LSN Messenger
Томск, 02.08.2026, 13:59

Могу ли я продать квартиру матери по доверенности, если у меня долги перед приставами?

Вопрос №25032971 из г. Томск
опубликован 02.08.2026, 13:59
Здравствуйте. Моя мама хочет продать квартиру и земельный участок с домой. Сейчас она проживает в другом городе. Могу ли я заняться продажей нотариальной доверенности имея запрет на регистрацию из-за долгов у приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, можете, если мать оформит на вас нотариальную доверенность. Ограничения, наложенные на вас как на должника, сами по себе не препятствуют представлению интересов другого лица. Запрет, связанный с исполнительным производством, ограничивает права должника в отношении его собственного имущества, но не запрещает ему действовать по доверенности от имени другого лица. Главное, чтобы сделка совершалась в интересах собственника и расчёты производились с ним.

Правовое основание: ст. 185 ГК РФ, Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

02.08.2026, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Одно с другим никак не связано, поэтому пусть мама оформляет нотариальную доверенность и вы занимаетесь продажей

02.08.2026, 14:01

Получается я только свою собственность не могу продать?

02.08.2026, 14:07

Да

02.08.2026, 14:32

Здравствуйте. Имущество не ваше. Вы - исполнитель. Можете заняться.

02.08.2026, 14:12

Да, это возможно. Наличие ваших долгов никак не мешает выступать представителем по доверенности от имени матери, поскольку запрет касается распоряжения вашим имуществом, а не имуществом матери (ст. 185 ГК РФ, ст. 26 218-ФЗ). Сделка пройдет регистрацию без проблем, так как арест наложен на вашу долю, а не на имущество матери.

02.08.2026, 14:13

Можете. В данном случае вы будете поверенным и продаете не свое имущество и деньги на ее счет поступят . Не можете свое продавать - если на отчуждение установлено ограничение

02.08.2026, 14:33

Действующее законодательство не запрещает лицу, имеющему долги, выступать представителем по доверенности. Вы обладаете гражданской дееспособностью в полном объеме, если не признаны недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда. Само по себе наличие исполнительных производств не лишает вас права совершать сделки от имени другого человека.

3. Какие могут быть исключения? Если вы проходите процедуру банкротства (судебную), то арбитражный суд может ввести ограничения на совершение определенных сделок. Также, если суд вынес в отношении вас специальный запрет на совершение регистрационных действий или на ведение определенной деятельности (в рамках уголовного дела или по административному иску), это может стать препятствием. Но такие случаи редки, и о них должно быть известно.

03.08.2026, 01:23