Липецк, вчера, 10:48

Обязана ли я возвращать работодателю стоимость билета при увольнении?

опубликован вчера, 10:48
Здравствуйте, уважаемые юристы и прокуроры! Мне нужна ваша помощь, расскажу кратко, что произошло. Я инвалид 3 группы, слабослышащая. Искала работу вахтовым методом и нашла, связалась с ними по максимуму, и там было написано, что расходы на транспорт они выдают. Они мне купили билет на поезд за 4236 рублей, и я поехала туда. Проработала один день, мне реально не понравилось. Я там работала один день, ставка 3850р, но денег не получила, решила оставить их деньги. И уйти с этой вахты. Через несколько часов мне написали и угрожали. Требуют вернуть деньги за билет на поезд. Если не верну деньги, то начислят процент пени, буду платить 25 тысяч или более 100 тысяч рублей, честно не понимаю. Я обязана им возвращать деньги за билет или нет? Да, подписала договор о покупке билета, но условия договора они мне не объяснили простым языком, похоже, я попала в заблуждение, в ловушку, поэтому обратилась к вам. Оставлю тут фото, скрин переписки с ними и договор, который они дали и я подписала. Посмотрите. Что мне делать?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Чтобы вас привлекли за мошенничество (ст. 159 УК РФ), нужно доказать умысел. То есть, что вы изначально не собирались работать, а хотели просто обманом получить билет на поезд. Но вы поехали, вышли на работу и отработали 1 день, поняли, что условия вам не подходят, и решили уйти. Это доказывает отсутствие умысла на хищение.

По закону, если вы увольняетесь, работодатель может попытаться взыскать с вас затраты на проезд, если это было четко прописано в договоре. Однако... Вы отработали 1 день, любой труд должен быть оплачен. Они обязаны вам заплатить за отработанное время. Фактически, если и говорить о долге, то он составляет копейки. В трудовом праве РФ штрафы запрещены. Если с вами заключили договор ГПХ и прописали там пени, то в суде вы сможете легко снизить эту сумму по статье 333 ГК РФ (несоразмерность неустойки последствиям нарушения).

Обратите внимание, они требуют перевести деньги на обычную банковскую карту физлица. Нормальные компании так не работают, они должны выставлять официальный счет на реквизиты ИП или ООО.

Ничего им не платите и ничего не переводите на указанную карту. В случае угроз обращайтесь в полицию. Также подавайте жалобу в Трудовую инспекцию на то, что вас допустили к работе, но не выплатили зарплату за отработанную смену, а также навязывают незаконные штрафы. Напишите и в прокуратуру. Главное, сделайте это, т.к. Вы попали на недобросовестных людей, которые зарабатывают на штрафах с работников.

вчера, 23:33

Доброе утро.

Из переписки видно, что Вас просили подписать расписку на 25 000 рублей, но на вопрос о сумме ответили: «На это не смотрите, взаимозачет по факту билета». При этом фактически Вам не передавали 25 000 рублей, а приобрели билет за 4 236 рублей. Эти сообщения имеют существенное значение для оспаривания расписки.

Если в расписке указано, что Вы получили заем 25 000 рублей, такой заем можно оспаривать по безденежности. Заем возникает при передаче денег или иного согласованного предмета. Заемщик вправе доказывать, что указанная сумма фактически не поступала либо поступила в меньшем размере. Переписка подтверждает, что речь шла о билете, а не о передаче Вам 25 000 рублей.

Требования заплатить 25 000, 100 000 или 125 000 рублей пока не имеют подтвержденного основания. Угрозы «уголовным делом по статье 159 УК РФ» не означают, что такое дело будет возбуждено. Для мошенничества требуется доказать первоначальный умысел получить имущество обманом. Вы приехали к месту работы и отработали смену, что противоречит заявлению о намерении завладеть стоимостью билета путем обмана. Решение о возбуждении дела принимает полиция, а не кадровый посредник.

