Москва, сегодня, 13:18

Получат ли дети выплаты, если отец лишён прав и участвует в СВО?

опубликован сегодня, 13:18
Здравствуйте. Скажите пожалуйста бывший муж ушёл на сво, он лишён прав! Будут ли что-то получать дети? Если да то что для этого нужно?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, дети могут получать выплаты, даже если отец лишён родительских прав и участвует в СВО.

Ключевой момент здесь в том, что закон разделяет два разных правовых последствия: лишение родительских прав и сохранение имущественных прав ребёнка.

Почему так?

Согласно п. 4 ст. 71 СК РФ, лишение родительских прав прекращает права родителя, основанные на факте родства, например, право на воспитание, общение, получение льгот для родителей.

Но при этом ребёнок сохраняет имущественные права, вытекающие из родства, в том числе право на меры поддержки, которые государство предусматривает для детей участников СВО.

То есть факт службы отца в зоне СВО даёт основание для выплат ребёнку, и статус «лишён прав» на это не влияет.

Какие выплаты возможны?

Речь может идти о разных мерах поддержки.

Например:

ежемесячные пособия, предусмотренные для семей участников СВО;

региональные выплаты, в каждом субъекте свой набор мер, где-то это единовременная выплата при поступлении ребёнка в вуз, где-то компенсация за проезд или приоритет при распределении путёвок в лагеря.

Что нужно сделать, чтобы получить выплаты?

1. Соберите документы. Понадобятся свидетельство о рождении ребёнка, чтобы подтвердить родство, справка об участии отца в СВО, её можно запросить в воинской части или через военкомат, а также другие документы, которые потребует ведомство, например, реквизиты счёта для перечисления средств.

2. Подайте заявление. Это можно сделать через портал «госуслуги», в отделении Социального фонда России, в местном органе соцзащиты или в МФЦ — в зависимости от вида выплаты.

Важное уточнение: Есть один нюанс, который стоит иметь в виду:

если ребёнка официально усыновил другой человек, то правовые связи с биологическим отцом, в том числе право ребёнка на выплаты, связанные с ним, прекращаются.

Если возникнут сложности

Иногда ведомства могут формально подходить к вопросу и запрашивать дополнительные подтверждения.

В такой ситуации имеет смысл сослаться на п. 4 ст. 71 СК РФ.

В общем, сам по себе факт лишения отца родительских прав не лишает ребёнка права на поддержку, связанную с участием родителя в СВО.

Главное здесь собрать нужные бумаги и подать заявление.

Удачи Вам в оформлении!

Правовое обоснование: ст. 71 СК РФ

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 13:33
Это лучший ответ

Дополнительно:

Ваши дети имеют полное законное право на получение денег и социальных льгот от государства, а также на взыскание алиментов.

Лишение отца родительских прав не прекращает юридическое родство и не освобождает его от обязанности материально содержать своих детей (ст. 71 СК РФ).

Сам бывший муж из-за лишения прав теряет все льготы и выплаты, связанные с отцовством.

Напротив, дети полностью сохраняют свои имущественные права, включая право на алименты, наследство и все виды государственных «военных» компенсаций.

На какие выплаты и льготы имеют право дети?

1. Алименты с денежного довольствия

Согласно пункту 2 статьи 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Денежное довольствие участника СВО составляет от 210 000 рублей в месяц.

С этой суммы, за вычетом подоходного налога удерживаются алименты:

25% на одного ребенка, 33,3% на двух детей, 50% на трех и более (ст. 81 СК РФ).

Если у него накопился долг за прошлые годы, приставы могут списывать до 70% от его заработка.

2. Выплаты в случае ранения или гибели отца

Если военнослужащий получит ранение или погибнет, несовершеннолетние дети или дети до 23 лет, обучающиеся очно, являются приоритетными выгодоприобретателями страховых сумм и единовременных президентских выплат (введенных Указами Президента РФ № 98 и № 355).

