Законно ли снижение пенсии при переезде с Севера в Алтайский край?
опубликован вчера, 13:15
Повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости зависит от
выработанного необходимого страхового и «северного» стажа, а также от фактического проживания в районах Крайнего Севера.
Пенсионерам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненным к районам Крайнего Севера, и имеющим не менее 20 лет страхового стажа для женщин и 25 лет страхового стажа для мужчин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к пенсии в сумме, равной 50% от установленной фиксированной выплаты. В таком случае при переезде из районов Крайнего Севера размер пенсии не изменится.
Скорее всего, в вашем случае на севере пенсию считали с учётом районного коэффициента (а не только за стаж). Поэтому после переезда в Алтайский край (где в большинстве местностей свой, обычно меньший коэффициент или его нет для пенсионных расчётов в таком виде) из расчёта убрали эту временную «местную» надбавку — и сумма уменьшилась.
Большое спасибо.
Здравствуйте, Елена Викторовна! Если при назначении пенсии учитывался районный коэффициент за проживание в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности, то после переезда на постоянное место жительства в регион, где такой коэффициент не применяется или меньше, размер пенсии может быть уменьшен. То есть, уменьшиться может именно та часть выплаты, которая была связана с районным коэффициентом.
Вам с этим вопросом надо обратиться в пенсионный орган. Получить ответ о причине снижения размера пенсии. Тогда смотреть, как поступить. Сейчас все ответы всех юристов являются предположительными.
Законно, т.к. изменился у вас районный коэффициент применяемый для начисления пенсии.
Да, такое снижение законно, но только если у Вас не выработан полный северный стаж.
Когда вы жили на Севере, к фиксированной выплате могли применять районный коэффициент, за сам факт проживания в сложных условиях. При переезде в регион, где такого коэффициента нет (как в Алтайском крае), его перестают начислять, отсюда и падение суммы (см. ч. 10 ст. 17 ФЗ «О страховых пенсиях»).
Если Вы выработали необходимый стаж, 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях, приравненных к ним, плюс имеете достаточный общий страховой стаж, 25 лет для мужчин, 20 для женщин, то повышенная фиксированная выплата (на 50% или 30% соответственно) сохраняется независимо от места жительства.
В этом случае переезд не должен так сильно бить по сумме.
Запросите в СФР выписку из индивидуального лицевого счёта и расчёт пенсии. Проверьте, как учтён стаж: за что именно шла доплата на Севере за коэффициент или за стаж и как этот стаж зачли после переезда.
Если выяснится, что полный северный стаж у вас есть, а повышенную выплату сняли ошибочно, подайте в СФР заявление на перерасчёт.
Здравствуйте!
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Всего доброго Вам!