Можно ли подать иск о взыскании алиментов на ответчика в процедуре банкротства?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли подать иск о взыскании алиментов к ответчику который проходит процедуру банкротства? Насколько это целесообразно?
Лучший ответ

Да, вы можете подать иск о взыскании алиментов, даже если ответчик проходит процедуру банкротства. Алименты на несовершеннолетних детей относятся к текущим платежам и не включаются в конкурсную массу. В соответствии со ст. 96 и 213.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», требования о взыскании алиментов подлежат удовлетворению вне очереди. Поэтому иск будет рассмотрен судом. Однако целесообразность зависит от финансового состояния ответчика. Если он официально банкрот и не имеет доходов, фактическое взыскание может быть затруднено. В таком случае, возможно, стоит рассмотреть другие меры, например, обращение к судебным приставам. Рекомендую подать иск, чтобы зафиксировать обязанность по уплате алиментов и получить исполнительный лист. Также вы можете взыскать неустойку за просрочку. Если же у вас уже есть судебное решение о взыскании алиментов, включите его в реестр кредиторов, но учтите, что задолженность, возникшая до банкротства, включается в реестр, а текущая задолженность взыскивается отдельно. В любом случае, целесообразность нужно оценивать индивидуально. Резюме: подавать иск можно и нужно, но рассчитывайте, что фактическое получение может быть отложено до завершения процедуры или появления у должника доходов. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

спасибо, очень полезный и развернутый ответ

Здравствуйте. Да, подать иск о взыскании алиментов к ответчику, который проходит процедуру банкротства, можно. Закон не запрещает этого: алиментные обязательства не списываются в ходе банкротства. Более того, для них установлен особый приоритет. Алименты, которые начисляются уже после того, как стартовала процедура банкротства, имеют статус текущих платежей. Они погашаются в первую очередь — из доходов должника, а не из конкурсной массы. Финансовый управляющий обязан учитывать эти выплаты.

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

81,83,86 СК РФ в помощь- алименты не списываются при банкротстве

Можно эти долги не списываются

Здравствуйте.

Да, иск о взыскании алиментов можно подать даже при банкротстве ответчика — это целесообразно: алименты не списываются при банкротстве (п. 5 ст. 213.28 ФЗ № 127‑ФЗ), их требования относятся к первой очереди выплат, но после решения суда нужно заявить требование в деле о банкротстве, чтобы задолженность включили в реестр.

С уважением.

Здравствуйте, Сергей!

Да, Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов, процедура банкротства не лишает Вас этого права.

В соответствии со ст. 213.28 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве":

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

п.5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью... о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов...

Если есть доходы (зарплата, пенсия и т.п.), алименты могут удерживаться из них:

ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229‑ФЗ: по алиментам может удерживаться до 70 % дохода должника...

В большинстве случаев подать иск – целесообразно, так как:

- Нужно зафиксировать обязанность и размер алиментов (решение суда или судебный приказ).

На основании решения вы получаете исполнительный лист, который:

- предъявляется приставам;

- даёт возможность накопления задолженности по алиментам, которая не спишется после банкротства.

- Если сейчас доходов мало, долг по алиментам всё равно будет числиться, и после завершения банкротства с должника его продолжат взыскивать.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08

Добрый день!

Да, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, даже если ответчик проходит процедуру банкротства. Банкротство не препятствует рассмотрению таких требований. Более того, взыскание алиментов является целесообразным, поскольку обязательства по их уплате сохраняются и не списываются после завершения процедуры банкротства. Если суд удовлетворит иск, алименты будут взыскиваться в установленном законом порядке, а требования по алиментам имеют приоритет перед большинством иных обязательств должника.

Правовые основания: ст. 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ, ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Можете взыскать алименты как через судебный приказ так и через подачу искового заявления.

Судебный акт о взыскании алиментов передаётся финуправляющему для производства выплат.

Доброе утро!

Конечно можно ☝️

Алименты после завершения банкротства не списываются ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08