Можно ли уступить право требования по исполнительному листу о взыскании зарплаты?
Добрый вечер!
Да, уступка права требования по исполнительному листу о взыскании заработной платы возможна, но с ограничениями. Требование о выплате заработной платы связано с личностью работника, поэтому передача такого права третьему лицу допускается только после возникновения права на взыскание и при соблюдении требований закона. Для замены взыскателя необходимо обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве.
Правовые основания:
- ст. 382, ст. 383, ст. 388 ГК РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, заключить договор цессии (уступки права требования) по такому исполнительному листу и утвердить его в суде абсолютно возможно. Закон разрешает передать право на взыскание долга по зарплате другому лицу (физическому или юридическому) после того, как суд уже вынес решение и выдал исполнительный лист.
Главное, что нужно знать для утверждения в суде:
Характер долга меняется: Сама по себе заработная плата неразрывно связана с личностью работника, и уступить право на ее получение в будущем нельзя. Но когда суд уже присудил вам конкретную сумму и выдал исполнительный лист, эта задолженность превращается в обычный денежный долг. Такой долг уступать можно (ст. 382 ГК РФ).
Процедура в суде (Процессуальное правопреемство): Чтобы договор цессии начал действовать для судебных приставов, вам или новому кредитору необходимо обратиться в суд, который выдал исполнительный лист, с Заявлением о процессуальном правопреемстве (ст. 44 ГПК РФ или ст. 48 АПК РФ).
Результат: Суд рассмотрит договор цессии, вынесет определение о замене взыскателя (вас) на нового человека или компанию, и выдаст новый исполнительный документ.
___________________________________________________
Мои контакты: 👉https://9111.ru/urist-10409734/
📝 Если вам потребуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Нет. Нужно обратиться в суд с заявлением о процессуальном правоприемстве.
Нет, заключить такой договор цессии нельзя и суд его не утвердит.
Суть в том, что право работника на получение заработной платы неразрывно связано с его личностью.
Это вытекает из природы трудовых отношений (ст. 15 ТК РФ).
ст. 383 ГК РФ прямо запрещает переход к другому лицу прав, которые неразрывно связаны с личностью кредитора. В судебной практике это трактуют так: уступка требования о выплате зарплаты противоречит закону, поэтому подобный договор цессии будет ничтожным.
При этом иногда в отдельных спорах, например, в делах о банкротстве, суды рассматривают такие требования с иных позиций, но в общем случае для обычного взыскания зарплаты запрет действует.
Так что даже если стороны подпишут договор, суд при рассмотрении вопроса о процессуальном правопреемстве откажет: основа для замены взыскателя отсутствует из-за прямого законодательного запрета.