Можно ли мужу называть полицию плохими людьми при детях?
опубликован вчера, 10:52
Добрый день!
Само по себе высказывание о том, что сотрудники полиции плохие люди, не образует правонарушения. Конституция РФ гарантирует каждому свободу мысли и слова (ст. 29 Конституции РФ), поэтому человек вправе выражать свое мнение и оценочные суждения. При этом такие высказывания не должны содержать заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство конкретных лиц, поскольку в этом случае может идти речь о клевете по ст. 128.1 УК РФ. Вместе с тем определенные риски существуют. Если муж в ходе проверок оскорбляет сотрудников полиции, препятствует исполнению ими служебных обязанностей либо распространяет о них ложные сведения, это уже может повлечь ответственность. Кроме того, при нахождении под административным надзором его поведение может учитываться при оценке соблюдения установленных судом ограничений. Поэтому лучше объяснять детям, что ночные проверки доставляют неудобства семье, не переходя к оскорблениям и безосновательным обвинениям в адрес сотрудников полиции.
Правовые основания: ст. 29 Конституции РФ, ст. 128.1 УК РФ, Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ
Само по себе субъективное мнение "полицейские — плохие люди" — это не клевета, и риски минимальны. Однако во избежание обвинений в экстремизме или ненадлежащем воспитании лучше выбирать аккуратные формулировки в разговоре с детьми.
Детей не надо ему озлоблять просто - ответственности для него нет
Сейчас грань между высказыванием своего субъективного мнения и некоторыми административными правонарушениями или даже деяниями, предусмотренными УК РФ, весьма тонка.
Думаю, практические риски каких-либо осложнений в Вашем конкретном случае довольно низки. Однако каких-либо гарантий дать нельзя.
В целом он должен понимать, что происходящее связано с его предыдущим противоправным поведением. Для полноты картины следовало бы объяснять детям, если уж на то пошло, что эти люди приходят потому, что я тогда-то и тогда-то сделал то-то и то-то, проверяют меня, сплю ли я дома или еще что-то в этом роде делаю. Вот, не хотите, чтобы вас будили, когда станете взрослыми, не делайте этого.
Отличие мнения от клеветы. Клевета (ст.128.1 УК РФ) — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство. Оценочные суждения ("плохие люди") не являются сведениями о фактах, поэтому не образуют состава клеветы. Для привлечения к ответственности нужны конкретные обвинения в совершении противоправных действий (например, "полицейские специально мучают нас"). Если муж говорит обобщенно, это его личное мнение, и риск по ст.128.1 минимален.