Псков, 09.07.2019, 09:57

Продажа квартиры с долгами перед приставами - возможно ли отказаться от доли или нужно гасить долги перед продажей?

Вопрос №16039984 из г. Псков
опубликован 09.07.2019, 09:57
Являюсь собственником 1/25 доли от квартиры. Остальные собственники мама сестра и братья. Хотим продать квартиру но есть одна проблема. У меня есть долги перед приставами и моя доля в аресте. Можно ли мне отказаться от своей доли или уже поздно и нужно гасить долги прежде. Чтоб её продать. Долги порядочные и не один. А платить пока не могу так как с ребёнком дома. Не работаю. Помогите пожалуйста. Объясните как быть. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашей ситуации два варианта: найти деньги и выплатить долги или найти такого покупателя, который согласится выплатить деньги для погашения долгов до подписания договора купли-продажи квартиры.

09.07.2019, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Мария, добрый день.

Сначала убедитесь, что ваша доля из-за долгов арестована и вы не можете ей распоряжаться.

Узнать можно заказав развернутую выписку на объект в Вашем МФЦ, там будут указаны обременения или их отсутствие.

09.07.2019, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Боюсь что это не вариант. К сожалению. Если бы была возможнось то давно бы заплатила.

09.07.2019, 10:09

Добровольный отказ от доли российским законодательством не предусмотрен. Избавиться от своей доли вы можете только либо продав ее или подарив. Но это не возможно так как наложен арест на долю.

09.07.2019, 10:15

Извините. А у приставов напрямую нельзя узнать. Объяснить им ситуацию. Или не стоит.

09.07.2019, 10:12

К приставам не стоит обращаться-они не войдут в ваше положение. Пока долг не погасите-арест с доли не снимут.

09.07.2019, 10:17