За выполненную смену Вам должны заплатить. Отсутствие письменного трудового договора не лишает оплаты, если Вы были допущены к работе с ведома работодателя. Утверждение, что «заказчик не оплачивает одну смену», не отменяет обязанность оплатить фактически выполненную работу. Работодатель обязан оформить трудовые отношения после фактического допуска к работе, а удержания из зарплаты допускаются только по основаниям, установленным законом.

Не перечисляйте спорные суммы под давлением. Сохраните всю переписку, голосовое сообщение, расписку, билет, сведения о месте работы, фото и контакты свидетелей. Направьте один спокойный ответ:

«Денежные средства в размере 25 000 рублей я не получала. Вами был приобретен билет стоимостью 4 236 рублей для прибытия к месту работы. Я прибыла и фактически отработала одну смену. Требования о выплате 25 000 рублей, пеней и иных сумм не признаю. Прошу направить полный расчет задолженности и документы, подтверждающие передачу мне денежных средств. Также прошу выплатить заработную плату за отработанную смену. Дальнейшие угрозы и переписка будут переданы в полицию и трудовую инспекцию».

В переписке больше не используйте оскорбления и обвинения в мошенничестве. Для окончательного вывода нужна четкая фотография всей расписки, включая первый лист и условия о сумме, сроке, процентах и «взаимозачете».

вчера, 10:54

Здравствуйте!

Вы не обязаны возвращать деньги за билет!

Согласно ст. 302 ТК РФ, доставка работников, трудящихся вахтовым методом, осуществляется за счет работодателя.

Это прямая обязанность работодателя, и он не может требовать от Вас возмещения этих расходов при увольнении.

Что касается расписки, которую Вы подписали, она противоречит трудовому законодательству, так как:

1) Условия о возврате денег за проезд незаконны;

2) Вам не были разъяснены условия документа простым языком;

3) Учитывая Вашу инвалидность по слуху, работодатель должен был обеспечить понятность условий.

Действия работодателя незаконны:

Угрозы уголовным преследованием по ст. 159 УК РФ необоснованны.

Требование выплатить пени в размере 1% незаконно.

Угрозы взыскания 25 тысяч рублей не имеют правовых оснований.

Ваши дальнейшие шаги:

Сохраните всю переписку, как доказательство.

Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой.

Если угрозы продолжатся, напишите заявление в полицию о вымогательстве.

При необходимости обратитесь в прокуратуру.

Работодатель не имеет права требовать от вас возврата денег за проезд, даже если это прописано в договоре или расписке, так как это противоречит законодательству РФ.

Правовое обоснование: ст. 8, 22, 302, 352 ТК РФ, ст. 14, 141, 144 УПК РФ, ст. 159, 163 УК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 11:06

Здравствуйте.

Вы не обязаны возвращать деньги за билет и платить заявленные «пени» в 25–100 тысяч рублей: угрозы работодателя неправомерны, а обязанность возврата зависит от формулировок договора и характера отношений (трудовые или гражданско‑правовые).

Если между вами фактически сложились трудовые отношения (вахтовый метод, ставка, вы приступили к работе), то оплата проезда работодателем — это его обязанность по организации работы, а не заём вам.

По ст. 167 ТК РФ работодатель возмещает расходы на проезд при направлении на вахту; при этом сам факт покупки билета работодателем означает, что это его затраты на обеспечение выхода работника на место.

Даже если вы проработали только один день, это уже исполнение части обязательств с вашей стороны.

При этом по ст. 238 ТК РФ работник отвечает только за прямой действительный ущерб, а не за упущенную выгоду или «штрафы». Кроме того, ст. 241 ТК РФ ограничивает материальную ответственность работника, как правило, средним месячным заработком, и только при наличии вины и подтверждённого ущерба. Никаких «штрафов» за досрочный уход трудовое законодательство не допускает.

Право прекратить трудовые отношения у работника есть, а порядок и сроки уведомления регулируются, в частности, ст. 80 ТК РФ; при вахтовом методе действуют специальные правила учёта времени и расчётов, но обязанность «отработать N дней под угрозой крупного штрафа» законом не установлена.

