Можно ли получить больничный лист без прописки в другом городе?
опубликован вчера, 16:07
Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ гарантирует право на охрану здоровья независимо от места жительства. А полис ОМС действует на всей территории России. Поэтому отказ из-за отсутствия местной регистрации незаконен.
Как это сделать
Обратитесь в медицинское учреждение по месту фактического нахождения. Это может быть государственная поликлиника (работающая по ОМС) или частная клиника.
Возьмите с собой паспорт и СНИЛС. Полис ОМС у вас на руках (или в памяти телефона) — этого достаточно.
Врач проведёт осмотр, установит факт нетрудоспособности и откроет больничный (чаще всего в электронном виде — он появится в личном кабинете на Госуслугах, если есть подтверждённая учётная запись).
Здравствуйте. Сам по себе факт отсутствия местной прописки не лишает права на больничный. Вам нужно прикрепиться к любой поликлинике по месту пребывания. Регистрация для этого не нужна.