Важно: Лишенный прав отец не сможет получить ни копейки за ранение или гибель детей, а вот дети за него, получат доли в полном объеме.

3. Социальные льготы для детей участников СВО

Дети сохраняют право на все федеральные и региональные льготы:

бесплатное горячее питание в школах, первоочередное зачисление в детские сады и секции, а также на поступление в вузы по специальной отдельной квоте.

Родство подтверждается Вашим свидетельством о рождении, и факт лишения отца прав эти льготы у детей не отнимает.

Что нужно сделать матери?

Чтобы дети начали получать положенные деньги, Вам необходимо официально зафиксировать и запустить процесс взыскания.

1). Получение и передача исполнительного листа по алиментам

Если у Вас уже есть судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов:

Возьмите исполнительный лист в суде или у судебных приставов, если дело уже было открыто.

Чтобы выплаты шли напрямую из Министерства обороны без задержек, направьте оригинал исполнительного листа и заявление с указанием Ваших банковских реквизитов (куда переводить деньги на детей) почтой по адресу:

105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б, Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ.

2). Если алименты ранее не назначались

Вам нужно срочно подать иск в мировой суд по вашему месту жительства о взыскании алиментов.

Суд вынесет судебный приказ за 5 дней, после чего Вы сразу сможете отправить его в ЕРЦ Минобороны РФ.

3). Получение справки об участии отца в СВО

Для оформления региональных льгот, например, на питание, лагеря, детские сады, Вам нужна официальная справка о том, что отец служит.

Обратитесь в Военный комиссариат по месту призыва бывшего мужа.

Как законный представитель несовершеннолетних детей, вы имеете право запросить справку, подтверждающую статус участника СВО, предъявив свидетельства о рождении детей.

Полученную справку предоставьте в МФЦ, органы Соцзащиты или по месту учебы детей.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

сегодня, 13:47

Добрый день. Лишение бывшего мужа родительских прав не лишает детей имущественных прав в отношении отца. Это прямо следует из пункта 4 статьи 71 СК РФ.

Только из-за его участия в СВО отдельная федеральная выплата детям не назначается. При этом:

• обязанность платить алименты сохраняется. Исполнительный лист можно предъявить приставам для удержания из денежного довольствия

• при гибели отца дети входят в число получателей страховых, единовременных выплат и пенсии по потере кормильца

• при признании его пропавшим без вести или нахождении в плену могут применяться специальные выплаты детям

Для оформления потребуются свидетельства о рождении детей, решение суда о лишении родительских прав, реквизиты счета и документы воинской части о статусе военнослужащего или наступившем событии. Если дети были усыновлены другим мужчиной, права на выплаты от биологического отца требуют отдельной проверки по статье 137 СК РФ.

сегодня, 13:20

Здравствуйте. Само по себе лишение бывшего мужа родительских прав не лишает детей права на содержание: согласно п. 2 ст. 71 Семейного кодекса Российской Федерации лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка. Поэтому, если алименты уже взысканы, их должны удерживать и с выплат военнослужащего, поскольку по Постановлению Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 № 1908 удержание алиментов производится, в том числе, с денежного довольствия военнослужащих, включая оклады и дополнительные выплаты. Если алименты еще не взысканы, нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов; при отсутствии соглашения алименты на несовершеннолетних детей по общему правилу взыскиваются ежемесячно в размере одной четверти дохода на одного ребенка, одной трети — на двух детей, половины — на трех и более детей, что предусмотрено п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации. Если есть судебный приказ, решение суда или исполнительный лист, его нужно направить судебным приставам либо напрямую в финансовый орган воинской части, если известны данные части; к заявлению приложите копии свидетельств о рождении детей, судебный акт или исполнительный документ, реквизиты счета для перечисления алиментов и сведения о месте службы бывшего мужа, если они имеются. Если речь идет не об алиментах, а о специальных выплатах в связи с участием в СВО, ранением или гибелью, право детей на такие выплаты зависит от конкретного основания выплаты и статуса отца, поэтому по ним нужно отдельно уточнять, что именно произошло и какой документ имеется.