Если договор оформлен как гражданско‑правовой, применяются нормы ГК РФ. По ст. 330 ГК РФ неустойка (пени) возможна только тогда, когда она прямо и недвусмысленно предусмотрена договором.

Если в тексте нет чёткого условия о размере неустойки и случаях её начисления, любые суммы сверх стоимости билета незаконны.

При неясности формулировок действует правило толкования в пользу стороны, которой условия не разъяснили: согласно ст. 431 ГК РФ, неясные условия договора толкуются в пользу той стороны, которая не готовила проект договора.

С учётом того, что вам не объяснили последствия простым языком, это усиливает позицию о неясности условий.

Дополнительно, если имело место существенное заблуждение относительно сути обязательства (например, вы не понимали, что билет фактически равен авансу с жёсткой отработкой), такое условие можно оспорить по ст. 178 ГК РФ.

Угрозы про «25 или 100 тысяч» — это психологическое давление, не имеющее юридической силы. Даже если в договоре есть условие о неустойке, суд вправе её снизить, если она явно несоразмерна последствиям, на основании ст. 333 ГК РФ.

На практике суды часто существенно уменьшают завышенные суммы, особенно когда они многократно превышают стоимость билета и реальный ущерб.

Чтобы понять, есть ли у работодателя хоть какие‑то основания требовать возврат, важно посмотреть формулировки в вашем договоре:

- как названа оплата билета — как «компенсация расходов работника» либо как «обеспечение проезда за счёт работодателя»;

- есть ли условие об обязательной отработке определённого срока и что именно указано как последствие досрочного ухода;

- прямо ли прописана неустойка — её размер, основания и порядок начисления;

- какой порядок прекращения отношений и взаимных расчётов предусмотрен.

Учитывая ваши особенности (инвалидность 3 группы, нарушение слуха), суды и контролирующие органы особенно внимательно оценивают, была ли информация доведена до работника в доступной форме и действительно ли он понимал последствия подписания документа. Это может служить дополнительным аргументом против одностороннего начисления штрафов.

Что нужно сделать прямо сейчас:

Соберите и сохраните все доказательства: договор (все страницы), скриншоты переписки с угрозами, любые сообщения про возврат и пени, подтверждение стоимости билета.

Не вступайте в эмоциональные диалоги, но зафиксируйте свою позицию: достаточно спокойно указать, что вы не согласны с незаконными требованиями и готовы обсуждать только те обязательства, которые прямо предусмотрены договором и соответствуют закону.

Если давление продолжается, обращайтесь в трудовую инспекцию (Роструд), если отношения фактически трудовые: инспекция проверит оформление отношений и пресечёт незаконные требования. При наличии угроз можно подать обращение в прокуратуру либо в полицию, если усматриваются признаки вымогательства.

Вывод. Вы не обязаны платить «пени» и крупные суммы «25–100 тысяч рублей» — это запугивание. Обязанность вернуть стоимость билета возможна только при чётком, однозначном условии в договоре, а любые штрафы без прямого основания незаконны.

Сейчас главное — сохранить доказательства и при продолжении давления обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С уважением.

вчера, 11:12

Здравствуйте

Автоматически возвращать стоимость билета Вы не обязаны. Право работодателя взыскать 4 236 рублей зависит от содержания подписанного соглашения и оснований, по которым билет был приобретен.

1. Когда билет обычно оплачивает работодатель

Для работников, работающих вахтовым методом, работодатель обязан оплачивать проезд от места нахождения работодателя или пункта сбора до места работы и обратно, если это предусмотрено правилами вахтового метода, коллективным договором, локальными актами или трудовым договором. Это следует из статьи 302 ТК РФ.

Если билет был обычной частью организации Вашего проезда к месту работы, а не займом или авансом, то требование вернуть его стоимость только потому, что Вы отработали один день, само по себе незаконно.

Но работодатель может ссылаться на отдельное соглашение, если в нем прямо указано, что при досрочном увольнении работник возмещает стоимость билета.

