим доступным способом, а в случаях, когда по состоянию здоровья военнослужащий не способен самостоятельно оповестить о поступлении в указанные организации (части, подразделения), такое оповещение осуществляется им со дня появления такой возможности.

Непосредственный командир (руководитель) военнослужащего при получении сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта, в течение рабочего дня либо если данные сведения получены в выходной или праздничный день, то в первый рабочий день обеспечивает представление в кадровое подразделение по месту прохождения военной службы рапорта о предоставлении военнослужащему освобождения от исполнения обязанностей военной службы, в котором указываются: воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии), личный номер, воинская должность военнослужащего, наименование подразделения, причина освобождения военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы из числа причин, указанных в пункте 26 настоящих Особенностей.

28. Об освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы и о его выходе на военную службу объявляется в приказе командира (руководителя) воинской части.

02.08.2026, 09:43

_________________________________________________________________________________

Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

02.08.2026, 09:58

Здравствуйте

Подробная консультация предоставляется на платной основе (ст.781 ГК РФ), напишите мне в чат

02.08.2026, 10:21

Сразу в месте с новым рапортом в военную прокуратуру о том что рапорт принимать не хотят

02.08.2026, 11:23

Если вы ещё не определились с вопросом, можете описать ситуацию в общих чертах, и юрист сориентирует вас по необходимым документам и дальнейшим шагам. Некоторые вопросы военного права решаются только в судебном порядке, поэтому своевременная консультация помогает избежать пропуска сроков и иных негативных последствий.

03.08.2026, 01:36