Можно ли уступить право требования маме по исполнительному листу на взыскание судебных расходов?
Здравствуйте,
Договор цессии можете заключить в простой письменной форме. Заверять ничего не нужно.
Но нужно обратиться в суд за новым исполнительным листом и изменить взыскателя в исполнительном документе.
Потом мама может обратиться в службу приставов
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! Да у Вас есть возможность уступки права требования по договору цессии и сменить кредитора в исполнительном производстве.
Здравствуйте Татьяна! Вам необходимо написать заявление в суд о замене стороны исполнительного производства, после вынесения судебного акта, передать исполнительный лист с судебным актом приставу или в другой орган.
После переуступки права вы известите должника об этом и направьте экз. договора ему ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. После мама подаёт заявление в суд, выдавший исп. документ, чтобы сменить взыскателя с вас на себя, ст.44 ГПК РФ. После вступления в законную силу определения суда и получения нового ИЛ мама подаёт его приставам на принудительное взыскание долга.