В таком случае необходимо оценивать:

1. подписывали ли Вы именно соглашение о возмещении расходов;

2. была ли в нем четко указана сумма или порядок ее расчета;

3. указано ли, при каком именно увольнении возникает обязанность вернуть деньги;

4. является ли условие частью трудового договора, соглашения о вахте либо отдельным договором;

5. не противоречит ли это трудовому законодательству;

6. действительно ли Вы были ознакомлены с условиями до приобретения билета.

Сам факт подписания документа не означает, что работодатель может взыскать любые суммы. Он должен доказать наличие долга, его размер и правовое основание.

2. Что с угрозами выплатить 25 000 или 100 000 рублей

Работодатель не вправе произвольно начислять Вам пени или штрафы. Трудовое законодательство не предусматривает штраф как дисциплинарное взыскание для работников.

Если в документе есть условие о неустойке, это еще не означает, что ее можно просто начислить и списать. Работодатель должен обосновать:

1. какое обязательство Вы нарушили;

2. почему оно возникло;

3. как рассчитана сумма;

4. на каком основании начислена пеня;

5. почему она распространяется именно на трудовые отношения.

Из 4 236 рублей нельзя автоматически сделать долг в 25 000 или 100 000 рублей. Если работодатель считает, что у него есть требование, он вправе обратиться в суд. До суда он не может самостоятельно взыскивать с Вас произвольные суммы.

Удержание денег из заработной платы также возможно только в случаях, предусмотренных законом, либо при наличии Вашего письменного согласия на конкретное удержание. При этом уже заработанная плата за один день работы должна быть выплачена независимо от спора по билету.

3. Зарплату за один день Вам должны выплатить

За фактически отработанный день работодатель обязан начислить и выплатить заработную плату. Если ставка составляла 3 850 рублей, необходимо проверить, указана ли это сумма за смену, рабочий день или иной расчетный период.

При увольнении расчет должен быть произведен в день прекращения трудового договора. Если в этот день Вы не работали, деньги должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете.

Не стоит писать работодателю, что Вы «оставляете им деньги» или отказываетесь от зарплаты. Отказ работника от трудовых прав не лишает его права на оплату фактически выполненной работы. Можно отдельно письменно потребовать выплатить заработную плату и предоставить расчетный листок.

4. Что делать сейчас

Направьте работодателю письменное сообщение примерно следующего содержания:

«Прошу предоставить правовое и документальное обоснование требования о возврате стоимости железнодорожного билета в размере 4 236 рублей, копию подписанного мной соглашения, расчет задолженности и основания начисления пени. С предъявляемой задолженностью и начислением штрафных санкций не согласна. Сумму долга не признаю. Прошу произвести окончательный расчет за фактически отработанное время, предоставить расчетный листок и документы о прекращении трудового договора».

Отправьте это на электронную почту, в мессенджере и заказным письмом, если известен юридический адрес работодателя. Сохраните переписку, аудиосообщения, сведения о звонках и угрозах.

Не подписывайте документы, в которых имеются формулировки «признаю задолженность», «обязуюсь выплатить 100 000 рублей», «согласна на удержание» или «получила все выплаты», если Вы не согласны с содержанием.

Если Вы еще официально не уволены, подайте заявление об увольнении по собственному желанию. Общий срок предупреждения составляет 14 календарных дней, если нет оснований для увольнения более ранней датой. Самовольный уход может создать работодателю дополнительные основания для оформления прогула, поэтому желательно зафиксировать заявление и причину прекращения работы. Если Вы находились на испытательном сроке, срок предупреждения составляет три дня.

5. Куда жаловаться

При невыплате заработной платы и угрозах можно обратиться:

1. в Государственную инспекцию труда через портал «Онлайнинспекция.рф»;

2. в прокуратуру;

3. в суд с требованиями о взыскании заработной платы, компенсации за задержку выплаты и, при наличии оснований, компенсации морального вреда.

