Курган, вчера, 10:15

Какие нормы площади уборки для санитарки в тубдиспансере?

опубликован вчера, 10:15
Нормы площади уборки санитарки палатной суточной в противотуберкулёзном диспансере?
Лучший ответ

Смотрите, на законодательном уровне фиксированных норм убираемой площади в квадратных метрах для палатных санитарок не установлено.

Трудовая нагрузка палатной (суточной) санитарки противотуберкулёзного диспансера рассчитывается не по метражу, а по количеству обслуживаемых коек.

Согласно Приказу Минздрава России № 932н, норма нагрузки для обеспечения круглосуточной работы составляет 4,75 должности санитара на 30 коек в стандартном отделении и 4,75 должности на 20 коек в отделении для больных с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) .

В соответствии с Приложением № 12 к Приказу Минздрава России от 15.11.2012 № 932н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом», количество постов младшего медперсонала строго привязано к коечной мощности фтизиатрического отделения:

1) В обычном туберкулёзном отделении: 1 круглосуточный пост санитара (4,75 ставки) на 30 коек.

2) В туберкулёзном отделении для больных с МЛУ-ТБ (повышенный риск):

1 круглосуточный пост санитара (4,75 ставки) на 20 коек.

Противотуберкулёзный диспансер относится к инфекционным стационарам повышенного риска.

В обязанности палатного санитара, помимо мытья пола, входит комплексный уход за больными: сбор и обеззараживание мокроты/плевательниц, транспортировка грязного белья, помощь при гигиенических процедурах пациентов.

Из-за специфики ухода (3-х ступенчатая система обслуживания) отраслевые нормы площади для палатных должностей не применяются, они существуют только для санитарок-уборщиц служебных и общих помещений, где нет ухода за больными.

Раздел IV СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений...»:

Влажная уборка палат должна проводиться не менее 2 раз в сутки, а при необходимости чаще, с применением дезинфицирующих средств по противотуберкулёзному (режиму уничтожения микобактерий).

Генеральная уборка палат во фтизиатрических стационарах проводится строго по графику 1 раз в неделю с применением дезинфектантов с широким спектром антимикробного действия и последующим обеззараживанием воздуха.

Согласно ст. 159 ТК РФ, системы нормирования труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (профсоюза).

Конкретная убираемая площадь за смену должна быть прописана в вашем медицинском учреждении в Локальном нормативном акте (Положении о нормировании труда), Вашей Должностной инструкции или в Коллективном договоре.

За основу администрация диспансера чаще всего берет отмененные, но используемые как методический ориентир советские Приказы Минздрава СССР (например, № 1450 или № 900), адаптируя их под профиль туберкулезного учреждения.

вчера, 10:23

Единых обязательных федеральных норм площади суточной уборки для палатных санитарнок в противотуберкулёзных диспансерах нет. Руководство больницы определяет точный размер площади на одну ставку. В расчет берут местные условия труда, тип покрытия пола и требования санитарных правил.

вчера, 10:16

Здравствуйте.

Единого норматива площади уборки для палатной санитарки в противотуберкулёзном диспансере нет — норму устанавливают локально (в трудовом договоре, инструкции или внутренних документах учреждения); при расчёте учитывают специфику отделения (число коек, планировку, оборудование, повышенные требования к дезинфекции), ориентируясь в том числе на рекомендации из Приказа Минздрава № 230.

С уважением.

вчера, 10:45

На федеральном уровне в настоящее время не установлена единая норма площади уборки (в квадратных метрах) для палатной санитарки.

Согласно приказу Минздрава России от 02.05.2023 № 205н, должность «санитар» не дифференцируется по видам деятельности (палатный, процедурный и т.д.), поэтому норматив нагрузки устанавливается не по квадратным метрам, а по числу коек.

Однако при расчете штатного расписания учреждения часто опираются на устаревшие нормы приказа Минздрава РФ от 09.06.2003 № 230, которые применяются к должности уборщика служебных помещений:

Деревянные полы — 250 кв. м;

Полы из керамической плитки — 350 кв. м;

Линолеум — 425 кв. м.

Но эти цифры относятся именно к техническим уборщикам коридоров и вестибюлей, а не к палатному персоналу противотуберкулезного диспансера.

Для противотуберкулезного диспансера действуют строгие санитарно-эпидемиологические правила (СанПиН). Согласно СП 2.1.3678-20 (п. 4.25), требования к работе суточной палатной санитарки следующие:

Частота: Влажная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств должна проводиться не менее 2 раз в сутки. Генеральная уборка всех помещений палатного отделения проводится по графику не реже одного раза в месяц.

Специфика туберкулеза: В соответствии с п. 10.8.3–10.8.4 того же документа, перепрофилирование таких организаций запрещено, а пациенты с множественной лекарственной устойчивостью должны находиться в боксированных палатах. Это требует применения дезинфицирующих режимов высокого уровня и обязательного использования персоналом респираторов (а не обычных масок).

Инвентарь: Весь уборочный инвентарь должен иметь четкую маркировку или цветовое кодирование, использоваться строго по назначению и храниться в выделенном помещении (шкафу) вне палат.

Поскольку федеральный отраслевой норматив по площади отменен, каждое учреждение обязано разработать и утвердить собственные локальные акты:

СОП (стандартную операционную процедуру) по проведению текущей и генеральной уборки в туберкулезном отделении.

Должностную инструкцию, где прописывается зона ответственности (например, количество палат, постов, санузлов).

Норматив численности персонала, который рассчитывается исходя из трудоемкости процессов. Для круглосуточного поста расчет строится так: одна ставка покрывает работу в течение примерно 165 часов в месяц (с учетом отпусков и больничных на один круглосуточный пост требуется около 4,75–5 ставок). Если палата рассчитана на 4 койки (п. 10.2.3), то за смену санитарка обслуживает секцию, включающую палаты, шлюз, санитарную комнату и подсобные помещения этой секции.

Чтобы узнать точную норму нагрузки для конкретного диспансера, необходимо ознакомиться с его внутренним Положением об оплате труда и коллективным договором, где зафиксированы утвержденные главным врачом нормы выработки.

вчера, 10:55

Таким образом, конкретные нормы площади уборки должны быть определены в локальных нормативных актах учреждения (например, в положении о нормировании труда) или в коллективном договоре. Если такие нормы не установлены, работодатель обязан руководствоваться примерными нормами, рекомендованными отраслевыми соглашениями или типовыми нормами обслуживания. В случае спора, работник вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд.

сегодня, 01:34

Юридические услуги в Курган

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034