Обязательна ли постановка на воинский учёт при выезде за границу на 6 месяцев?

Здравствуйте. Обязательно ли вставать на первичный воинский учет, если уезжаешь за границу более чем на 6 месяцев. Если не встать выпустят ли за границу, если на момент отъезда будет 17,5 и какие последствия
Лучший ответ

Вставать на первичный воинский учет в 17 лет нужно по закону, но в 17,5 лет при отсутствии повесток за границу вас выпустят, однако это грозит административным штрафом и проблемами с оформлением документов в будущем. Граждане РФ мужского пола обязаны встать на первоначальный воинский учет в год достижения 17 лет (обычно с 1 января по 31 марта). [1, 2, 3]

Выезд за границу

• пустят ли: Да, в 17,5 лет вы не подлежите призыву на срочную службу (он начинается с 18 лет), официальных ограничений на выезд за границу для несовершеннолетних без приписного свидетельства пограничники не ставят. [1]

• проверка на границе: Пограничная служба в штатном режиме не проверяет наличие первичного воинского учета у граждан младше 18 лет, если не вынесено персональное решение о временном ограничении выезда (что редкость для неслуживших подростков). [1]

Последствия

• административный штраф: За неисполнение обязанностей по воинскому учету предусмотрен штраф по ст. 21.5 КоАП РФ (от 10 000 до 30 000 рублей за неявку для постановки на учет). [1]

• проблемы внутри страны: Без постановки на воинский учет и получения приписного свидетельства в дальнейшем могут возникнуть трудности при замене паспорта РФ в 20 лет, поступлении в российские вузы или оформлении некоторых документов. [1]

• заочная постановка: Военкомат имеет право поставить гражданина на воинский учет заочно на основании сведений из других ведомств, когда вам исполнится 18 лет. [1]

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Да, граждане мужского пола обязаны состоять на воинском учете, если подлежат первичной постановке. Отсутствие постановки на воинский учет не означает автоматического запрета на выезд, однако может повлечь ответственность за нарушение правил воинского учета.

Правовое основание: Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Здравствуйте, по вашему вопросу можно сказать следующее: по достижении 17 лет в период с 1 января по 31 марта вы обязаны встать на первичный воинский учет, и даже если вы планируете уехать за границу более чем на 6 месяцев, обязанность встать на учет сохраняется, если только вы не являетесь гражданином, постоянно проживающим за пределами РФ, и при выезде на срок свыше 6 месяцев вы обязаны письменно уведомить военкомат, однако если вы уезжаете на постоянное место жительства (ПМЖ) и можете это подтвердить документально, например видом на жительство или паспортом иностранного государства, то вы освобождаетесь от обязанности состоять на воинском учете, что касается непосредственно выезда за границу, то сам по себе факт, что 17-летний гражданин не встал на воинский учет, не является основанием для запрета на выезд, поскольку в 17 лет вы находитесь в допризывном возрасте, и ограничения на выезд к вам не применяются, справка из военкомата для выезда не требуется, и пограничная служба не проверяет наличие военно-учетных документов, однако при выезде несовершеннолетнего одного может потребоваться нотариально заверенное согласие родителей, что касается последствий, если вы не встанете на учет и не уведомите военкомат, то это может повлечь административную ответственность в виде штрафов: за неявку без уважительной причины от 10 000 до 30 000 рублей, за несообщение о выезде из РФ на срок более 6 месяцев от 5 000 до 15 000 рублей, кроме того, при последующих визитах в Россию у вас могут возникнуть проблемы, поскольку военкомат может потребовать явки для постановки на учет, а в будущем, если вам будет направлена повестка, неявка может повлечь более серьезные последствия, однако если вы уедете на ПМЖ и документально подтвердите это, то вы освобождаетесь от воинского учета, и указанные риски для вас минимальны.