По требованию о заработной плате срок обращения в суд составляет один год со дня установленного срока выплаты. По требованиям работодателя о возмещении ущерба также применяется годичный срок со дня обнаружения ущерба.

Сам билет, переписка и подписанный договор имеют решающее значение. Без текста документа нельзя окончательно сказать, может ли работодатель взыскать именно 4 236 рублей. Однако даже при наличии такого условия работодатель не вправе самовольно увеличивать долг до 25 000 или 100 000 рублей и угрожать взысканием без законного расчета и судебной процедуры.

Практически сейчас Вам следует не переводить деньги и не признавать долг до изучения документа, запросить письменный расчет, потребовать выплатить зарплату за один день и обратиться в трудовую инспекцию, если расчет не произведут.

С уважением, Ваш юрист Светлана Б ⚖️

✅ Более 10 лет успешной практики

⭐ Рейтинг на сайте — 5.0 (отлично)

Хотите убедиться в моей компетентности?

👉 Загляните в мой профиль:

https://9111.ru/my/search/?qtype=5

Там вы найдёте отзывы благодарных клиентов и мою профессиональную статистику.

Обращайтесь — буду рада помочь! 🤝

вчера, 11:30

Здравствуйте!

Если деньги в сумме 25 000 рублей не Вы не получали, то я Вам рекомендую не тянуть, а подавать жалобу в прокуратуру и подавать иск в суд о признании договора займа недействительным по безденежности.

Если Вы сейчас всё замнете, они могут пересидеть какое-то время и потом взыскать с Вас эти 25 000 рублей, + проценты, + неустойку.

вчера, 11:45

Здравствуйте!

Понимаю, ситуация неприятная и пугающая, особенно с учётом угроз в переписке. Я бы на вашем месте не паниковал: обязанности возвращать деньги за билет у вас нет. А угрозы про «100 тысяч рублей» — это просто запугивание. Давайте разберу, почему так, и что делать дальше.

Почему вы не обязаны возвращать деньги?

Ключевой момент: работодатель добровольно оплатил вам билет. Он не выдал вам аванс под отчёт и не оформил это как компенсацию, которую нужно отработать. Он просто купил билет, возможно, исходя из обещания в вакансии («расходы компенсируем»). Когда вы отработали один день и решили уйти, никакого нарушения с вашей стороны нет — вы не скрылись, не испортили имущество. Работодатель не понёс реального ущерба: билет куплен, услуга оказана (вы доехали). То, что вы потом передумали работать, не создаёт у вас личной задолженности перед компанией.

Что касается договора: сам по себе факт подписи не делает условие справедливым. Если в документе были сложные формулировки, а вам не разъяснили суть (например, не объяснили, что при досрочном уходе возникнет долг), это аргумент в пользу того, что вы могли действовать под влиянием заблуждения. Но доказывать это в споре будет сложнее — тут пригодится скрин переписки, где видно, как вам подавали условия.

Про «пени» и суммы

Угрозы про 25 или 100 тысяч — это манипуляция. По закону работодатель может требовать только реальный, документально подтверждённый ущерб. Он не вправе в одностороннем порядке начислять произвольные пени и выставлять счета в таких размерах без судебного решения. Если дело дойдёт до суда, бремя доказывания лежит на работодателе: он должен показать, какой именно прямой ущерб возник из-за вашего ухода, и доказать вашу вину.

Что делать сейчас?

Не платите ничего под давлением. Сохраните все скриншоты переписки, копию договора — это ваши главные доказательства.

Напишите работодателю официальное письмо (можно в чат, где велась переписка, с пометкой «Официально»). В нём коротко изложите позицию: «Билет был оплачен работодателем добровольно. При моём уходе никакого ущерба для компании не возникло, поэтому требовать возврата средств оснований нет». Попросите прекратить давление.

Если давление продолжится (новые угрозы, звонки, требования), обратитесь за консультацией к юристу, который специализируется на трудовых спорах. Он поможет оценить договор детальнее и при необходимости составить претензию или защитить вас в суде.