сегодня, 13:22

Здравствуйте Елена

Давайте разберемся

В отношении выплат в связи с гибелью военнослужащего при проведении СВО ситуация следующая:

1. Основные выплаты семьям погибших военнослужащих регулируются Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей» и Постановлением Правительства РФ от 29.03.2022 № 522.

2. Дети погибших военнослужащих имеют право на единовременную выплату в размере 5 млн рублей и ежемесячную выплату по случаю потери кормильца.

Однако, в вашем случае есть важный нюанс: отец ребенка был лишен родительских прав. В соответствии с законодательством, это означает, что юридическая связь между отцом и ребенком была прервана, хотя обязанность по уплате алиментов сохранялась.

Тем не менее, в практике последних лет наметилась тенденция к защите интересов детей в подобных ситуациях. Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», право на получение единовременного пособия имеют дети военнослужащего, независимо от наличия родительских прав у погибшего.

Для получения выплат вам необходимо:

1. Обратиться в военкомат по месту призыва/службы отца ребенка с документами, подтверждающими родство (свидетельство о рождении ребенка).

2. Подготовить документы, подтверждающие факт гибели в ходе СВО (извещение о гибели).

3. Предоставить реквизиты счета для перечисления средств.

Таким образом: выплата детям сохраняется

_

Если остались вопросы пишите мне в личные сообщения.С уважением юрист М.Н.Абаева

сегодня, 13:26

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности по содержанию детей; при этом дети сохраняют имущественные и социальные права, основанные на факте родства — в том числе право на выплаты и пособия в связи с участием (гибелью) отца в СВО. Конкретный объём мер поддержки зависит от статуса бывшего супруга (контрактник/доброволец/мобилизованный) и наступления страхового случая. Среди возможных выплат — единовременные (в т. ч. президентская, страховая по линии АО «СОГАЗ»), ежемесячные пособия, пенсия по потере кормильца (при гибели), региональные меры.

Для оформления выплат требуется подтвердить родство детей с военнослужащим (свидетельства о рождении), предоставить справку из воинской части о статусе участника СВО либо документы о гибели/ранении, подать заявление в СФР/Минобороны/иной уполномоченный орган (в ряде случаев — через Госуслуги). При отсутствии отдельных документов целесообразно запросить их через военкомат либо заявить ходатайство об истребовании в рамках административной/судебной процедуры.

С уважением, Александр.

сегодня, 13:27

Здравствуйте.

То, что отец лишён родительских прав, не лишает детей права на выплаты при его гибели на СВО.

Это прямо следует из п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ: лишение прав не отменяет имущественных прав ребёнка, основанных на факте родства.

Исключение одно: если ребёнка официально усыновил другой человек — тогда юридическая связь с биологическим отцом прекращается, и право на выплаты утрачивается.

Какие выплаты возможны

1. Единовременная выплата по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (5 млн рублей). Распределяется в равных долях между всеми членами семьи, имеющими право.

2. Страховая выплата (около 3,6 млн рублей) по Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».

3. Пенсия по случаю потери кормильца (50% от денежного довольствия погибшего на каждого нетрудоспособного члена семьи) по Федеральному закону от 12.02.1993 № 4468-1.

4. Ежемесячные пособия (например, пособие на ребёнка).

Право на выплаты имеют несовершеннолетние дети. Также оно сохраняется за детьми старше 18 лет, если они стали инвалидами до совершеннолетия или обучаются очно — до 23 лет.

Что нужно сделать: пошаговый план

Подготовьте документы. Вам понадобятся:

- Заявление (часто есть рекомендуемый образец в ведомстве).

- Ваш паспорт (заявителя — родителя, опекуна или самого ребёнка, если ему уже есть 14 лет).

