Если отдать дом в пользу государства, за него что то выплатят или нет?
опубликован вчера, 11:59
Здравствуйте. В обычной ситуации ответ — нет, выплат не будет.
Согласно статье 236 Гражданского кодекса РФ, гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это (например, просто уехать и бросить дом).
Однако согласно статье 225 ГК РФ, бесхозяйные недвижимые вещи должны приниматься на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество (Росреестр), по заявлению органа местного самоуправления.
По закону (статья 225 ГК РФ):
1. Муниципалитет сначала должен поставить этот дом на учет как «бесхозяйную вещь».
2. Только через год после постановки на учет муниципалитет может обратиться в суд с требованием признать право муниципальной собственности на эту недвижимость.
3. До момента решения суда дом юридически остается вашим, и вы обязаны платить налоги.
Выплата рыночной стоимости государством предусмотрена только при изъятии земли для государственных нужд (например, строительство трассы) или при реквизиции (статьи 239.2, 242 ГК РФ). При добровольном отказе выплата цены законом не предусмотрена.
Вам выгоднее продать дом самому хотя бы за минимальную сумму или подарить его кому-то, чем пытаться официально «отдать» государству. Для грамотного составления заявления об отказе можете обратиться в личные сообщения
Если вы отдаете дом в пользу государства добровольно (дарение или отказ от права собственности), ничего не выплачивают.
Нет
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.