Ваша позиция юридически сильна. Главная задача сейчас — не поддаться на эмоциональный нажим. Удачи в решении вопроса! Если появятся ещё вопросы по деталям — пишите, подскажу.

Выбирайте сами лучший ответ!

Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мою анкету https://9111.ru/my/#anketaContacts или свяжитесь со мной через личные сообщения"

вчера, 12:13

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 9 ст. 302 ТК РФ доставка работника к месту вахты и обратно осуществляется за счёт работодателя. Условие договора о возврате стоимости билета при досрочном прекращении работы противоречит трудовому законодательству и не подлежит применению. Угрозы начисления пени в размере 25–100 тыс. руб. не имеют правовой основы: работодатель не вправе в одностороннем порядке устанавливать такие санкции. При наличии давления и угроз целесообразно зафиксировать доказательства (переписку, аудиосообщения) и обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда либо в прокуратуру; при предъявлении требований в судебном порядке — заявить о недействительности спорного условия договора.

С уважением, Александр.

вчера, 12:52

Ничего Вы не обязаны возвращать. Согласно статье 302 ТК РФ при вахтовом методе работы работодатель обязан оплачивать проезд работника от места жительства до места работы. Даже если в Вашем трудовом договоре есть условие о том, что при досрочном увольнении вы обязаны возместить стоимость проезда, такое условие является незаконным, т.к. оно ухудшает Ваше положение по сравнению с трудовым законодательством. Соответственно, и угрозы «пенями» очевидно незаконны.

По поводу зарплаты - Вы работали один день, поэтому вам обязаны были выплатить зарплату в день увольнения (статьи 127, 140 ТК РФ). Невыплата — нарушение трудовых прав. Вы можете потребовать оплату за этот день, а также компенсацию морального вреда, в т.ч. и в судебном порядке.

Для начала можете обратиться с мотивированной жалобой в трудовую инспекцию; если не возымеет надлежащего действия – тогда уже и в районный суд за защитой своих трудовых прав (в силу части 6.3 статьи 29 ГПК РФ Вы вправе подать в суд в т.ч. и по месту Вашего жительства, если Вам так будет удобнее).

Такие дела.

вчера, 14:23

Добрый день!

Вас изначально ввели в заблуждение с условиями работы. Расписка - это способ давления. И заметьте, сценарий был продуман заранее, рассчитан на людей, которые испугаются и оплатят, чтобы избежать проблем.

Скорее всего, с вами не был заключен трудовой договор. Пишите претензию работодателю, с требованием признать отношения трудовыми (ст. 19.1 ТК РФ), а также обращайтесь в полицию по факту вымогательства денег. Приложите скрины переписки. Только всей, в хронологическом порядке.

По сути, расписка - это поддельный документ.

Кстати, где оригинал расписки?

Не думаю, что в суд пойдут только по копии.

вчера, 16:35

Здравствуйте!

Мне искренне жаль, что вы оказались в такой стрессовой ситуации. Пожалуйста, не паникуйте: взыскать с вас 25 или 100 тысяч рублей за билет стоимостью 4 тысячи без решения суда никто не может, а угрозы огромными пенями — это классическое психологическое давление со стороны недобросовестных работодателей.

Обязаны ли вы возвращать деньги за билет? Ответ зависит от того, какой именно договор вы подписали и были ли вы устроены официально. Если это был трудовой договор (или ученический): Статья 249 Трудового кодекса РФ гласит, что работник обязан возместить затраты на его обучение или "подъемные", только если он увольняется без уважительных причин до истечения срока, обусловленного договором. При этом сумма возмещения рассчитывается пропорционально фактически неотработанному времени. Так как вы отработали 1 день, технически они могут просить возврат билета, но только через суд или по вашему добровольному согласию.

