Челябинск, вчера, 12:16

Стоит ли указывать номер документа на квартиру в бюллетенях при смене УК?

опубликован вчера, 12:16
В голосовании, в бюлетенях, при переходе в другую УК, просят писать номер документа на квартиру, стоит ли этот номер указывать?
Лучший ответ

Здравствуйте. Указывать номер свидетельства (или номер записи из ЕГРН) в бюллетене для голосования — это законное и стандартное требование.

Согласно статье 48 Жилищного кодекса РФ, количество голосов собственника на общем собрании пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество. Эта доля, согласно статье 37 ЖК РФ, определяется по соотношению площади вашего помещения к общей площади всех помещений в доме.

Чтобы подтвердить ваше право голоса и правильно рассчитать «вес» вашего голоса, инициаторам собрания нужно идентифицировать вас как собственника:

1. Орган государственного жилищного надзора (ГЖИ) при проверке протокола общего собрания будет проверять реестр собственников (статья 45 ЖК РФ).

2. Сведения о вашем праве подтверждаются выпиской из ЕГРН. Номер документа (ранее — свидетельства о собственности, сейчас — номер записи в ЕГРН) позволяет организатору голосования сопоставить вашу квартиру с данными Росреестра и убедиться, что голос подан законным владельцем.

Это стандартная процедура легитимизации собрания. Отказ указывать эти данные может привести к тому, что ваш голос просто не засчитают при подсчете кворума, так как невозможно будет доказать ваше право распоряжаться этим голосом.

Рекомендация: указывайте номер записи из ЕГРН, но перед передачей любых документов убедитесь, что собрание проводится легитимно (есть сообщение от УК или инициативной группы с синими печатями). Для проверки подлинности уведомления о собрании можете обратиться в личные сообщения

вчера, 12:20

Можно указывать. Если боитесь мошенничества, поставьте запрет на сделки без личного участия.

вчера, 12:20

Какой именно документ имеется в виду? Обычно это свидетельство о государственной регистрации права (сейчас вместо него выдаётся выписка из ЕГРН, но реквизиты старого свидетельства тоже актуальны). Указывать нужно номер и дату выдачи, а также наименование документа. Если у вас возникли сомнения, вы можете запросить у инициатора собрания форму решения, утверждённую на общем собрании, и проверить, есть ли там такое поле.

сегодня, 01:30