Как действовать при угрозах и преследовании со стороны бывшего мужа?
Здравствуйте. Ситуация критическая и требует немедленных действий, так как угроза поджога машины коллеги в сочетании с физическим насилием в прошлом — это прямая угроза жизни.
Действия вашего бывшего мужа квалифицируются по статье 119 УК РФ (Угроза убийством), если у вас есть основания опасаться осуществления этой угрозы (а его судимости и прошлый опыт подтверждают реальность опасности). Его действия по изъятию телефона и сим-карты могут квалифицироваться как грабеж (статья 161 УК РФ), а преследование и давление на ребенка — как истязание или психологическое насилие.
Тот факт, что в полиции работают его знакомые, не должен вас останавливать. Согласно статье 12 Федерального закона «О полиции», сотрудник обязан принять заявление о преступлении. Если они откажут принимать заявление («нет тела — нет дела»), это само по себе является должностным преступлением (статья 285 или 286 УК РФ).
Ваши действия:
1. Письменное заявление. Не ходите в дежурную часть лично. Направьте заявление через интернет-приемную МВД России или заказным письмом с описью вложения на имя начальника ГУ МВД вашего региона. В заявлении подробно опишите угрозы поджога, историю с сотрясением мозга (приложите копию медкарты) и эпизод с похищением телефона.
2. Жалоба в прокуратуру. Напишите жалобу в Прокуратуру субъекта (области/края) на бездействие участкового и местной полиции. Укажите, что вы боитесь обращаться к местным сотрудникам из-за их связи с бывшим мужем.
3. Безопасность. Срочно смените все пароли от Госуслуг и банков, используя новый телефон/сим-карту. Напишите официальное письмо директору школы/сада, чтобы он отдавал ребенка только вам лично.
4. Фиксация. Сохраните запись с камер видеонаблюдения у работы (где он заталкивает вас в машину) и показания свидетелей-коллег.
Для грамотного составления заявления в Следственный комитет (по факту угроз убийством) можете обратиться в личные сообщения
Спасибо за ответ.Заявление электронно писала ответа не получила, знакомые говорят лучше лично ехать, дома написать и передать сотрудникам полиции. Угроза поджога (мне ребенок рассказал, что такая то машина скоро сгорит и показал на нее. А это машина колеги по работе) Копия медкарты у меня только скриншот в телефоне есть. Телефон отдал , а сим-карту забрал.
И знакомая из полиции сказала, что нужны факты видео, диктофон у меня их нет. Только запись с работы , там плохо видно. Он при всех не агресирует только наедине и телефон забирает, режим полета ставит. Не пишет угрозы говорит лично.
Вам нужно срочно подать официальное бумажное заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело об угрозе убийством, а также зафиксировать все новые факты преследования, так как устные просьбы через знакомых не работают и опасны.
Добрый день!
По описанным вами обстоятельствам речь уже идет не о бытовом конфликте, а о возможных противоправных действиях. Если бывший супруг угрожает убийством, преследует вас, приезжает к дому и месту работы, забрал телефон и сим-карту, а также против вашей воли посадил вас в автомобиль, необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию. Указанные действия могут содержать признаки преступлений, предусмотренных, в частности, ст. 119 УК РФ, а их окончательную правовую оценку обязаны дать сотрудники правоохранительных органов. Если вы опасаетесь обращаться в отдел полиции, поскольку там работают знакомые бывшего супруга, это не является основанием для отказа в защите ваших прав. Заявление можно подать через официальный сайт МВД России, направить заказным письмом либо обратиться в прокуратуру, указав на опасения относительно объективности проверки. В соответствии со ст.
Правовые основания: ст. 119 УК РФ, ст.