Если это гражданско-правовой договор (ГПХ) или отдельное соглашение о билете: Здесь действуют правила Гражданского кодекса. Если в документе прямо написано: «В случае отработки менее Х дней кандидат обязуется компенсировать стоимость проезда», то формально требование законно. НО! Любые пени и штрафы должны быть соразмерны нарушению (ст. 333 ГК РФ). Начислить 100 000 рублей штрафа за билет в 4 000 рублей закон запрещает — ни один суд такую неустойку не утвердит.

Важные нюансы в вашу пользу. Вам не выплатили зарплату. Вы отработали 1 день, и вам положена ставка 3850 рублей. Работодатель не имеет права «просто оставить её себе» в счет билета без вашего письменного заявления на удержание или взаимозачет. Фактор инвалидности и введение в заблуждение. Вы слабослышащая, и вам не объяснили условия доступным языком. Согласно ст. 178 ГК РФ, сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной. Работодатель обязан был убедиться, что вы полностью понимаете текст документа. Угрозы — это правонарушение. Вымогательство и психологическое давление с обещаниями «поставить на счетчик» незаконны.

Что вам делать прямо сейчас:

1. Прекратите панику и переведите общение в письменный вид. Не разговаривайте с ними по телефону. Пусть пишут сообщения. Это будут ваши главные доказательства.

2. Напишите им официальный текстовый ответ. Отправьте им в мессенджере или по SMS примерно следующий текст: «Я отработала у вас 1 рабочий день. Моя ставка составляет 3850 рублей. Эти деньги за отработанный день я не получила. Я готова компенсировать разницу за билет в размере 386 рублей (4236 рублей за билет минус 3850 рублей моей невыплаченной зарплаты) после подписания официального акта взаимозачета. Ваши требования выплатить 25 000 или 100 000 рублей являются незаконными, так как штрафы не могут превышать сумму самого билета. В случае продолжения угроз я буду вынуждена обратиться в Трудовую инспекцию, Прокуратуру и суд по факту невыплаты заработной платы, введения в заблуждение человека с инвалидностью и вымогательства».

3. Зафиксируйте доказательства. Сделайте скриншоты переписки, где видны угрозы и суммы, сохраните копию договора и билета.

4. Обратитесь за бесплатной защитой. Вам не нужно платить юристам. Вы можете бесплатно подать жалобу онлайн через портал Онлайнинспекция.рф (раздел "Сообщить о проблеме"). Также, как инвалид 3 группы, вы имеете право на бесплатную юридическую помощь в государственном бюро вашего региона.

Вероятнее всего, после того как они увидят, что вы знаете свои права и готовы защищаться, угрозы прекратятся. Никакие «миллионные долги» на вас никто официально повесить не сможет.

вчера, 16:57

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, нет не обязаны Вы возвращать работодателю стоимость билета при увольнении. Согласно ст. 302 ТК РФ при вахтовом методе работы работодатель обязан оплачивать проезд работника от места жительства до места работы. Если в договоре, который вы подписали (трудовом договоре или отдельном соглашении о покупке билета), есть условие о том, что при досрочном увольнении вы обязаны возместить стоимость проезда, такое условие может быть признано законным, если оно не ухудшает ваше положение по сравнению с законодательством.

Если это отдельный гражданско-правовой договор, вы можете оспорить его в суде, ссылаясь на то, что в силу инвалидности (нарушения слуха) вам не были разъяснены его условия, и вы подписали документ под влиянием заблуждения. Но доказать это непросто.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь !

вчера, 19:29

Требование уплатить 25 000 или 100 000 рублей, скорее всего, незаконно. Неустойка (пеня) может быть установлена только законом или договором. Если в вашем договоре подобная сумма не прописана, работодатель не вправе ее начислять. Даже если такая неустойка есть, суд вправе снизить ее по ст. 333 ГК РФ, так как она явно несоразмерна последствиям нарушения.

Вы работали один день, поэтому вам обязаны были выплатить зарплату в день увольнения (ст. 127, 140 ТК РФ). Невыплата — нарушение трудовых прав. Вы можете потребовать оплату за этот день, а также компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ).

- Потребуйте письменно предоставить копии договора и документов о приеме на работу.- Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 19:30

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034