Как действовать при угрозах и преследовании со стороны бывшего мужа?

Добрый день, подскажите как мне быть. В феврале этого года я уже писала электронное заявление в полицию на бывшего мужа, но обратного ответа не получила, обращалась лично к знакомой она в полиции работает, она поговорила с мамой его и с ним, ненадолго прекратилось все. У него явная мания преследования, думал что за ним следят, потом что я в этом учавствую, поначалу были просто вопросы изо дня в день, а в крайний день сказал что я в заговорах участвую, если что то подтвердиться то убьет. После этого я и обратилась к знакомой и маме его написала. Везде заблокировала и старалась на улицу меньше выходить. Сейчас в июле месяце произошел инцидент и мне пришлось позвонить ему это касаемо ребенка. И вот сейчас снова все началось. Я говорила ему что не хочу быть в отношениях с ним, согласилась общаться по поводу ребенка, но каждый раз разговор переходил на личное. Стала игнорить. Но он стал преследовать, через ребенка пытается как то пообщаться. Звонки и днем и ночью, подъезжал на машине к дому сигналит, в дверь, окна стучит. Почти каждый день катается от моего дома до работы (в период когда я иду с/до работы), просит сеть в машину поговорить. Позовчера он подъехал к работе и запихал в машину (запись с камеры есть но там плохо видно, было темно, есть свидетели я с коллегами шла) забрал телефон вытащил сим-карту и забрал под предлогом того что я не отвечаю на звонки купит новую, а к ней привязаны все соцсети, банки, госуслуги. Я ее заблокировала. Сказал что подожгет машину коллеге по работе (дочь сообщила) она по возможности до дома подвозит. У меня есть страх что он что то сделает и в отношении меня и знакомых, обоснованный так как не раз были побои и за нож хватался когда жили. В больнице лежала с сотрясением, это единственная запись в медкарте. Он сидел не раз, за вождение в пьяном виде, был осужден по статье 228. На фоне всего этого боюсь не только я, но и ребенок. Постоянно терроризирует ее вопросами где я, что делала и т.д. Я боюсь ехать в полицию лично, так как там работают его друзья, примут ли заявление. А если возьмут какие меры примут. Я до этого обращалась к участковому, не смог нечего сделать, сказал кратко и понятно, нет тела, нет дела.
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация критическая и требует немедленных действий, так как угроза поджога машины коллеги в сочетании с физическим насилием в прошлом — это прямая угроза жизни.

Действия вашего бывшего мужа квалифицируются по статье 119 УК РФ (Угроза убийством), если у вас есть основания опасаться осуществления этой угрозы (а его судимости и прошлый опыт подтверждают реальность опасности). Его действия по изъятию телефона и сим-карты могут квалифицироваться как грабеж (статья 161 УК РФ), а преследование и давление на ребенка — как истязание или психологическое насилие.

Тот факт, что в полиции работают его знакомые, не должен вас останавливать. Согласно статье 12 Федерального закона «О полиции», сотрудник обязан принять заявление о преступлении. Если они откажут принимать заявление («нет тела — нет дела»), это само по себе является должностным преступлением (статья 285 или 286 УК РФ).

Ваши действия:

1. Письменное заявление. Не ходите в дежурную часть лично. Направьте заявление через интернет-приемную МВД России или заказным письмом с описью вложения на имя начальника ГУ МВД вашего региона. В заявлении подробно опишите угрозы поджога, историю с сотрясением мозга (приложите копию медкарты) и эпизод с похищением телефона.

2. Жалоба в прокуратуру. Напишите жалобу в Прокуратуру субъекта (области/края) на бездействие участкового и местной полиции. Укажите, что вы боитесь обращаться к местным сотрудникам из-за их связи с бывшим мужем.

3. Безопасность. Срочно смените все пароли от Госуслуг и банков, используя новый телефон/сим-карту. Напишите официальное письмо директору школы/сада, чтобы он отдавал ребенка только вам лично.

4. Фиксация. Сохраните запись с камер видеонаблюдения у работы (где он заталкивает вас в машину) и показания свидетелей-коллег.

Для грамотного составления заявления в Следственный комитет (по факту угроз убийством) можете обратиться в личные сообщения

Спасибо за ответ.Заявление электронно писала ответа не получила, знакомые говорят лучше лично ехать, дома написать и передать сотрудникам полиции. Угроза поджога (мне ребенок рассказал, что такая то машина скоро сгорит и показал на нее. А это машина колеги по работе) Копия медкарты у меня только скриншот в телефоне есть. Телефон отдал , а сим-карту забрал.

И знакомая из полиции сказала, что нужны факты видео, диктофон у меня их нет. Только запись с работы , там плохо видно. Он при всех не агресирует только наедине и телефон забирает, режим полета ставит. Не пишет угрозы говорит лично.

Вам нужно срочно подать официальное бумажное заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело об угрозе убийством, а также зафиксировать все новые факты преследования, так как устные просьбы через знакомых не работают и опасны.

Добрый день!

По описанным вами обстоятельствам речь уже идет не о бытовом конфликте, а о возможных противоправных действиях. Если бывший супруг угрожает убийством, преследует вас, приезжает к дому и месту работы, забрал телефон и сим-карту, а также против вашей воли посадил вас в автомобиль, необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию. Указанные действия могут содержать признаки преступлений, предусмотренных, в частности, ст. 119 УК РФ, а их окончательную правовую оценку обязаны дать сотрудники правоохранительных органов. Если вы опасаетесь обращаться в отдел полиции, поскольку там работают знакомые бывшего супруга, это не является основанием для отказа в защите ваших прав. Заявление можно подать через официальный сайт МВД России, направить заказным письмом либо обратиться в прокуратуру, указав на опасения относительно объективности проверки. В соответствии со ст. 144-145 УПК РФ каждое сообщение о преступлении подлежит обязательной регистрации и проверке. В случае бездействия сотрудников полиции их действия (или бездействие) можно обжаловать прокурору либо в суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ. До обращения сохраните все имеющиеся доказательства: записи с камер видеонаблюдения, переписку, детализацию звонков, медицинские документы, сведения о блокировке сим-карты, а также контакты свидетелей. Если угрозы или преследование продолжатся, незамедлительно вызывайте полицию по телефону 112 и сообщайте, что ранее уже поступали угрозы и соответствующее заявление подавалось.

Правовые основания: ст. 119 УК РФ, ст. 144-145, 124-125 УПК РФ

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034