- Свидетельство о рождении ребёнка (чтобы подтвердить родство).

- Свидетельство о смерти военнослужащего или справка о смерти.

- Банковские реквизиты для перечисления (важно: государственные выплаты перечисляют только на карту платёжной системы «Мир»).

- Для детей старше 18 лет: справка об инвалидности (если установлена до 18 лет) или справка из образовательной организации об очном обучении (для возраста 18–23 года).

Определите, куда обращаться. Это зависит от вида выплаты и статуса погибшего:

1. За единовременной президентской и страховой выплатами — в военный комиссариат по месту жительства или к командиру воинской части, где служил отец. Военкомат часто сам собирает часть документов (например, справку об обстоятельствах гибели) и направляет пакет в страховую компанию (например, АО «СОГАЗ»).

2. За пенсией по потере кормильца и некоторыми ежемесячными пособиями — в Социальный фонд России (СФР). Подать заявление можно через Госуслуги, в МФЦ или напрямую в клиентской службе СФР.

3. За региональными выплатами (их устанавливают субъекты РФ) — в органы соцзащиты, МФЦ или в филиал фонда «Защитники Отечества» (он работает по принципу «одного окна» для семей участников СВО).

Подайте заявление и документы. Можно лично, через представителя (по доверенности) или онлайн (где это предусмотрено).

Дождитесь решения. Сроки рассмотрения варьируются: для некоторых выплат — до 10 рабочих дней, для других — до 30 дней. После принятия положительного решения средства перечислят на указанный счёт.

Несколько важных нюансов

1. Не тяните.Хотя строгого срока давности нет, рекомендуется уложиться в 12 месяцев с момента гибели, чтобы избежать лишних вопросов и задержек.

2. Если возникнут сложности (например, ведомство запросит дополнительные справки или вынесет отказ), не стесняйтесь обращаться за консультацией к юристу, который специализируется на военном социальном праве. Отказ можно оспорить в суде.

3. Если ребёнок несовершеннолетний, единовременную выплату перечислят на отдельный номинальный счёт его законного представителя (родителя, опекуна), бенефициаром по которому будет сам ребёнок.

4. Начните с визита в военкомат или в СФР: специалисты на местах помогут проверить ваш пакет документов и подскажут, чего не хватает.

_________________________

Несколько дополнений

1. Если нет извещения о гибели, подайте заявление с пояснением и приложите иные доказательства (выписку из приказа, справку военкомата). По ст. 13 ФЗ от 27.05.1998 № 76‑ФЗ ведомство обязано помочь истребовать документы, а не отказать из‑за их отсутствия.

2. Если в свидетельстве о рождении отец не вписан либо запись сделана со слов матери, подтвердите отцовство решением суда, свидетельством об установлении отцовства либо ходатайствуйте о запросе сведений из воинской части.

3. При отказе или затягивании сроков (свыше 30 дней) подайте жалобу через Госуслуги либо в вышестоящее управление; можно также обратиться к военному прокурору — это предусмотрено ФЗ от 02.05.2006 № 59‑ФЗ.

4. Выплаты защищены от взысканий по долгам: по ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 № 229‑ФЗ на них не может быть обращено взыскание.

5. Гражданство ребёнка или отсутствие регистрации в РФ не лишает права на выплаты: ключевое — подтверждение родства; СНИЛС можно оформить через СФР по заявлению законного представителя.

Вывод. Дети вправе получать выплаты при гибели отца на СВО, даже если он лишён родительских прав, кроме случая усыновления ребёнка другим лицом.

Для оформления подают заявления в военкомат и СФР с документами о родстве и гибели. При нехватке документов ведомство обязано помочь, при отказе или задержке можно жаловаться.

Выплаты не подлежат взысканию, а отсутствие регистрации или гражданства РФ у ребёнка не лишает права на них.

С уважением.

