Оренбург, вчера, 09:58

Уволился 31 числа, в документах указано 3-е. Когда выплатят зарплату?

опубликован вчера, 09:58
Здравствуйте. Я 31 уволился, но в документах написали что увольняюсь 3 числа, когда прийдет на аралата?
Лучший ответ

Расчет вам обязаны перечислить строго в день увольнения, указанный в документах — то есть 3-го числа.

По статье 140 Трудового кодекса РФ все выплаты, причитающиеся работнику (заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и иные суммы), производятся в день прекращения трудового договора. Поскольку по приказу датой увольнения числится 3-е число, официальный расчет и трудовую книжку (или форму СТД-Р) вам обязаны выдать именно 3-го числа. Если вы не работали 1, 2 и 3 числа, расчет должны выплатить не позднее следующего дня после предъявления вами требования о расчете.

Вам нужно дождаться 3-го числа, и если деньги не придут в этот день, на следующий же день подавайте работодателю письменную претензию с требованием выплатить долг и проценты за задержку по статье 236 ТК РФ. При полном игнорировании задержки денег работодателем обращение в Трудовую инспекцию и прокуратуру решит вопрос в вашу пользу за считанные дни.

вчера, 11:51

Работодатель обязан выдать расчёт не позднее следующего дня после того, как вы обратитесь с требованием о выплате.

Если компания работает по пятидневке, расчёт обязаны произвести в пятницу (или последний рабочий день перед выходными). Если у вас был сменный график и 3-е число - ваша рабочая смена, вас должны рассчитать прямо в этот день.

вчера, 10:04

Окончательный расчет (зарплата и компенсация) придет 3 числа, так как по закону (статья 140 Трудового кодекса РФ) деньги выплачиваются в день увольнения, который указан в ваших документах.

вчера, 10:21

Здравствуйте.

Скорее всего, в вашем вопросе опечатка: «на аралата» — это искаженное слово «карта» (банковская карта). Если вы имели в виду что-то другое, поправьте меня.

Срок выплаты окончательного расчета при увольнении регулируется статьей 140 Трудового кодекса РФ. По закону работодатель обязан выплатить вам все деньги в ваш последний рабочий день.

Здесь есть два важных момента:

Дата увольнения. В приказе об увольнении и трудовой книжке должна стоять дата вашего последнего рабочего дня. Если вы фактически работали до 31-го числа, а документы оформлены на 3-е число следующего месяца, то по документам вашим последним рабочим днем считается именно 3-е число. Работодатель имеет полное право произвести выплату только 3-го числа, так как формально до этой даты вы еще числитесь в штате. Если же вы уволились 31-го, но кадровик просто ошибся в дате приказа, расчет должны были выдать 31-го.

Банковский перевод. Даже если бухгалтерия отправит деньги в день увольнения (например, утром), они могут поступить на карту не сразу. Срок зачисления зависит от банков:

Между счетами одного банка — обычно мгновенно или в течение нескольких часов.

Через Систему быстрых платежей (СБП) — почти всегда моментально.

Стандартным межбанковским переводом — от нескольких минут до 3 рабочих дней. Чаще всего деньги приходят на следующий рабочий день после отправки.

Что делать дальше:

Проверьте расчетный листок за отработанный период. Убедитесь, что там правильно указаны количество смен, оклад, премии и удержан ли налог (НДФЛ).

Посмотрите дату подписания приказа об увольнении. Именно она юридически определяет крайний срок выплаты.

Если сегодня уже наступило 3-е число (или прошла пара дней с момента фактического увольнения), а денег нет, свяжитесь с бухгалтерией вашей бывшей компании. Попросите номер платежного поручения. Иногда задержки случаются со стороны самого банка, и этот документ поможет ускорить разбирательство.

Если работодатель отказывается платить или затягивает сроки дольше положенного, вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда (через портал «Онлайнинспекция.рф») или подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье для взыскания задолженности без долгого разбирательства.

Итог: ориентируйтесь на дату, которая стоит в ваших документах (приказе об увольнении). Если там написано 3-е число, ждите выплату 3-го числа. Деньги могут прийти в тот же день или в течение 1–3 рабочих дней после него.

вчера, 11:05

Если 3-е число - выходной или праздничный день, расчет должен быть произведен накануне (в последний рабочий день перед ним). Если работодатель не выплатил расчет в срок, он несет материальную ответственность в виде процентов (денежной компенсации) за каждый день задержки, а также возможна административная ответственность.

сегодня, 01:34

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034