Рязань, вчера, 09:00

Не будет ли отказа по причине признания моментом смерти 2024 год?

опубликован вчера, 09:00
У жены брат пропал на СВО в 14 декабря 2024 года. Жены, детей, родителей у него не было. Через полгода был признан без вести отсутствующим, потом, 08.05.2026, по решению суда, был признан погибшим 14.12.24г. (С момента пропажи). Его сестра собрала необходимый комплект документов и 10.07.26г. направила заявление на президентскую выплаты в в/ч. 21.07.26г. письмо было получено. Не будет ли отказа по причине признания моментом смерти 2024 год?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Отказа из‑за того, что суд установил дату смерти 14.12.2024, быть не должно: такая дата — законное основание для выплат (ст. 45 ГК РФ); при наличии решения суда и полного пакета документов оснований для отказа нет.

С уважением.

вчера, 10:05

Доброе утро.

Оснований для отказа только из-за того, что суд установил дату смерти 14 декабря 2024 года, нет. Решение суда от 8 мая 2026 года подтверждает юридический факт смерти и ее дату, но не переносит смерть на 2026 год.

На 14 декабря 2024 года Указ Президента РФ № 98 уже предусматривал выплату полнородным и неполнородным братьям и сестрам, если отсутствуют супруг, родители, несовершеннолетние дети, иждивенцы и совершеннолетние дети погибшего. Выплата составляет 5 млн рублей и делится между всеми лицами соответствующей очереди.

Отказ возможен по другим причинам. Например, если воинская часть не подтвердит гибель в связи с участием в СВО, обнаружатся получатели преимущественной категории либо не представлены документы о родстве и отсутствии других получателей. Для проверки этого риска нужно видеть резолютивную часть решения суда и свидетельство о смерти.

вчера, 09:38

Отказа из-за указания 2024 года как момента смерти быть не должно.

Право на обращение за президентской выплатой возникло у сестры только после вступления решения суда в законную силу и выдачи свидетельства о смерти в органах ЗАГС.

Правовой статус сестры: Согласно Указу Президента РФ № 98 (в редакции Указа № 245), при отсутствии у погибшего военнослужащего супруги, несовершеннолетних/совершеннолетних детей и родителей, право на получение единовременной выплаты в размере 5 млн рублей переходит к его полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Исчисление сроков: Хотя суд юридически установил дату смерти по моменту пропажи (14.12.2024), физическая и юридическая возможность реализовать право на выплату появилась у родственников только 08.05.2026 (после вынесения решения суда и оформления свидетельства о смерти). Сроки давности и право на подачу заявления отсчитываются от даты юридического установления факта смерти, а не задним числом. Подача заявления в июле 2026 года (спустя 2 месяца после решения суда) является абсолютно своевременной.

Проверьте, чтобы в комплект документов, направленный в в/ч, входили:

Копия решения суда от 08.05.2026 с отметкой о вступлении в законную силу.

Свидетельство о смерти из ЗАГСа.

Документы, подтверждающие родственную связь (свидетельства о рождении сестры и брата с указанием общих родителей).

Документы (справки), подтверждающие отсутствие первоочередных получателей (супруги, детей, родителей).

При соблюдении этих требований воинская часть обязана принять документы и направить их в финансовый орган Минобороны РФ для перечисления единовременной выплаты.

вчера, 12:08

Это не основание для отказа в производстве выплат

вчера, 12:59

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

сегодня, 01:35