сегодня, 13:41

Да, будут в установленном порядке, поскольку факт лишения отца родительских прав не обнуляет ни его родительских обязанностей в отношении детей, ни прав детей в отношении отца, связанных с личностью и деятельностью отца.

Во-первых, это алименты - если они уже взысканы, их будут удерживать и с военного довольствия.

Во-вторых, ежемесячные выплаты на детей как членов семьи участника СВО (14К рублей ежемесячно до достижения 18-летнего возраста, при продолжении обучения по очной форме - до окончания такого обучения, но не позднее даты достижения возраста 23 лет).

Для оформления указанных выплат Вам потребуются:

- заявление на бланке (выдают на месте;

- свидетельства о рождении детей;

- справка, подтверждающая участие отца в СВО (выдаётся в военкомате);

- СНИЛСы всех детей;

- банковские реквизиты счёта;

- если ребёнку больше 18 лет — справка об обучении.

Подать документы можно через МФЦ или орган социальной защиты.

Кроме того, в ряде регионов устанавливаются доплаты - об их наличии и размере Вы вправе узнать в том же МФЦ. Если отец детей будет убит - дети также будут претендовать на получение выплат в связи с его гибелью в общем порядке.

Такие дела.

сегодня, 14:06

Здравствуйте!

Ваш бывший муж участвует в СВО, но лишён родительских прав.

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать детей в соответствии со ст.71 СК РФ

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Если алименты уже взысканы, они удерживаются и с военного довольствия. Если нет — подайте заявление в суд о взыскании алиментов.

В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ребенка). Если отсутствует взаимное соглашение между родителями о порядке уплаты алиментов на содержание ребенка, детей, то алименты взыскиваются судом в соответствии со ст.81 СК РФ ежемесячно в размере1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих, 1/2 - на троих и более детей. В соответствии со ст.83 СК РФ алименты могут быть взысканы судом в твердой денежной сумме ежемесячно, если доход плательщика алиментов не стабилен, не постоянен, меняется.

В соответствии с законодательством, дети военнослужащих, принимающих участие в СВО (включая мобилизованных, контрактников, добровольцев), имеют право на ежемесячную выплату в размере 14 000 рублей на каждого ребёнка. Это пособие выплачивается на детей до 18 лет, а при обучении по очной форме — до 23 лет. Лишение отца родительских прав не влияет на право ребёнка получать эту выплату, так как она назначается на ребёнка в связи с участием отца в СВО, а не в связи с его родительскими правами.

Для оформления вам потребуются:

- заявление;

- свидетельство о рождении ребёнка;

- справка, подтверждающая участие отца в СВО (выдаётся в воинской части или военкомате);

- СНИЛС ребёнка;

- банковские реквизиты счёта;

В некоторых регионах установлены свои меры поддержки для семей участников СВО (например, выплаты на питание, отдых, учебу). Уточните в местном отделении соцзащиты.

Отец ещё живой (но если отец погибнет, то дети также претендуют на единовременные выплаты и пенсию по потере кормильца).

сегодня, 14:17

Здравствуйте!

Дети сохраняют своё право на единовременную выплату за гибель отца на СВО, даже если он был лишён родительских прав. Однако если другой мужчина официально усыновил ребёнка, то этот ребёнок уже не имеет права на получение выплат за гибель биологического отца, поскольку его отцом теперь юридически является другой человек.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своих детей. При этом дети сохраняют своё право на единовременную выплату за гибель отца на СВО, даже если он был лишён родительских прав. По закону выплата делится поровну между следующими членами семьи ( его мама и его дети).

При определении наличия у родителей погибшего военнослужащего права на выплаты в связи с его гибелью учитываются их действия по воспитанию, физическому, умственному, духовному, нравственному, социальному развитию и материальному содержанию такого лица и имеющиеся между ними фактические родственные и семейные связи.

Согласно статье 11 Федерального закона № 81-ФЗ право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Выбирайте сами лучший ответ!

сегодня, 14:20