Бывшая жена предлагает обмен - половина квартиры за покрытие долга перед приставами. Квартира арестована. Вопрос законности договора займа и дарения
Добровольный способ предусмотрен в ст. 104 СК РФ и предполагает возможность составить соглашение между супругами. Здесь приоритет отдаётся договорённости сторон, касающейся сумм алиментов и сроков передачи недвижимости.
Но при этом есть два основных требования, содержащихся в главе 16 СК РФ, где, в частности, сказано, что договор по алиментам в обязательном порядке:
является письменным;
заверяется у нотариуса;
не должен нарушать прав ни одной из участвующих в нём сторон, а несовершеннолетних детей – в первую очередь.
Мотивы, по которым выбирается рассматриваемый способ содержания несовершеннолетних граждан, могут быть разными.
Такое возможно.
С уважением.